Нью-Йорк выжил чудом

«Аль-Кайеда» в 2003 году готовила теракт с применением отравляющего газа в метро Нью-Йорка. Об этом говорится в книге «Доктрина одного процента» Рона Саскинда, которая во вторник выйдет в свет в США. Если верить автору, египтянин Айман Завахири, один из приближенных Усамы бин Ладена, отчего-то отменил приказ о проведении терактов в январе 2003 года – за 45 дней до назначенной даты…

Автор ссылается на разведданные, полученные американскими властями от информатора внутри «Аль-Кайеды». Саскинд указывает также, что на жестком диске компьютера, конфискованного у неназванного исламиста из Бахрейна, арестованного в феврале того же года, спецслужбами США были обнаружены чертежи миниатюрного портативного устройства.

С его помощью террористы намеревались распылить смертоносный газ в десятках вагонов нью-йоркской подземки. По словам Саскинда, чертежи устройства были продемонстрированы президенту США Джорджу Бушу, который отдал распоряжение всем властям США быть готовыми к отражению атак с его применением.

Саскинд сообщает, что египтянин Айман Завахири, один из приближенных в «Аль-Кайеде» Усамы бин Ладена, отменил приказ о проведении терактов в январе 2003 года – за 45 дней до назначенной даты.

Как утверждает автор, в случае применения этого газа террористами в метро должны были погибнуть тысячи человек. Представитель полиции Нью-Йорка сообщил, что правоохранительные органы располагали информацией о готовящихся терактах.
В Федеральном бюро расследований отказались комментировать информацию, использованную Саскиндом в книге.

Между тем, телеканал «Al-Jazeera» со ссылкой на представителя командования США в Ираке сообщил, что настоящее имя нового главы «Аль-Кайеды» в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджира – Абу Аюб аль-Масри. В минувший четверг американские военные впервые обнародовали фотографию известного террориста, за информацию о местонахождении которого обещано вознаграждение в 250 тыс. долларов, передает Newsru.

Ранее аналитики американских спецслужб предполагали, что место убитого лидера группировки Заркави может занять его ближайший помощник, выходец из Египта аль-Масри. Информация о том, что иракский филиал «Аль-Кайеды» возглавил некто аль-Мухаджир, в первый момент экспертов несколько озадачила, но потом они пришли к выводу, что речь идет об одном и том же человеке. В любом случае, президент Джордж Буш уже внес нового лидера иракской «Аль-Кайеды», кем бы он ни был, в cписок лиц, разыскиваемых Соединенными Штатами.

Как сообщил на пресс-конференции в Багдаде представитель американского командования в Ираке генерал Уильям Колдуэлл, Управление военной разведки США (DIA) рассекретило фотографию аль-Масри. У него, по его словам, нет сведений, каким образом снимок попал в распоряжение DIA.

Обнародованию лица террориста предшествовали долгие обсуждения в высших кругах, стоит ли это делать. Главным сомнением для военных было избежать при этом возвеличивания аль-Масри или переоценки его в глазах общественности.
По словам генерала, аль-Масри занимается террористической деятельностью с 1982 года. У него широкие познания в подрывном деле, особенно в изготовлении взрывных устройств для транспортных средств. За информацию, которая приведет к его поимке или гибели, США обещают обычные в таких случаях 250 тыс. долларов, решение о чем было принято задолго до ликвидации аз-Заркави, отметил Колдуэлл.
По сведениям газеты «Al-Hayat», аль-Масри, которого она называет аль-Мухаджир, а также другие боевики «Аль-Кайеды» находятся сейчас в районе города Киркук на севере Ирака. После убийства Абу Мусаба Заркави верхушка террористической группировки по соображениям безопасности перебралась из окрестностей города Баакуба недалеко от Багдада в иракский Курдистан.

Командующий киркукским военным округом генерал Анвар Мухаммед Амин не исключил, что нефтяной столице Северного Ирака предстоит в полной мере испытать на себе последствия переезда террористов. Эта угроза весьма актуальна, учитывая обещания «Кайеды аль-джихад в Ираке» жестоко отомстить за убийство своего вождя. Во вторник в Киркуке в результате серии взрывов погибли около 30 человек.

Напомним, бывший глава «Аль-Кайеды» в Ираке, Абу Мусаб Заркави погиб во время авианалета американских ВВС. Тесты, проведенные экспертами ФБР, подтвердили личность уничтоженного террориста. По данным патологоанатомической экспертизы, Заркави жил еще 52 минуты после того, как на дом, в котором он скрывался, была сброшена авиабомба.

Американские патологоанатомы, проводившие вскрытие трупа Заркави, пришли к выводу, что он умер от несовместимых с жизнью травм, причиненных взрывной волной внутри замкнутого помещения убежища. Ранений, вызванных применением какого-либо другого оружия, при вскрытии не обнаружено.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам