48 часов

21 июня истекает срок ультиматума, предъявленного Партией регионов. Кому предъявили? Да всем. Если не будет хоть какой-то коалиции – «оранжевой», широкой, универсальной, стабилизационной, ради будущего ежиков-беженцев из затопленных районов Бангладеш, то все. Начинаем работать прямо в парламенте. Создаем межфракционное большинство, в состав которого войдут «регионалы», коммунисты и человек 50-60 депутатов из других фракций…

Выбираем спикера (Раиса Богатырева), первого вице-спикера (Адам Мартынюк) и просто вице (кто-нибудь сознательный). Формируем руководство комитетов. При этом без разницы, сколько их будет, кто там получит портфель. Почему? Да потому что от председателя ВР и комитетских рулевых уже ничего не зависит. Они реально не управляют ситуацией. Все зависит от крутых пацанов, которые делают погоду в Партии регионов. Общественности озвучивается примерно следующий текст: «Дорогие избиратели! Вы сами видите, до чего революционеры довели страну. Мы были согласны на все. Даже отдавали им должность премьера. Но эти (зачеркнуто), просто настоящие… (зачеркнуто по соображениям цензуры) уперлись как… В общем полные…И никакой коалиции. Вообще. Это же полный… Они там….А оно все как е…Мы же как вороны разлетимся по объединенной б… Европе!».

Межфракционное большинство, в состав которого входят несколько десятков парламентариев, избранных по спискам БЮТ, СПУ и «Нашей Украины», начинает принимать антикризисные (стабилизационные) экономические законы. С ходу. Скоро ж зима. Украина – не Грузия. К буржуйкам непривычная. Правительство пусть себе работает. ПР не хочет нарушать Конституцию. Сказано, что Кабмин формируется парламентской коалицией – вот и пусть договариваются насчет коалиции. Они («регионалы») не претендуют. Им за страну обидно. Поэтому и замутили тему с парламентом. Раскочегарят, значит, Верховную Раду, войдут по самые гланды в законодательное поле и начнут регулировать. А если президент наложит вето полные штаны – так это его проблема. Углубится, в натуре, экономический кризис. Вы же ничего не можете, а мы вам даем рычаги! Да на х… нам эта власть! Надо же о людях думать!

Стимулирующий ультиматум «регионалов» не случайно появился накануне окончания тридцатидневного срока, отпущенного на формирование коалиции (23 июня). Донецким не с руки работать в зоне возможного роспуска Верховной Рады. Парламент, превращенный усилиями «Нашей Украины» в пародию на законодательный орган власти, любой любитель трипольских артефактов распустить может. Вы попробуйте сделать это в условиях живого спикера и работающего парламентского большинства, созданного на межфракционной основе. Совсем другое дело. Сразу становится ясно, что правительство временное, мало на что способное, ситуацию не контролирует. Очень рельефно будет видно, кто проиграл не только выборы, но контроль за Верховной Радой.
Вариант с роспуском парламента «регионалы» тоже продумали. Если они уйдут, то в сессионном зале останутся меньше 300 «кнопкодавов». По сути, они самостоятельно могут инициировать самороспуск ВР. Как говорится, ударим самороспуском по роспуску парламента президентом! Чувствуете, что акцент немного другой?

Можно констатировать, что в июне ПР тихо, но верно перехватила политическую инициативу. Как только возникла реальная угроза формирования межфракционного большинства, так сразу «Наша Украина» вступила в стыдливый процесс консультаций с «регионалами». Кстати, участники переговоров от «НУ» признают, что с ПР гораздо комфортней консультироваться, чем с товарищами по Майдану. За несколько дней удалось пройти почти такой же путь, как за несколько месяцев с БЮТ и СПУ. Скорее всего, жесткая позиция по созданию коалиции, озвученная 20-го числа, может стимулировать процесс. Похоже, что дело постепенно идет к тому, что ВР таки действительно снимется с «ручника». «Регионалы» не хотят играть под угрозой роспуска парламента по инициативе главы государства. Поэтому ближайшие 48 часов могут стать именно тем моментом истины, который столько времени ищут сторонники «оранжевого формата». Правда, трудно найти оранжевый компромисс в комнате с оранжевыми обоями и мебелью. Особенно, когда там тихо сидит за уликом оранжевый символ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам