Годовщина

Террористическая организация «Аль-Кайеда» анонсировала появление новой видеозаписи с участием одного из смертников, причастных к лондонским взрывам в прошлом году. Тем временем британский премьер-министр Тони Блэр отверг критические замечания о том, что его правительство не смогло наладить отношения с мусульманской общиной в Британии после июльских взрывов в Лондоне…

В «пресс-релизе» международной террористической организации, появившемся накануне годовщины трагедии, унесшей жизни 52 человек, говорится, что «Аль-Кайеда» играла значительную роль в подготовке теракта. Как сообщает «ABC News», видеозапись появится в четверг в Интернете. На пленке смертник Шахад Танвир выступает с последним словом. Также на ней содержится заявление одного из лидеров «Аль-Кайеды», ближайшего помощника бин Ладена Аймана Завахири.
На пленке также появится бывший житель Калифорнии Адам Гадан http://www.versii.com/material.php?pid=7979, который сейчас действует под именем Аззам аль-Амрики. Как полагают американские власти, он сейчас ведет активную пропаганду операций «Аль-Кайеды» и скрывается в Пакистане.

Напомним, это уже вторая пленка за неделю от членов «Аль-Кайеды». Ранее на одном из исламистских сайтов была размещена аудиозапись с речью Усамы бин Ладена. В послании бин Ладен отдает дань памяти бывшему руководителю иракской ячейки организации Абу Мусабу Заркави, убитому 7 июня в Ираке во время авиаудара американских ВВС.

«Заркави был одним из наших лучших эмиров, – сказал главарь «Аль-Кайеды». – Мы счастливы, что именно он стал символом и образцом для подражания для будущих поколений». Обращаясь персонально к президенту США Джорджу Бушу, лидер террористов заявляет, что тело Заркави должно быть возращено на его родину в Иорданию. «Я говорю тебе, Буш, что ты должен вернуть тело Заркави семье. И я предупреждаю – наше знамя не пало. Хвала Аллаху, оно перешло от одного льва к другому», – говорит лидер «Аль-Кайеды».

Звуковое послание продолжалось 19 минут 32 секунды и сопровождалось фотографией Усамы бин Ладена и видеокадрами с Заркави. Однако нет каких-либо независимых подтверждений того, что голос на этой записи действительно принадлежит бин Ладену, сообщает Newsru.

Тем временем британский премьер Тони Блэр не согласен с утверждениями, что его правительство не смогло наладить отношения с мусульманской общиной в Британии после июльских взрывов в Лондоне в прошлом году. Так премьер отреагировал на утверждения о том, что министры недостаточно сделали после взрывов 7 июля для того, чтобы привлечь на свою сторону британских мусульман.

После лондонских взрывов правительство создало семь рабочих групп, целью которых было налаживание взаимоотношений с мусульманской общиной в Британии, которая составляет сейчас полтора миллиона человек. Входившие в рабочие группы специалисты говорят, что лишь немногие их рекомендации были услышаны.

Член парламента от лейбористов, мусульманин Садик Хан заявил, что многие граждане чувствуют разочарование тем, как правительство отреагировало на теракты в лондонском метро. «Я убежден в том, что если вы пытаетесь наладить отношения с, откровенно говоря, разочарованными в жизни членами нашей общины, с теми, кто ограничен в гражданских правах, то нужен нормальный диалог, консультации», – сказал он. Иначе, добавил он, все эти попытки будут «пустой тратой времени». По мнению парламентария, правительство не смогло объяснить мусульманам все аспекты того, что значит быть частью британского общества, передает Би-Би-Си. Кроме того, кабинет министров не объяснил, почему было решено не проводить публичного расследования обстоятельств лондонских взрывов.

Тони Блэр, выступая перед парламентариями, заявил, что умеренные члены мусульманской общины должны делать больше, чтобы предотвратить появление экстремистских идей у британских мусульман. «Мы должны бороться с совершенно искаженным представлением о Западе, и это, несомненно, задача правительства. Но кроме того, это и задача умеренной части мусульманской общины – предотвращать распространение подобных идей среди членов своей общины», – сказал премьер.

Заявления Блэра прозвучали в преддверии годовщины терактов в лондонской подземке, которая будет отмечаться в пятницу. Одна из ведущих британских газет «The Times» опубликовала результаты опросов общественного мнения, согласно которым 13% британских мусульман считают людей, взорвавших метро и автобус, мучениками. Каждый шестой опрошенный заявил, что понимает причину, побудившую молодых людей совершить взрывы, хотя и не согласен с подобной формой протеста.

В среднем один из 50 опрошенных мусульман говорит, что гордился бы, если бы кто-то из его семьи входил в «Аль-Кайеду». 7% мусульман считают, что взрывы, совершенные смертниками в лондонском транспорте, при определенных обстоятельств могут быть оправданы. Наконец, больше половины опрошенных думают, что правительство Великобритании принимает недостаточно мер, чтобы предотвратить атаки экстремистов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам