Великий модератор

Сальвадор Дали (тот самый художник, который ведром зачерпывал свое подсознание и выплескивал его на холст или на то, что оказывалось под рукой) написал культовое полотно «Великий мастурбатор». Там изображено вовсе не то, о чем вы сразу подумали. У Дали, конечно же, водились здоровенные черные тараканы в голове, но рисовал он классно. И путать Сальвадора из Фигейроса с Виктором Федоровичем из Донецка не надо. Это все к вопросу о срыве старта «круглого стола» коалиции и оппозиции. Янукович на него не пришел. А как мог поступить правильный пацан, если его назначили каким-то похабным «сомодератором»?

Типа, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович будут сомодераторами «круглого стола», на котором планируется обсудить пути выхода из ситуации, связанной с блокированием работы парламента Партией регионов. Да за такие «предъявы» надо отвечать по всей строгости. Это раз. Второе: «донецких» уже столько «разводили» на псевдодемократической риторике, что они научились отличать шоу от переговоров. Демократия – это не только публичное маст…простите модераторство под «стволами» десятков телекамер. Так дела не делаются. «Регионалы» привыкли действовать по старинке. Менее эффектно, зато надежно. Вот о чем можно договорится на «круглом столе», куда Виктора Федоровича пригласили с одной целью – публично опустить? В информационном смысле этого нехорошего слова. Да ни о чем. В очередной раз коллеги по процессу продемонстрируют «тупость» ПР и особую пушистость, а также демократичность членов коалиции демократических сил.

Ребята ведь серьезно готовились. Почитали Регламент, Конституцию. На отдельном листочке выписали требования. Добавили пяток новых пунктов, чтобы был запас для сдачи позиций. Настроились на глубокие и ответственные «терки» без всяких там псевдопубличных эффектов и громогласных заявлений. Так мало того, что лично Виктора Федоровича ма…модератором назвали. Ему еще хотели навязать роль мальчика для битья. Партия регионов не повелась на столь сомнительное предложение. Донецкие понимают, что за столом – круглым, квадратным, овальным, яйцеобразным – ничего не решишь. Без президента. Это называется «водить козу». Сначала коалиционеры «обуют» донецких в лучших демократических традициях. Затем расскажут президенту, как плохо ведут себя «регионалы». Потом будут просить не впутывать главу государства в коалиционные дела.

ПР поломала эту славную традицию ведения переговоров. 4 июля в секретариате президента состоялось два раунда переговоров. Без всяких там великих модераторов. И что интересно: коалиционеры, которые наперебой обвиняли ПР в срыве договоренностей, выдвижении непомерных требований, безропотно отправились пообщаться с «врагами» в секретариат президента. И никого не возмущало отсутствие камер и «шакалов пера». Все прекрасно знают – настоящая политика делается без лишних свидетелей.

Если верить предчувствиям главы секретариата Олега Рыбачука, то мы все стоим на пороге судьбоносного консенсуса. Еще немного – и блокада будет снята, процесс пойдет, выборы спикера забурлят в строгом соответствии с нормами Регламента и Конституции. Правда, Борисыча предчувствия частенько обманывали. Например, Рыбачук хорошо чувствовал близость вступления в Европейский Союз, однако не сложилось. Тем не менее, не стоит «наезжать» на Рыбачука. Надо быть справедливыми. А то вот есть у нас квазижурналисты, которые любят из себя строить кардиналов и, вспоминая голозадое детство, проведенное в обществе будущего президента, изрекать мрачные кадровые пророчества. Типа, Рыбачук не справляется со своими обязанностями. Дорогой ты мой «сливной человек»! Вам не кажется, папаша, что ваше место не там, где вы думаете? Борисыч, конечно, крайне своеобразен. Однако «сливать» человека в такой манере – это не комильфо. Нет, бывает, конечно, что человек крепко и плотно войдет в роль вышеупомянутого элемента сантехники и уже не сможет из нее самостоятельно выйти. Так есть специальные средства, прочищающее отдельные участки головного мозга. Некрасиво «мочить» Рыбачука в такой манере.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. «Регионалам» удалось то, чего долгое время не могла добиться Юлия Тимошенко. Они плотно привлекли президента к выяснению отношений между коалицией и оппозицией. И не просто привлекли, а еще и добились определенной взаимности. Например, по результатам двухраундового круглого стола Виктор Ющенко сделал принципиальное заявление. Он призвал разграничить вопрос организации деятельности парламента и формирования исполнительной власти. Звучит, конечно, не совсем понятно. Если попроще, то смысл такой: «регионалы» могут получить столько власти в Верховной Раде, сколько они заработали на выборах. Коалиция не вправе прессовать ПР по остаточному принципу: что сами не возьмем, то отдадим оппозиции. Виктор Андреевич прочувствовал особенность текущего момента. Осталось только поделить парламентские комитеты по пропорциональному принципу. С этим категорически не согласна Юлия Тимошенко. Чем дольше ведутся переговоры с Партией регионов, тем большие потери несет лидер БЮТ. Судя по всему, «Нефтегаз Украины» ей уже не суждено контролировать. Комитеты теряет именно она, а не «Наша Украина». Риски не утверждения кандидатуры Тимошенко на должности премьера становятся все более и более реальными. А тут еще, повторим, президент поддержал давнюю идею «регионалов» разграничить парламентский и правительственный этапы формирования структур власти. Развязка может наступить весьма и весьма неожиданная.

В порядке логического бреда смоделируем следующую ситуацию. Допустим, работа ВР разблокирована и стороны договорились действовать в строгом соответствии с Регламентом. Другими словами, выбирать спикера в режиме тайного голосования. В соответствии с договором о создании коалиции демократических сил, должность главы парламента – квота «Нашей Украины». В качестве единого претендента выдвинут Петр Порошенко. БЮТ через социалистов шлет отчаянные сигналы – кто угодно, только не Петр Алексеевич! Тем не менее, дело движется к раздельному голосованию: сначала спикер, затем премьер. В последний момент оказывается, что субъект блока «Наша Украина» – Партия промышленников и предпринимателей – выдвигает своего лидера Анатолия Кинаха в кресло председателя ВР. «Отмазка» железная: партия решила, а я солдат партии. Однако это еще не все. В соответствии с Регламентом, любой депутат может тоже поучаствовать в выборах спикера. То есть выдвинуть свою кандидатуру. И начинаются интересные расклады. Например, включение в бюллетень Петра Порошенко и Анатолия Кинаха может привести к провалу тайного голосования. Ни одна из указанных кандидатур не наберет необходимого количества бюллетеней.

Однако это упрощенная схема. А кто сказал, что «донецкие» будут пассивно наблюдать за избранием спикера? Они же тоже имеют право выдвигать своего кандидата. Более того, в соответствии с Регламентом, голосование по избранию руководства ВР может проходить в пакетном режиме. Блок ЮВТ предлагает на должность первого вице-спикера Колю Томенко, а оппозиции отдается кресло «простого» вице-спикера. Но не фак, то есть факт, что так и будет. Как вам такая конфигурация: спикер Порошенко, первый вице-спикер – Виктор Янукович и просто заместитель Адам Мартынюк? Данная комбинация вполне может быть реализована. Да еще будет значительный запас голосов и неотвратимая реакция девушки в белом. Скажу больше: в тайном режиме может даже пройти спикер от Партии регионов. И, заметьте, все это следствие разделения парламентского и кабминовского этапов формирования ветвей власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам