Выбираем спикера–2

Спикериада фактически стартовала. Да, еще неизвестен точно день голосования за председателя ВР образца 2006 года, однако процесс идет полным ходом. У «Нашей Украины» есть всего 48 часов для того, чтобы определиться с кандидатурой, которая займет место шефа Верховной Рады.

Напомним, что партия власти в долгой и мучительной коалиционной торговле все-таки «выбила» себе право выдвигать претендента на спикера. До этого в договоренностях фигурировало имя лидера социалистов, однако угроза НСНУ объединиться с «реваншистами» из Партии регионов подействовала. В итоге, ПР «кинули», а «оранжевая» тройка возобновила переговоры и даже смогла формально заключить пакт о коалиции. Теперь она проходит первое испытание на прочность. И если СПУ и БЮТ со своими приоритетами определились (Тимошенко – премьер, Мороз – первый вице-спикер), то проющенковская политическая сила вновь наступила на кадровые «грабли». Они ищут спикера. Судя по тому, что список кандидатов уже претерпел существенные изменения, договориться ющенковцам непросто. Если в первом приближении кандидатами в спикеры назывались Петр Порошенко, Юрий Ехануров и Роман Безсмертный, то уже несколько дней спустя «колода» была перетасована. Свои позиции сохранил только Петр Порошенко, его соперниками за кресло главы парламента стали Анатолий Кинах (экс-глава Совбеза) и Владимир Стретович. Сегодня именно они проходят политический кастинг в «Нашей Украине», и, возможно, одна из этих фигур будет «подана» в четверг в пакете с премьером Тимошенко.

Почему в пакете? А это национальная украинская традиция, ведущая свое начало с декабря 2004 года, когда в единый пакет договоренностей были «засунуты» и изменения избирательного законодательства, и решение о третьем туре, и конституционная реформа. Это чтобы никто никого не переиграл, скажем так. А то ведь известны примеры, когда во время решающего голосования люди уходили «в туалет», и все договоренности рушились как карточный домик. Технология пакета позволяет избежать такой «подставы» между участниками коалиции, которая сильно напоминает пауков в банке. Но не только в страховке дело. Похоже, партия власти так и не определилась, какую «нагрузку» будет нести их спикер. То ли он должен быть противовесом сильному премьеру Юлии Тимошенко, то ли сосредоточить свои усилия на «объединении» всей Верховной Рады и создании условий для формирования широкой демократической коалиции с участием Партии регионов. Эксперты полагают, что такое объединение реально может состояться через полгода, когда «оранжевые» растратят кредит внешнего и внутреннего доверия.

Итак, каким должен быть «идеальный спикер»? Первое: это парламентский вариант Юлии Тимошенко. Занявший пост главы парламента должен быть «на равных» с Юлией Владимировной по степени влияния, уровню имиджа, властной поддержки. Второй: сменщик Литвина должен позаимствовать у своего предшественника имидж «миротворца», способного связывать «оранжевую» и «бело-голубую» части парламентского каната. То есть иметь прочную поддержку со стороны коалиции и дружеско-доверительные связи с оппонентами из ПР. Существует очень ограниченное число людей, способных вызвать прилив доверия у «регионалов», которых уже столько раз обманывали в грубой и циничной форме… Третий: желательно, чтобы претендент пользовался расположением президента и не имел глубокого противостояния с администрацией Ющенко. А то друзья способны вставить такие палки в колеса, что и врагов не надо…

Откровенно надо признать, что даже беглое изучение соискателей кресла главы парламента позволяет сказать: человека, который сочетал бы в себе все эти качества, в спикерском списке нет. Кто-то способен конкурировать с Юлией Тимошенко, а кто-то договариваться с «донами». Универсального спикерского рецепта не придумано. Поэтому приходится выбирать из «трех сосен».

Петр Порошенко. Петр Алексеевич входит в число людей, которых, по стойкой легенде, очень не любит Юлия Тимошенко. Недаром же он стал главной мишенью развязанного леди Ю коррупционного скандала, в результате которого Петр Алексеевич лишился не только поста во власти, но и президентского внимания. Это, пожалуй, основная причина, по которой экс-секретарь СНБО выдвинут на соискание спикерской должности: считается, что он будет мстить и мстить женщине с косой. Лидер БЮТ, с которой они вместе делали «оранжевую» революцию, обогнала Порошенко на целый корпус: она второй раз занимает кресло премьера, которое Петр Алексеевич считает «своим», ее партия набрала больше очков на выборах, чем сила, к которой принадлежит Порошенко. В конце концов Юлия Владимировна способна влиять на Виктора Ющенко, а его кум сохранил влияние лишь на партию. Он контролирует в «Нашей Украине» около двух десятков голосов, и это тот самый резерв, который способен поставить коалицию на грань выживания, а значит – и премьера Тимошенко. Кроме того, у Порошенко теплые отношения с боссами из ПР, недаром же он был основным переговорщиком по вопросу создания широкой коалиции. И значит, в дальнейшем тоже способен действовать в «региональном» направлении. В общем, идеальный кандидат в главы парламента.

Однако, это поверхностный взгляд. Если копнуть глубже, то у Петра Порошенко могут найтись точки соприкосновения и с леди Ю. Поводом для объединения «заклятых врагов» может стать отношение Тимошенко и Порошенко к главному человеку в их политической жизни – к президенту. Несмотря на клятвы в верности, и Юлия Владимировна, и Петр Алексеевич вряд ли испытывают к Ющенко слишком уж теплые чувства. Лидер БЮТ давно и открыто претендует на президентский пост и будет участвовать в выборах-2009. Что касается Порошенко, то последние полгода он демонстрирует политическую самостоятельность, и ему почти удалось выйти из-под «крыла» президента. Уже ясно, что отношения, которые были между Ющенко и Порошенко, уже не подлежат реставрации – после самого громкого постреволюционного скандала. Зато Порошенко все прочней «завязывает на себя» нити контроля над партией, считающейся президентской. Судя по тому, что Виктор Ющенко все чаще задумывается над строительством другой политической силы, Порошенко добился определенных успехов. Исходя из этого, ему опасно передавать спикерскую булаву: он способен воспользоваться ею в собственных интересах. Будет забавно, если через несколько лет Порошенко станет премьером при президенте Тимошенко…

Анатолий Кинах. Еще один экс-секретарь СНБО, еще один политик, готовый противостоять Юлии Тимошенко. Опыт контактов с Юлией Владимировной у Кинаха солидный: он работал в ее правительстве первым вице-премьером и разошелся с Тимошенко во взглядах на приватизацию и энергетическую политику. По сути, Анатолий Кириллович был внутренним диссидентом в команде леди Ю, за что и был потом поощрен должностью в Совбезе и местом в списке НСНУ. Ему удалось провести в парламент группу промышленников в составе 9 депутатов, что позволяет Кинаху выказывать определенные кадровые претензии. Анатолий Кириллович вот уже который раз пытается сыграть на своей «универсальности»: он одинаково способен сработаться как с «регионалами», так и с «помаранчевыми». Его «промышленники» в случае чего могут стать «переходником», связывающим ПР и НСНУ в широкую коалицию. Недаром же Кинах стал пионером по открытию в новом парламенте межфракционных объединений. Анатолий Кириллович, кажется, сегодня рассчитывает повторить свой опыт премьерского назначения в 2001-м. Тогда он стал компромиссной фигурой и получил поддержку в 239 парламентских голосов, среди которых главную роль сыграли социалисты. Почему бы им сейчас не повторить прежний «рывок»? По крайней мере, с Кинахом они найдут общий язык. Он был малозначимым премьером, сейчас может стать спикером-невидимкой. Зато на его фоне полноценным главой ВР будет смотреться Александр Мороз.

Владимир Стретович. Бывший глава профильного парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью, лидер одной из «христианских» партий… Малопонятно, почему он вообще появился в списке соискателей спикерской должности. Наверное, для баланса. Или – для смеха. Вряд ли кто-то серьезно будет поддерживать кандидатуру профессионального антикоррупционера даже в родной фракции. Разве что при удачном стечении обстоятельств Владимир Стретович сыграет ту же самую роль, что и Кинах в мае 2001-го, после отставки Ющенко с премьерского поста. Он действительно супернейтральный, никому не может помешать даже при большом желании. «Тройке» выгодно иметь такого «безопасного» главу ВР, да и «регионалам» тоже: при Стретовиче они могут творить что угодно в законодательном собрании. С другой стороны, появление фигуры лидера ХДС в списке соискателей должности главы ВР косвенно свидетельствует о том, что первая попытка избрать спикера будет лишь тренировочной, и настоящий шеф появится лишь тогда, когда будут «слиты» три названные кандидатуры – дважды пробоваться «на спикера» закон не позволяет. Может быть, поэтому настоящие «монстры» – Безсмертный и Ехануров – пока остаются в спикерской тени?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам