Партии создаются для выборов

В парламенте Украины уже которую неделю творится неразбериха. Коалиция делит должности, со страшным скрипом пытаясь достигнуть компромисса. Оппозиция отказывается заканчивать блокаду Рады до выполнения ее требований. Ситуация, в сущности, близкая к патовой и уже начались разговоры о том, что депутатов «отправят погулять» до перевыборов. Но из каждой ситуации, как обычно, есть несколько выходов. О возможных вариантах развития событий рассказал в интервью «Радио-ЭРА» FM экс-спикер ВР, глава Народной партии Владимир Литвин, который уже сейчас заявил о желание баллотироваться на пост президента Украины…

Он заявил, что не хотел бы оказаться в нынешнем парламенте, поскольку там просто выясняют отношения. «В таком парламенте нет желания работать, поскольку там идет всеобщее выяснение отношений. Страну лихорадит из-за того, что несколько людей не могут определиться, где они будут работать. То есть вся страна следит за тем, как решают вопрос трудоустройства несколько людей. И поэтому мне неинтересно быть в институте власти, который действует в режиме самосохранения. Там просто происходит игра с принципами. Под большими разговорами о народных потребностях, интересах – и это всем видно – скрывается собственный партийный корпоративный интерес».

Что касается решения возникшего между коалиционерами и оппозицией конфликта, экс-спикер отметил, что проблема заключается в том, что политсилы слишком бескомпромиссны. «Я думаю, необходимо очертить круг проблемных вопросов и попытаться сразу все их решить. Если договорились и сошлись на том, что не будут нарушать регламент и правила, принятые в Верховной Раде Украины, нужно было пойти на голосование за избрание главы ВРУ. После этого спикер направит президенту ходатайство о назначении премьер-министра Украины. Если будут возникать дискуссионные моменты, проводить соответственные консультации. Но не стоит держать в напряжении страну и весь депутатский корпус, которые стали заложниками пяти политсил, которые не могут достичь компромисса между собой.
Появляется проблема – нужно искать общие подходы и позиции для ее решения, а потом дальше проводить консультации. Потому что попытки согласовать все проблемные моменты в отношениях между фракциями и блоками приводит к тому, что неработоспособной оказывается вся Верховная Рада», – подчеркнул Литвин.

Отвечая на вопрос о тактике «рРегионалов», лидер Народной партии, что подобные прецеденты, правда, в более мягкой форме, уже были, а коалиционерам посоветовал сплотиться, а не заниматься дележом портфелей. «Партия Регионов сейчас переняла тактику и стратегию, которую в свое время использовали «Наша Украина» и БЮТ. Тогда я пытался найти компромисс, и мы находили компромисс в ВРУ. В принципе, я думаю, что коалиция могла бы выбить почву из-под фракции Партии регионов, если бы она не демонстрировала попытки нарушить регламент ВРУ, а выбирала спикера путем тайного голосования, путем подачи бюллетеней. А то, что этого не произошло, свидетельствует о том, что коалиция не будет долговечной. Когда нет доверия в вопросах формирования руководящих органов ВРУ, формирования Кабмина, я думаю, в принятии принципиальных решений они никогда не смогут выйти на позитивное голосование. Больше того, нужно сказать, что не будет очередного передела Украины, только Кабмин, это не больше 25 должностей, будет разделен между участниками коалиции. Аппетиты у них чрезвычайно велики, и они замахнулись даже на должности, на которых работают избранные люди. Ну, скажем, глава Счетной палаты. Эта должность никак не относится к Кабмину».

Также Литвин сообщил, что выступает за пропорциональную систему разделения комитетов Рады. «Дело в том, что в соответствии с регламентом, за который голосовали большинство из присутствующих в ВРУ депутатов от «Нашей Украины» в предыдущем парламенте, а также БЮТ и Соцпартии, они голосовали именно за такой регламент, там четко зафиксировано, что распределение (должностей – ред.) происходит пропорционально, соответственно количеству членов той или иной фракции. Напомню, что люди, общество, наши соотечественники выбирали Верховную Раду, и она должна равномерно представлять их интересы. Что касается правительства, то правительство должна сформировать та группа фракций, которые войдут в коалицию. И у них есть возможность через правительство влиять на разработку и принятие соответствующих решений. И у них есть большинство в ВРУ, они могут принять любое решение. Но присутствие всей ВР в руководстве комитетов позволит выходить на всесторонне обговоренные решения. Это будет польза исключительно для Украины».

Комментируя свое заявление о решении баллотироваться на пост президента, экс-спикер ВРУ заявил, что его партия вообще будет принимать участие во всех выборах. «Это был обдуманный шаг для того, чтобы мобилизовать членов Народной партии, для того, чтобы мобилизовать своих сторонников, потому что политическая партия только тогда чего-то стоит, когда она принимает участие в выборах. Потому что партии создаются для выборов. Партии создаются для того, чтобы объединить сторонников на основе платформы, идеологической идеи, и для того, чтобы убедить общество, людей, в том, что их виденье развития государства, развития конкретных территорий есть наиболее правильным. Если партия будет все время кому-то прислуживать и кого-то поддерживать, я думаю, эта партия не будет иметь перспектив. Именно с учетом этого была выдвинута такая позиция. Тем более, что постоянно уклоняться от вопросов на это тему я считаю не очень красивым. Как, в каком качестве партия будет участвовать в выборах, я думаю, решит она сама, решит ее съезд. Но однозначно могу утверждать, беру на себя такую смелость – партия будет принимать участие в всех выборах, в том числе и президентских», – акцентировал Литвин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам