Инициатива наказуема

Президент, который инициировал переговоры между оппозицией и квазиоранжевым большинством, сегодня на миротворческое мероприятие под названием «круглый стол» не пришел. Хотя вроде как собирался. По крайней мере, Секретариат и пресс-служба Ющенко были готовы к такому шагу своего шефа. Не сложилось…

С другой стороны, согласно отреформированной Конституции, президент и не должен вмешиваться в дела коалиции. Он может только отстраненно наблюдать со стороны, как коалицианты дружно «заваливают» Петра Порошенко. Что касается представителей «Нашей Украины», то они, мягко говоря, были в растерянности. Такой шаг со стороны ПР, как демонстративная неявка на «коалиционный допрос», им непонятен. Действительно, чего это они? Ведь все выходные переговорщики НСНУ провели в штабе «регионалов» и, казалось бы, все «устаканили»: власть признает права оппозиции, оппозиция не противодействует власти по всей вертикали. Разблокирует работу парламента и все такое прочее, в консенсусном духе. А тут Виктор Янукович не пришел. Хотя обещал быть. На словах. Потому что на деле согласие принимать участие в «круглом столе» должно быть письменно заверено личной подписью: «Встречаемся в 11.00. Зуб даю». Подпись – «Ваш Виктор Федорович». И красивый росчерк пера…

Ничего похожего инициаторы и организаторы мероприятия ни в воскресенье, ни в понедельник утром не получали – это доподлинно известно. Не пришли и первые лица политических сил, которые попали в парламент в марте 2006 года. Разве что доверчивый Петр Симоненко и его соратник и член временного президиума Адам Мартынюк дисциплинированно посетили мероприятие по вопросам примирения. Ну, коммунистов понять можно: они не участвуют плотно в переговорах и им могут быть неизвестны все тонкости. В общем, пришлось срочно исправлять ситуацию и с гордым видом покидать кинозал Верховной Рады: «Компартия считает нецелесообразным ведение переговоров с необязательными партнерами…». Что касается остальных участников слета, то они были представлены весьма скромно. От ПР – Тарас Чорновил, от БЮТ – Николай Томенко, который сходу обвинил Партию регионов в срыве заседания «круглого стола» между коалицией и оппозицией. «Мы сегодня готовились к «круглому столу» лидеров политических сил, и отсутствие лидера Партии регионов не дает возможности его начать. Ая-яй-яй… Просто как в рекламе: «Без него ничего не получится. Майонез «Кальве».

Впрочем, возмущение бютовцев вполне понятно: именно блок Юлии Тимошенко был инициатором «старта компромисса», а вовсе не Виктор Ющенко. Что вполне понятно: именно премьерские планы Юлии Владимировны страдают от блокады ВР. Вот Юля и начала торпедировать процесс примирения. Более того, ей удалось вовлечь в это дело «Нашу Украину», которая весь уик-энд согласовывала с «донами» цену компромисса. Была даже готова к подписанию совместная с ПР резолюция о начале совместной работы, как вдруг все сорвалось. «Нашеукраинцам», оказавшимся в щекотливом положении, пришлось спешно «отмываться».

«Нашей Украине» кажется, что Виктор Янукович по-детски «стал в позу», поскольку все приготовления к круглому столу были сделаны на протяжении двух последних дней, когда работала совместная группа. По словам Татьяны Мокриди, «НСНУ кажется, что Виктор Янукович никак не может выйти из президентской кампании, и этот факт подтверждается ежедневно. Его отсутствие на круглом столе связано лишь с одним моментом – отсутствием на этом заседании президента Ющенко». Что кажется «Нашей Украине» – это их личное дело. Но пока они снова проиграли партии «донов» – переговорный счет 1:0 в пользу ПР. Почему так случилось? Как вышло, что «нашеукраинцы», сильно недолюбливающие Юлию Тимошенко, приняли участие в инициированном ею мероприятии без особых гарантий?

Очевидно, что Петр Порошенко (единственный, не считая Кинаха, кандидат в спикеры от партии власти) все-таки принял решение добиваться поста главы ВР. «Обеспечить» его Петру Алексеевичу способна лишь «оранжевая» коалиция и чем быстрей, тем лучше: каждый час промедления работы парламента – гвоздь в «гроб» спикерских амбиций «творческого руководителя» 5-го канала. Поэтому Порошенко и принял решение (под которое подстроилась партия) «держать» формат «оранжевой» коалиции, хотя все знают, что он колебался между спикерской должностью и желанием растоптать премьерские планы Тимошенко, вновь инициировав переговоры по широкой коалиции. Победу одержало все-таки чувство власти, а не чувство мести, потому антагонисты Порошенко и Тимошенко очутились в одной коалиционной упряжке, движимые единым интересом – удержать «тройку» от распада и не допустить расширения коалиционных границ. Им как никогда необходимо разблокировать работу парламента, настолько, что Роман Зварыч уже заявил: во вторник будем выбирать спикера ВР.

Но до этого, похоже, дело не дойдет. Во-первых, «регионалы» не поддались на уговоры и намерены продолжать охранять трибуну ВР от «осквернения» нелегитимными решениями. Во-вторых, партия Януковича представила новый ультиматум, с которым НСНУ должна внимательно ознакомиться, если хочет реализовать собственные властные планы. Он содержит следующие пункты: максимум комитетов ВР (согласно количественному представительству «донов» в парламенте), пост первого заместителя главы ВР (в этом месте Коля Томенко падает в обморок), а также часть губернаторских кресел, хотя назначение глав ОГА является прерогативой президента. Кроме того, ПР претендует на свою «долю» в Конституционном суде – без учета этого мнения «регионалы» не станут выполнять требование Ющенко «включить» КС. А сам президент, как известно, без полноценного Конституционного суда не подаст кандидатуру премьера: Виктор Андреевич не раз об этом говорил.

Конечно, очень хочется воскликнуть: «Какая наглость!», скомкать эту бумагу и швырнуть ее Виктору Федоровичу в верхнюю часть туловища. Вот Юля Тимошенко и порывается это сделать: представитель блока Александр Турчинов заявляет, что БЮТ не видит больше смысла в продолжении переговоров с «донецкими братьями». Дескать, дай им палец – откусят всю руку. Лучше спокойно переждать блокаду, а потом посмотреть, как «мимо проносят трупы врагов». Зато в НСНУ придерживаются другого мнения: пообещали срочно «доставить» президента Ющенко на встречу с лидерами ПР в обмен на твердую позицию партии Януковича. Типа, ребята, сформулируйте, наконец, чего вы хотите. Действительно, «регионалы» каждый раз меняют условия компромисса. Это правильный подход: если раньше «оранжевые» готовы были стряхнуть ПР несколько крошек с барского властного «стола», то сейчас готовы пойти на значительные уступки. Еще несколько дней осады ВР – и сдадут все. С одной стороны, потому что очень хочется возглавить парламент. С другой – на опережение играют социалисты, которые не только требуют «заменить» Порошенко, но и готовы рассмотреть все выдвинутые «донами» условия нового ультиматума. По словам Иосифа Винского, «на заседании совета парламентской коалиции будут обсуждаться 12 пунктов новых требований, выдвинутых Партией регионов. Хотя есть очень много пунктов, которые даже не являются предметом ведения Верховной Рады». Иными словами, кто первый согласится заплатить ПР их цену, тот и станет спикером. Может, даже, скоро…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам