ФГИ: "Забастовка" приватизации

Нынешняя стратегия Фонда госимущества с упором на порядок и законность на самом деле является ярким примером способа блокирования работы, известного под названием «итальянская забастовка»: парализация работы «с упором на управление государственным имуществом и отказом от системной работы по приватизации», – считает советник Президента по экономическим вопросам Александр Пасхавер.

Критика эта, к сожалению, не голословна

Первое полугодие практически подошло к концу, а план по наполнению бюджета доходами от приватизации выполнен всего лишь на 3% (из 2,1 млрд. гривен). С начала года не было продано ни одного крупного объекта. «Насколько я понял, в ФГИ утверждают, что работа идет по плану. Однако я не представляю себе, как этот план, согласно которому в бюджет должно быть внесено более двух миллиардов гривен, будет реализован», – говорит Пасхавер.

С мнением советника президента согласны и другие эксперты. «Перспективы получения двух миллиардов в этом году минимальные. Приватизационная составляющая вообще упущена: новая программа приватизации не принята. Хотя продажа «Криворожстали» показала, что стоимость украинских активов резко возросла, и инвесторы оценивают украинские предприятия как сильно подорожавшие и более интересные, тем не менее, после «Криворожстали» не было проведено ни одного случая показательной, значимой для Украины приватизации», – говорит Владимирович Рябченко, директор Международного института приватизации и управления собственностью и инвестициями.

Стратегия «отсутствия стратегии»

«Разрулить» ситуацию и наполнить бюджет, по мнению экспертов, возможно лишь в случае выставления на продажу фондом до конца года ряда крупных предприятий. «Финансовый план на 2006 год ФГИ сможет выполнить, разве что приватизировав «Укртелеком» и нескольких других объектов», – считает директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко.

Однако сегодня ФГИ демонстрирует прямо-таки противоположные действия, занимаясь спонтанной приватизацией мелких объектов. «На сегодняшний день Фонд не демонстрирует понимания стратегии развития: а) приватизационного процесса в стране; б) реальной и эффективной стратегии управления государственными корпоративными правами», – считает глава правления международного фонда «Видродження», директор Института экономических исследований и политической консультации Игорь Бураковский.

Возможно, отсутствие стратегии как раз является методом по сдерживанию приватизации? Тем более что действия и заявления руководства ФГИ имеют больше политический, нежели экономический подтекст. «Руководство Фонда из-за своей политической заангажированности делает заявления, которые лежат не в хозяйственной плоскости, а в политической. Этим можно объяснить заявления о возможном пересмотре торгов вокруг «Криворожстали», нынешние события вокруг НЗФ, другие моменты», – считает Кость Бондаренко.

Невыносимость реприватизации

Позиция руководства ФГИ относительно реприватизации, по мнению экспертов, необоснованна, мало того – подрывает инвестиционный климат в стране. «Считаю, что любое заявление, не подкрепленное судебным решением, является, мягко говоря, неправомерным и непродуманным. Заявления без фактической базы и решения суда создают негативный фон и не способствуют повышению доверия к Украине на международной арене», – говорит Бураковский.

«Реприватизация – это политический процесс возвращения ранее приватизированных предприятий по мотивам, связанным с несправедливостью их приватизации. Сюда не входит возвращение ранее приватизированных предприятий по мотивам невыполнения инвестиционных обязательств. Что касается мотивов несправедливости, которые затем оформляются как нарушение процедур – то это, как показал наш недавний опыт (в случае с «Криворожсталью»), играет исключительно деструктивную роль, попросту разрушая инвестиционный климат», – считает советник президента по экономическим вопросам Александр Пасхавер.

Все эксперты сходятся на том, что реприватизационный процесс, затеянный ФГИ, вряд ли позитивно воздействует не только на инвестиционный климат, но и на международный имидж Украины. Учитывая позицию Фонда, как хранителя госсобственности, ряд экспертов предлагает разделить функции одной структуры. «В такой ситуации, думаю, давно пришло время разделить функции приватизации и управления государственными предприятиями, которые сейчас имеет ФГИ», – подчеркивает Бураковский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам