"Мы строили, строили…"

Именно словами незабвенного детского любимца Чебурашки можно выразить то, что сегодня произошло в Верховной Раде. «Оранжевая тройка» заявила о согласовании коалиционного соглашения. И после сего заявления Рада снова ушла в однодневный отпуск. Из-за того, что депутаты не смогли разобраться с дальнейшей работой. И все. Какое уж тут заседание. Тут радоваться надо – с массовыми народными гуляниями и салютами…

Блок «Наша Украина», БЮТ и Соцпартия вечером во вторник согласовали текст коалиционного соглашения, и в настоящее время проходит работа по подписанию документа, заявил в среду с трибуны парламента лидер фракции блока «Наша Украина» Роман Безсмертный.

Безсмертный отметил, что подписанный документ, скорее всего, будет обнародован в Верховной Раде утром в пятницу, 23 июня. По его словам, идет работа над окончательной обработкой текста соглашения. Документ будет готов в четверг, «тройка» будет готова объявить о создании коалиции уже в четверг, однако, учитывая, что это день Памяти о жертвах Великой Отечественной войны, лучше будет объявить о коалиции утром в пятницу, сказал Роман Безсмертный, передает «Интерфакс-Украина».
Он сообщил, что фракция «Наша Украина» предлагает объявить перерыв в работе парламента до пятницы.

Лидер фракции Соцпартии Александр Мороз заявляет, что в среду работа над текстом соглашения будет продолжена.
«Мы продолжим эту работу, сегодня состоится ознакомление
депутатов с текстом соглашения», – сказал он, выступая с парламентской
трибуны в среду, передает «Интерфакс-Украина».

Мороз считает, что необходимо принять дополнение к соглашению, где оговорить необходимость принятия законопроекта о реформе местного самоуправления (3207-1), чтобы в сентябре его принять, и чтобы с 1 января 2007 года он вступил в силу.

Лидер КПУ Петр Симоненко, выступая в парламенте, заявил, что якобы созданная коалиция будет не в состоянии решать неотложные вопросы, а будет лишь служить интересам транснациональных корпораций. Кроме того, по мнению Симоненко, в коалицию объединились коррупционеры, которые тут же продадут «Укртелеком» и железные дороги.

Сегодня в 8 утра НСНУ, БЮТ и СПУ окончательно согласованы все детали коалиционного соглашения. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает «ForUm».

«Мы прошлись по всем составляющим. И на сегодняшний день можно констатировать, что разногласий у нас не осталось. Это говорит о том, что сегодня ничто не мешает созданию коалиции демократических сил в составе «Нашей Украины», Социалистической партии и блока, который я возглавляю», – сказала она.

Тимошенко довольна тем, что трем политическим силам (НСНУ, БЮТ и СПУ) удалось «вырвать демократическую коалицию из колоссальных событий, которые были связаны с борьбой кланов, с коррупцией».

Нардеп проинформировала, что решение принималось тяжело, потому что само создание данной коалиции своей сутью, наполнением, составом определяет курс Украины на много лет вперед. «Я уверена, что такое историческое решение принималось так тяжело, потому что боролись против самого курса, а не против коалиции. Боролись всеми возможными способами», – подчеркнула лидер БЮТ и добавила, что НСНУ, БЮТ и СПУ в этой борьбе победили, с чем и поздравила своих коллег.

Она также сообщила, что в данный момент идут технические процедуры, которые уже не имеют никакого отношения к принятию политического решения. «Это уже формальности, которые требуют некоторого времени. Поэтому я уверена, что мы эти формальности пройдем достаточно быстро и сможем в ближайшее время огласить с трибуны Верховной Рады факт создания демократической коалиции», – заявила Тимошенко.

Лидер БЮТ отметила, что многие аналитики начали говорить, будто коалиция демократических сил создается на пол года, что она съест сама себя. «Я хочу сказать, что действительно, такие риски есть, потому что давить на эту коалицию будут как в Украине, так и за ее границами, самым жестоким образом», – пояснила свою позицию нардеп.

Выступая с парламентской трибуны, один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев назвал сегодняшнюю готовность трех политических сил создать коалицию «приятной новостью», но при этом высказал удивление тем фактом, что это заявление не было встречено аплодисментами всех трех политических сил, передает корреспондент ForUm’а.

Он подчеркнул, что Партия регионов не намерена мешать «оранжевой» коалиции, однако отметил, что «Украина находится в сложнейшей ситуации, у Украины нет будущего под одним цветом». «Мы все отстаиваем интересы украинского народа, хотя каждый из нас отдельно выражает интересы только части украинского народа. И если мы будем руководствоваться только этой идеологией, у нас нет другого варианта, кроме поиска такого формата коалиции, который позволил бы решить главную историческую задачу – объединить Украину, поднять экономику и улучшить жизнь людей», – заявил он.

Кроме того, Кушнарев подчеркнул: «Мы оставляем за вами, уважаемые коллеги, право создать «оранжевую» коалицию. Мы не препятствуем этому».

Кушнарев подчеркнул, что, несмотря на такую позицию, если уже сегодня не будут подписаны документы о создании коалиции, 21 июня Партия регионов приступит к формированию руководства парламента.

«Мы не верим в вашу способность решить исторические задачи Украины. Мы не менее, чем вы любим Украину и дорожим идеалами наших избирателей, и нам, по большому счету, не важно, в каком качестве мы будем защищать интересы наших избирателей – в коалиции большинства или в оппозиции. Мы будем работать ради Украины», – заявил народный депутат.

По словам Кушнарева, Партия регионов «никогда не ставила во главу угла должности и портфели и не руководствовались политической конъюнктурой». Партия регионов намерена пойти по тому пути, который был представлен украинским избирателям и за который проголосовали более восьми миллионов украинцев.

Вслед за этим Верховная Рада Украины отказалась объявить перерыв в своей работе до 23 июня. Об этом передает «ForUm».

С соответствующим предложением выступил представитель «Нашей Украины» Роман Безсмертный.

Ну а потом в работе Верховной Раде все же объявили перерыв до 10.00 четверга, 22 июня, сообщает «ProUA».

Объявление перерыва связано с тем, что народные депутаты не определились относительно дальнейшей работы парламента.

В частности, после 15-тиминутного перерыва в работе парламента председательствующий Николай Катеринчук поставил на голосование предложение продолжить работу Верховной Рады и дать представителям депутатских фракций выступить со своей позицией по три минуты. Однако такое предложение поддержали всего 208 народных депутатов. Не поддержали такое решение «Наша Украина» и БЮТ. В связи с невозможностью продолжать дальнейшую работу в работе парламента был объявлен перерыв до четверга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам