Украинский рынок обуви нуждается в отечественном производителе

Вместе с ростом благосостояния украинцев растет и такой важный сегмент потребительского рынка, как рынок обуви. В настоящее время годовой объем этого рынка, по различным оценкам, составляет до 170 млн. пар, а прирост – в среднем 10-12% в год. И это далеко не предел, так как по уровню потребления обуви Украина пока еще значительно отстает от европейских стран. Если в Украине средний показатель потребления обуви на душу населения составляет чуть менее 3-х пар в год, то в Западной Европе этот показатель – 6-8 пар.
Возросшая требовательность потребителя заставляет перестраиваться отечественных производителей, которым приходится еще и выдерживать жесточайшую конкуренцию со стороны импортеров. Наплыв импортной обуви (преимущественно – китайской) настолько велик, что многие отечественные обувщики вынуждены закрывать свои заводы.

Из пяти киевских производителей обуви сдержать натиск турецкого и китайского импорта, пережить разрыв экономических связей начала 1990-х годов, сокращение госзаказа, прошлогоднюю попытку захвата и сохранить производство смогло лишь одно предприятие – коллективное производственно-торговое обувное предприятие «Киев».

Собственная исследовательская база, которая позволяет не отставать от зарубежных конкурентов, и постоянное совершенствование технологии производства – вот составляющие успешного выживания фабрики.

Сегодня фабрика стабильно работает и не просто выживает, а планомерно развивается. Идет переоснащение и реорганизация производства с целью снижения себестоимости продукции, что позволит сделать ее более конкурентоспособной. Благодаря инвесторам, которые решили войти в непростой бизнес, фабрика намерена наращивать и технологически развивать производство.

В свете решения киевских властей о переносе из центральных районов города производственных объектов фабрика планомерно готовится к перебазированию в Вишневый. В этом городе-спутнике Киева уже подготовлены высококлассные производственные помещения на территории бывшего завода технической керамики, в настоящий момент заканчивается монтаж современного оборудования. Не желая терять высококвалифицированные кадры и понимая важность недопущения обострения социальных проблем, руководство твердо намерено решить проблему доставки работников на рабочее место и обратно.

Согласно проекту, выпуск продукции на новой площадке составит около 1,1 млн. пар обуви в год на 65,5 млн. грн. в действующих ценах. Для сравнения: в 2004 году предприятием было выпущено 737,4 тыс. пар обуви. Для успешной реализации продукции предусмотрено открытие торгового центра на углу улицы Ломоносова и центральной улицы Вишневого – Октябрьской.

Запуск нового производства позволит заменить морально и физически устаревшее оборудование на современные технологические комплексы от ведущих украинских и европейских производителей. Это просто необходимо для обновления модельного ряда продукции. Также руководители фабрики и инвесторы предусмотрели создание участка изготовления экспериментальных образцов и производственной лаборатории. Можно с уверенностью предположить, что ввод в серийное производство новинок позволит предприятию выдержать конкуренцию с дешевым и далеко не всегда качественным импортом.

Коллективное производственно-торговое обувное предприятие «Киев» известно в Украине и за ее пределами как производитель хромовой обуви для армии, силовых структур, специальной рабочей обуви, а также обуви с верхом из текстильных материалов. Традиционно 20% продукции поставляется зарубежным заказчикам. В планах предприятия расширение ассортимента продукции с прицелом на широкий потребительский рынок.

Кстати, развитие обувного производства будет способствовать также развитию сырьевой базы, так как сырье закупаться будет у отечественных кожевенных и текстильных заводов.

Так что внутренний потенциал для развития у обувной фабрики «Киев» есть. Однако ее будущее во многом зависит от внешних факторов. В частности, от желания государства сохранить отечественную обувную промышленность.

Скажем, в Чехии и Словакии правительствами созданы наиболее благоприятные условия для развития производства обуви, а в Польше правительство компенсирует 50% затрат на участие обувных фирм в выставках и мероприятиях по продвижению товара в Украину. В том же Китае правительство «подпитывает» производителей обуви дешевыми займами, снижает стоимость аренды земли, предоставляет налоговые льготы.

Украинским чиновникам следует внимательно присмотреться к чужому опыту. В частности, сами производители видят выход в введении квот на импорт и повышении индикативных цен. Не так давно планировалось проведение антидемпингового расследования относительно китайской продукции, но безрезультатно.

В целом, украинским властям еще многое предстоит сделать в этом вопросе. Не для завоевания чужих рынков, а для защиты своего…

4 июля в Вишневом обувная фабрика «Киев» открывает новую страницу в своей истории. Сомнений в том, что предприятие, основанное в 1867 году как небольшая мастерская, пережившее несколько революций и войн и выросшее в крупнейшего украинского производителя обуви, будет успешно развиваться, нет. Станет ли это доминирующей тенденцией на украинском рынке? Хотелось бы. Украинскому рынку обуви нужны крепкие, успешные и социально ответственные отечественные производители.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам