Связь без брака

С третьей попытки «Укртелекому» все же удалось легализировать в соответствующих инстанциях новый тарифный план. Как и ожидалось, цены за пользование телефоном возрастут, причем, в несколько этапов. Это не скажется на количестве потребителей: от стационарного телефона никто отказываться не будет. Другой вопрос: решит ли увеличение тарифов главную проблему телекоммуникационного монополиста: снижение его рыночной стоимости перед все еще ожидаемой приватизацией?

Первая попытка ввести новые тарифы была предпринята «Укртелекомом» еще в прошлом году, однако их заблокировала Федерация профсоюзов. В результате, крупнейшая телекоммуникационная компания, финансовый план которой был рассчитан с учетом новых тарифов, в 2005 году недополучила более 400 млн. грн. Впрочем, недовольство профсоюзов было лишь поводом, не повышать цены на связь перед парламентскими выборами. Вторую попытку «Укртелеком» сделал в апреле, когда выборы остались позади. Ожидалось, что новые тарифы будут введены с 1 июня. Однако возникли проблемы с их регистрацией в Минюсте и НКРС. В результате цены вступят в силу только 10 июля.

Министерство юстиции уже зарегистрировало решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) от 5 мая 2006 года №258 «Об утверждении Предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги» (№ 766/12640 от 29 июня 2006 года).

В документе предусмотрено двухэтапное введение в действие новых предельных тарифов: с 10 июля по 31 октября 2006 года включительно и с 1 ноября 2006 года.

На первом этапе будут увеличены тарифы на пользование услугами местной телефонной связи в среднем на 35%, в сельской местности – на 30%. Одновременно предусмотрено увеличение числа нетарифицируемых минут, которые предоставляются в счет абонентской платы для населения – со 175 до 200 минут, и предоставлять скидки болтунам, выговаривающим 840 минут. В настоящий момент, чтобы получить скидку 30% на все последующие звонки, абонент должен выговорить в месяц более 1800 минут.

Если отвлечься от весьма внушительных процентов и присмотреться к цифрам, подорожание связи не нанесет серьезного ущерба бюджетам граждан. Сейчас абонентская плата для населения и бюджетных организаций составляет 7,35 грн. (для телефонов с повременной оплатой) и 10,50 грн. (без повременной оплаты), для иных пользователей – 10,50 и 16,50 грн. соответственно. Теперь она повышается до 9,92 грн. и 14,18 грн. для населения и бюджетников соответственно. Остальные пользователи будут платить 15,6 грн. (для телефонов с повременной оплатой) и 22,28 грн. (без повременной оплаты). Стоимость одной минуты разговора для всех пользователей телефонов с повременной оплатой будет составлять 4,5 коп./мин. вместо 3 коп./мин.

Решением НКРС также повышены тарифы на междугородные звонки в пределах области – в среднем на 10%, в то время как тарифы на междугородные звонки в пределах Украины во время наибольшей нагрузки снижены в среднем на 15%. Тарифы на пользование телеграфной связью в пределах Украины увеличены в 3 раза, тарифы в направлении стран СНГ повышены в 2,86 раза, на срочные – в 2,67, размер платы за международные телеграммы с другими государствами остается без изменений.

На втором этапе планируется увеличение на 15% платы за пользование городской телефонной связью. В то же время звонки со стационарных телефонов на мобильные подешевеют на 20%. Если не ошибаюсь – с 1,2 грн. до 1 грн.

Что можно сказать в качестве комментария? По словам главы НКРС Олега Гайдука, новый уровень тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги позволит снизить уровень перекрестного субсидирования, существующий на рынке телекоммуникаций, частично обеспечит покрытие затрат на предоставление услуг местной телефонной связи, в частности, снизит убыточность сельской телефонной связи.

Вместе с тем снижение тарифов на международные вызовы должно повысить конкурентоспособность операторов фиксированной связи. К тому же повышение тарифов также должно поспособствовать уменьшению очередей на телефоны, в которых сейчас стоит 2,5 млн. человек.

Что касается телеграфа, то этот вид связи остается «пережитком прошлого», используется в основном в провинции, где нет нормальной телефонизации и живут бедные старые люди. Для них новый телеграфный тариф будет ударом по тощему карману, и они, скорее всего, откажутся от данной услуги.

В целом же повышение тарифов необходимый, но не оптимальный шаг для спасения инвестиционной привлекательности «Укртелекома». Пока он планомерно теряет рыночную стоимость, отступая в малоприбыльный сектор фиксированной связи из междугороднего и международного сегмента. Теперь мобильные операторы покушаются не только на внутренний голосовой трафик, который до сих пор приносил наибольший доход государственному монополисту, но и на святая святых «Укртелекома» – международные переговоры. Пока они неоправданно дорогие, но с появлением «Билайн» у сотовиков появится «конкурентный стимул», и они снизят тарифы до уровня разумных.

Еще одной причиной финансовых проблем «Укртелекома» является падение количества звонков между абонентами мобильных операторов и номерами «Укртелекома», о чем заявил представитель одной из телекоммуникационных компаний. Владельцам мобильных телефонов удобнее звонить друг другу на сотовый, чем на домашний.

Чтобы исправить положение, «Укртелекому» нужно срочно модернизировать свои сети, переходить из аналогового режима в цифровой, пользуясь национальным статусом и техническими возможностями прокладывать Интернет туда, куда не могут добраться коммерческие операторы. Спрос на Интернет, кабельное и спутниковое телевидение есть почти в каждом селе. Другое дело, что удовлетворить его «Укртелеком» не может. И в этом одна из проблем его тарифной политики.

Он просто поднимает цены на свои услуги для латания дыр, не предпринимая никаких попыток модернизироваться и стать конкурентоспособным. Правда, упрекать его в тарифной негибкости несправедливо. Определение тарифной политики на основные услуги электросвязи находится вне компетенции компании. Решение относительно изменения цен согласно действующему законодательству принимает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины. Разговоры о необходимости привлечь к выработке грамотных тарифных планов специалистов, которые могут реально разработать методики себестоимости и на основе этих методик определить оптимальные для развития цифры, увы, так и остались разговорами. «Укртелекому» ничего не остается, как шаг за шагом поднимать цены, не улучшая из-за отсутствия финансирования качество связи и не расширяя ассортимент, и этим перманентно снижать свою приватизационную цену.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам