Скотный двор

Очередное заседание парламента снова переросло в фарс. С самого утра – митинг под стенами Верховной Рады, где изнывающие от жары люди «боролись против раскола Украины», поддерживая «антикризисную коалицию». Затем – блокирование «регионалами» зала заседаний, призванное защитить спикера от агрессивно настроенных (еще бы, после такого-то кидка) «оранжевых». И, наконец, эффектная кульминация, с превращением и без того многострадальной ВРУ в некое подобие зоопарка человеческих амбиций. Как говорится, классик бы плакал…
Более 1000 сторонников Партии регионов пикетируют здание Верховной Рады, где в 10 часов начнется планарное заседание.

Участники держат в руках флаги Партии регионов, флаги Коммунистической партии и государственные флаги Украины.

Кроме того, они держат лозунги: «Широкая коалиция – гарант государственной стабильности», «Украина – не только майдан», «Юля, уймись», «Янукович – народный премьер», «Президент, думай обо всей Украине», «Мороз – народный спикер», «Викторы, объедините Украину».

Время от времени пикетирующие скандируют: «Остановим раскол Украины», передает «ForUm».

На площади звучит лирическая музыка, которая прерывается короткими митингами.

Пикетчики прибыли из разных регионов Украины. Их количество постепенно увеличивается.

В то же время на Майдане Незалежности установлен палаточный городок из трех палаток с государственными флагами Украины и флагами Соцпартии. На одной из палаток надпись на украинском языке «Территория оранжевых надежд». Еще на одной из палаток надпись «Прощай демократия, да здравствуют понятия».

В то же время депутаты фракции Партии регионов заблокировали трибуну в сессионном зале Верховной Рады, сообщает «ProUA».

Представители фракции Партии регионов говорят, что это было сделано для того, чтобы не дать заблокировать трибуну представителям фракции БЮТ и „Наша Украина”.

Затем в Верховной Раде началась потасовка между представителями БЮТ и Партии регионов.

Еще с утра представители Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну, и поэтому после того, как представители БЮТ вошли в зал, «регионалы» не дают пройти лидерам БЮТ к трибуне.

У правого входа в сессионный зал наблюдалось большое скопление депутатов из БЮТ и «Нашей Украины», которые толкали друг друга и дергали за галстуки.

Партия регионов по-прежнему блокирует трибуну, передает «ForUm».

Спикер Верховной Рады Александр Мороз также находится в зале заседаний, на месте председателя парламента. На данный момент представители новой коалиции приветствуют аплодисментами неудачную попытку БЮТ пройти к трибуне.

Член фракции Ярослав Сухой сообщил о том, что депутаты находятся в парламенте с 7 утра. По его словам, они пришли так рано, поскольку узнали о намерении фракции Блока Юлии Тимошенко заблокировать сессионный зал с 8 утра. Поэтому депутаты Партии регионов пришли в зал для того, чтобы «не дать это сделать».

Сухой также сообщил, что депутаты от Партии регионов намерены проводить в сессионный зал председателя Верховной Рады Александра Мороза, а также будут охранять систему «Рада» для того, чтобы парламент смог «нормально работать и рассматривать вопросы повестки дня».

Александр Мороз объявил о прекращении деятельности коалиции демократических сил в составе Блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина» и Социалистической партии Украины.

Глава ВРУ также объявил о создании новой коалиции, в которую вошли Партия регионов, Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия. Всего в коалиции 238 депутатов.

Мороз объявил, что, в соответствии со статьей 66 Регламента Верховной Рады, он информирует о прекращении существования коалиции демократических сил.

Председатель парламента зачитал список депутатов-социалистов, которые написали заявления о прекращении членства в коалиции демсил. По его словам, это является основанием для прекращения существования такой коалиции.

«На основании заявлений… в соответствии с Регламентом объявляю о прекращении существования коалиции», – сказал спикер, передает «ForUm».

После этого спикер объявил о формировании и регистрации в аппарате парламента коалиции депутатских фракций на основе соответствующего соглашения, подписанного лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии.

По словам Мороза, заявления 238 депутатов о вхождении в коалицию прилагаются к коалиционному соглашению.

Во время выступления Александра Мороза его речь сопровождалась криками «Ганьба» со стороны депутатов фракций «Наша Украина» и БЮТ и аплодисментами со стороны Партии регионов и КПУ.

Затем Мороз объявил получасовой перерыв в работе парламента и пригласил лидеров фракций на совещание.

В то же время в зале депутаты фракций БЮТ и «Наша Украина» продолжают блокировать ложу Секретариата, а депутаты фракции Партии регионов блокируют трибуну и президиум Рады.

Коалиция большинства должна включать не менее 226 депутатов. Созданная 22 июня коалиция в составе БЮТ, «Нашей Украины» и Соцпартии насчитывала 239 депутатов.

Несмотря на блокирование работы парламента, спикеру Украины Александру Морозу удалось начать работу парламента.

Мороз призвал парламентариев к спокойствию и провел регистрацию, после чего объявил о выходе ряда народных депутатов от СПУ из состава «оранжевой» коалиции на основании их заявлений.

В эти минуты Мороз объявил перерыв на 30 минут по просьбе представителей «Нашей Украины» и БЮТ.

Народный депутат Украины, член БЮТ Олег Белорус считает, что лидер СПУ Александр Мороз недолго продержится в кресле спикера. Об этом, он заявил в интервью парламентским корреспондентам, передает «ForUm».

Белорус объяснил это тем, что сегодня Мороз нарушил Конституцию Украины и регламент ВРУ.

«Эти новые коалицианты могут быть не очень счастливы от такого развития событий», – пояснил депутат свою позицию.

По его словам, президент должен распустить парламент V созыва и на октябрь этого года должны быть назначены досрочные парламентские выборы, которые «приведут к более четкой структуризации парламента».

По мнению нардепа, социалисты не наберут 5%.

«Регионы могут набрать 7%. На процент выше или на процент меньше. «Наша Украина» и БЮТ будут действовать как союзники, но я уверен, что БЮТ наберет еще больше, чем на прошлых парламентских выборах, и тогда ситуация в парламенте будет природная и здоровья», – подчеркнул Белорус.

Партия регионов планирует собрать во вторник, 11 июля, до 10 тысяч своих сторонников у здания Верховной Рады, чтобы те поддержали действия антикризисной коалиции в парламенте. Об этом сообщил член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник.

«Мы соберем сегодня до 10 тысяч человек, которые заявит о своей поддержке действий антикризисной коалиции в парламенте и выдвижения кандидатом на пост премьер-министра страны лидера Партии регионов Виктора Януковича», – сказал он, передает «Подробности».

По словам депутата, к демонстрантам Партии регионов должны подключиться еще несколько тысяч активистов Социалистической и Коммунистической партий, которые вошли в антикризисную коалицию с Партией регионов.

Хомутынник не исключил, что через несколько часов колонна демонстрантов может направиться к зданию Секретариата президента Украины с теми же требованиями.

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук считает, что выход социалистов из «оранжевой» коалиции прошел с нарушением норм Регламента. Об этом он сказал в интервью парламентским журналистам, передает «ForUm».

По словам народного депутата, нарушение заключается в том, что на протяжении 10 дней после развала коалиции у ее участников должна быть возможность искать способ переформирования данной коалиции. «Это регламентная норма, которая сегодня была нарушена», – заявил Николай Катеринчук.

Он не уточнил, какие дальнейшие действия будет предпринимать фракция «Наша Украина», однако отметил, что эти действия будут адекватными, поскольку у данной фракции «опыта много».

Кроме того, он отметил, что ему неизвестно о возможности перехода народных депутатов из фракции «Наша Украина» в антикризисную коалицию.

Народный депутат Украины, член НСНУ Лесь Танюк не верит, что спикер парламента Александр Мороз сможет в сложившейся ситуации руководить работой парламента. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам, передает «ForUm».

Нардепу сложно понять, почему победители сегодня заблокировали трибуну.

«Это напоминает анекдот о цыгане, который бил сына. Я, говорит, поеду на базар, куплю сметаны и поставлю в углу. Сын ее может разлить, так его сейчас побью, чтобы он этого не сделал», – сравнил сегодняшнюю ситуацию с анекдотом Танюк.

Он рассказал, как сегодня происходила драка в зале заседаний.

«Сидит «НРУ», подошли эти спортсмены (представители Партии регионов – ред.) и начали меня выкидывать с моего места. …Потом кто-то из них (есть там один парень, хочу узнать его фамилию) ударил меня боксерским ударом в живот», – сказал Танюк.

Объясняя намерения Партии регионов, нардеп предположил, что у них была задача сделать так, чтобы никто не мог встать с места.

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Петр Порошенко считает, что на сегодняшний день в парламенте происходят «ужасные» с политической точки зрения события. Такое мнение Порошенко высказал в интервью парламентским журналистам, передает «ForUm».

В то же время он считает, что одна из политических партий, которая участвует в парламентском противостоянии, не представляет интересы избирателей. «Именно в результате этого возникает сомнительная легитимность той процедуры, которая сейчас происходит (развал «оранжевой» коалиции – ред.).

Отвечая на вопрос журналистов, намерены ли депутаты из «Нашей Украины» присоединиться к антикризисной коалиции, Порошенко отметил, что вчера в «Нашей Украине» прошло голосование по этому вопросу, и все депутаты единогласно проголосовали за то, что «формат сформированной коалиции неприемлем для «Нашей Украины»».

Порошенко также отметил, что совет партии поручил президиуму «Нашей Украины» «готовиться к досрочным парламентским выборам».

По словам Порошенко, сегодня с утра все участники блока «Наша Украина» поддержали эту инициативу».

Говоря о противостоянии в зале парламента, Порошенко отметил, что представители «Нашей Украины» действительно принимали в нем участие, а о своем участии в потасовке сказал: «Если вы увидите меня без галстука – то это значит, что я буду драться».

Народный депутат считает, что процессы, которые происходят сегодня в стенах Верховной Рады, являются реальной угрозой раскола Украины, «поэтому надо без лишних эмоций принять решение, либо что этот формат коалиции нелегитимный, либо будут попытки силой продавить через парламент. …Я уверен, что это угроза раскола Украины».

Затем в Верховной Раде продолжилось блокирование работы парламента. Народные депутаты из фракции «Регионы Украины» по-прежнему не пускали к парламентской трибуне своих оппонентов, передает «ForUm».

Кроме того, народные депутаты устроили давку в проходах сессионного зала. Депутаты из «оранжевых» фракций бросали в зал кипы бумаг. Также депутаты для блокирования трибуны использовали сирены и громкоговорители.

Слова Александра Мороза, который пытался призвать народных избранников к порядку, фактически не были слышны. По пока не подтвержденной информации одним из активных участников столкновения стал народный депутат Александр Стоян.

На данный момент в работе парламента снова объявлен перерыв, председателя Верховной Рады нет в сессионном зале.

Партия регионов объявила о том, что не боится роспуска парламента. Об этом в интервью журналистам заявил лидер Партии регионов Виктор Януккович, передает «ForUm».

«Если это произойдет, я думаю, что мы одержим окончательную победу и на этом закончим этот кошмар. Но мы не сторонники того, чтобы этот парламент распускать. Мы сторонники того, чтобы этот парламент работал», – сказал он.

По словам Януковича, сейчас есть все условия для того, чтобы был сформирован качественный состав правительства. «Мы готовы действовать в рамках действующего Регламента, законов Украины и Конституции, если наши оппоненты с чем-то не согласны, они имеют возможность подать в суд и суд примет решение», – отметил нардеп и добавил, что Партия регионов против того, чтобы останавливать работу парламента.

Янукович также сообщил, что на заседании глав парламентских фракций было принято решение, что каждый руководитель фракции выступит в зале по пять минут, изложив точку зрения своей политической силы на дальнейшее развитие событий.

По его словам, Партия регионов считает, что нужно продолжать работу парламента согласно повестке дня, т.е. избрать президиум ВРУ и определить структуру комитетов.

Янукович заявил, что Партия регионов сегодня утром не блокировала работу парламента, а охраняла спикера.

Также фракция Партии регионов заявила, что готова к досрочным парламентским выборам. Об этом сказал член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев.

По его словам, фракцию Партии регионов досрочные выборы «абсолютно не пугают, но мы ответственная политическая сила, мы сформировали коалицию, взяли на себя ответственность за состояние дел и готовы работать».

Кушнарев отметил, что не «хочет верить в то, что президент Украины станет заложником авантюрных планов и действий БЮТ и Тимошенко». По его словам, понятным является то, что досрочные выборы «выгодны только ей (речь идет о Тимошенко – ред.), потому что она надеется за счет своей непримиримой позиции забрать большую часть электората «Нашей Украины». Но надо ли это пПрезиденту?», – заметил он, сообщив, что вчера состоялась встреча руководства антикризисной коалиции с Юрием Ехануровым и Анатолием Кинахом при участии председателя ВР Александра Мороза.

По его словам, судя по вчерашней встрече, «есть понимание с обеих сторон, что единственный выход из этой ситуации – это расширение формата коалиции, но согласится ли «Наша Украина» на это в целом, это должны они решить». Кушнарев также отметил, что, по его информации, «там склоняются к более радикальной позиции, но это не означает, что это окончательное решение». Он сказал: «Мы оставляем двери коалиции открытыми и надеемся, что, по крайней мере на уровне отдельных народных депутатов она увеличится», передает «ForUm».

Кушнарев считает, что сегодняшняя регистрация 254 народных депутатов «является своеобразным сигналом», что голосование может быть не в 238 голосов (речь идет о количестве народных депутатов, входящих в антикризисную коалицию – ред.), а то, что часть народных депутатов «помаранчевой команды готовы работать».

Народный депутат Украины из фракции «Наша Украина» Роман Зварыч заявил, что юридические действия председателя Верховной Рады по прекращению деятельности коалиции демократических сил были неправомочными и незаконными. Такое заявление он сделал в интервью журналистам.

«В связи с этим мы готовы сегодня подать соответствующий иск в суд с требованием признать незаконность таких действий председателя Верховной Рады Украины, а также исходя из части 7 статьи 83 Конституции Украины, которая не предусматривает возможности одновременного существования в Верховной Раде Украины двух коалиций депутатских фракций, мы будем требовать в суде, чтобы суд признал недействительным соглашение о создании коалиции депутатских фракций под названием «Антикризисная» или, как сказал Александр Александрович (Мороз – ред.), антидемократической коалиции», – заявил Зварыч, передает «ForUm».

Отвечая на вопрос журналистов, в какой суд будет обращаться «Наша Украина», депутат сказал, что этот иск будет подан в порядке административного судопроизводства, «а значит, он будет подан в Печерский суд».

Зварыч считает, что это дело будет выиграно в суде, и, кроме того, он отметил, что народные депутаты не имеют права единолично уходить из коалиции.

Напомним, что сегодня с утра спикер ВР Александр Мороз сообщил о том, что ряд народных депутатов из фракции СПУ написали заявления о выходе из «оранжевой» коалиции.

После окончания перерыва в заседании парламента председатель Верховной Рады Александр Мороз предложил представителям каждой из фракций выступить с заявлениями, передает «ProUA».

Первым слово было предоставлено лидеру КПУ Петру Симоненко. Симоненко выступает со своего места, поскольку трибуна Рады заблокирована, однако представители «Нашей Украины» и БЮТ включили сирены, и того, что говорит Симоненко не слышно.

В свою очередь, представители фракций БЮТ и «Наша Украина» отказались от выступлений.

Фракция Партии регионов призвала президента Украины Виктора Ющенко настроить блок «Наша Украина», почетным председателем которого он является, на конструктивный диалог. Об этом сказал Евгений Кушнарев, выступая в сессионном зале. Его выступление сопровождалось звучанием мегафонов.

Кушнарев назвал цинизмом действия БЮТ и «Нашей Украины». Он отметил, что никто сегодня не нарушает ни Конституции, ни Регламент, поэтому блокирование работы ВР является просто бессмысленным и свидетельствует о глубоком неуважении к парламенту как высшему законодательному органу, и ко всему украинскому народу, который избирал парламент. При этом Кушнарев подчеркнул, что три фракции, которые сформировали антикризисную коалицию, поддержало больше половины Украины.

Он отметил, что,когда недавно Партия регионов блокировала работу парламента, она пыталась помешать планам «оранжевой» коалиции нарушить регламент и Конституцию. «Сейчас они не могут согласиться с тем, что мы, отбросив все, что нас разъединяет, объединились ради объединения страны, ради улучшения экономики и улучшения жизни людей. Кушнарев обратился в «Нашу Украину» и БЮТ с предложением «одуматься».

«У вас еще есть возможность объединиться с нами и сделать все возможное для выхода из кризиса… Мы готовы к объединению с представителями всех политических сил, которые ставят выше интересы людей, чем трудоустройство Тимошенко и Порошенко». Он обратился к президенту, отметив, что он в свое время говорил о необходимости скорейшего формирования правительства и конструктивной работы парламента – мы к этой работе готовы», – сказал Кушнарев, передает «ForUm».

Также он обратился к президенту с просьбой призвать свою политическую силу к конструктивному диалогу ради объединения страны.

Во время выступления Мороз обратился к Юлии Тимошенко с просьбой успокоить свою фракцию. На что она послала ему воздушный поцелуй, но шум и мегафоны не смолкали.

И, наконец, в Верховной Раде объявили перерыв до 16.00. Вечернее заседание будет продолжаться до окончательного рассмотрения всех вопросов повестки дня. Об этом заявил председатель ВР Александр Мороз.

Перед объявлением перерыва Мороз поставил на голосование предложение продолжать вечернее заседание парламента до тех пор, пока не будут рассмотрены все вопросы повестки дня.

За это решение проголосовало 235 народных депутатов из 241, зарегистрированного в зале, передает «ForUm».

Как ранее сообщалось, сегодня планировалось назначить руководство ВР, в частности, первого заместители председателя ВР и заместителя, а также принять постановление о количестве и предметах ведения парламентских комитетов. Однако утреннее заседание было практически сорвано фракциями БЮТ и «Наша Украина».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам