Счастье на букву "ж"

Юлия Тимошенко угрожает начать борьбу за президентское кресло уже завтра, «регионалы» обещают включить механизм запуска межфракционного большинства и даже демонстрируют необходимое для этого количество собранных подписей. Налицо два ультиматума: один от «оранжевых» сил, другой от бело-голубых. Вот-вот предстоит выяснить, кого и чего больше опасается Виктор Ющенко – возможного президентства «украинской Эвиты» или реванша партии Януковича и его самого…
Кто сказал, что из кресла спикера (если ПР договорится о таком кадровом раскладе) Виктор Федорович если не попытается снова стартануть на президентских выборах, то легко может их ускорить? Про премьерский трамплин и говорить не стоит: кресло главы Кабмина традиционно является самой выгодной стартовой площадкой для будущих украинских президентов, что, безусловно, Виктору Андреевичу известно не хуже других – он сам стал президентом Украины после того, как побывал премьер-министром.

Правда, консультации с Партией регионов, главная цель которых – склонить к кадровым уступкам товарищей по «оранжевому» лагерю, прошли не так безболезненно и гладко, как, возможно, рассчитывали президент и его окружение. Предполагалось, что сам факт приглашения на переговоры повергнет «регионалов» в глубокий политический экстаз, и они сразу сдадут все – и статус русского языка, и идеи федерализма, и антинатовские лозунги. Напомним, что главными условиями старта консультаций о широкой коалиции между «оранжевыми» силами и ПР со стороны «Нашей Украины» были:

n отказ Партии регионов от идеи федерализма;

n отказ от требования предоставить статус регионального русскому языку;

n отказ от стратегии «Украина – территория без НАТО»

«Если Янукович так не хочет в оппозицию, то пусть публично объявит о поддержке программы «Десять шагов навстречу людям», которая легла в основу коалиционного соглашения», – так, прямым текстом «оранжевые» и заявили Виктору Федоровичу. И это, наверное, самое грозное условие для лидера ПР, поскольку подписаться под программой добрых дел Виктора Ющенко для него равносильно политической смерти. В сознании избирателей главный «регионал» является именно «антиЮщенко», и стоит ему только подыграть Виктору Андреевичу, как знаменитый высокий рейтинг, предмет особой гордости «регионалов», начнет падать с той же стремительностью, что у и победителя президентских выборов-2004. После этого Янукович может смело конкурировать с Ющенко за президентское кресло – без тяжелых последствий для нынешнего государственного лидера.

Однако попытка «приручить» «донов» пока не удалась. С одной стороны, были выдвинуты слишком жесткие условия «сближения». Можно поступиться отдельными позициями, но не базовыми лозунгами, на которых ПР выиграла выборы весной-2006 и продолжает набирать очки сейчас. Вряд ли в НСНУ этого не понимали. Вывод? Приглашение к торгам было лишь «пугалкой» для «оранжевых» союзников, а вовсе не желанием создать широкую демократическую коалицию с целью объединения элит и страны, как любит повторять Ющенко. С другой, даже если кто-то в НСНУ и хотел реального союза с Партией регионов, что позволило бы загнать в оппозицию и социалистов, и Юлию Тимошенко с ее блоком, то почему эти «аналитики» думали, что Янукович немедленно откажется от претензий на премьерское кресло и отдаст его представителям партии власти? С какой такой радости? Даже если исходить из слов президента о том, что в коалиции на пост главы Кабмина может претендовать сила, получившая на выборах большинство голосов, то кресло премьера должна получить партия, набравшая 32% голосов («Наша Украина» – 13,8%).

Однако Петр Порошенко заявил, что в случае создания коалиции в другом формате (без блока Тимошенко и СПУ) проющенковская партия согласится только на первое кресло в правительстве. Ответ спикера ПР Евгения Кушнарева не заставил себя ждать: чтобы претендовать на должность главы Кабмина, надо было на выборах получать 35%. Евгений Петрович был тверд как челюсть Януковича: «Принципиальным требованием ПР при создании коалиции является пост премьер-министра. Для нас это не самоцель, а механизм реализации предвыборных обещаний». В общем, формула широкой коалиции так и не была найдена. Сначала «доны» отказались отдавать все, что нажито непосильным электоральным трудом, вот так, за здорово живешь, партии Ющенко. Потом проявили стойкость Тимошенко и социалисты, «забив» на приглашение войти в широкую коалицию с ПР. «Мы категорически с этим не соглашаемся. Мы считали и считаем Партию регионов кланом, который Кучма оставил в наследство Украине. Это не партия, по нашему видению, и именно поэтому мы официально заявили сейчас Еханурову и Безсмертному, что нашей политической силы не будет не при каких обстоятельствах в любой коалиции с Партией регионов», – подчеркнула лидер БЮТ.

Какая неожиданность для партии власти! А между тем, Виктор Ющенко, озабоченный ситуацией в стране, просит коалициантов поторопиться. А то он за себя не ручается. В итоге, НСНУ применила по отношению к «регионалам» тот же ход, что день назад к союзникам из «помаранчевого» лагеря – она снова пошла навстречу СПУ и БЮТ. Сенсация: «Оранжевые переговоры» возобновляются!». Действительно, на выходные лидеры трех «помаранчевых» фракций снова встретятся за столом переговоров. Требования партнеров остаются неизменными: Юле – премьера, Сан Санычу – спикерство или пропорциональный принцип распределения всех должностей в исполнительной власти, все остальное – «Нашей Украине». «Нашеукраинцы» пока никак это не комментируют. Буквально уворачиваются от микрофонов «шакалов пера» и устремляются вдаль… На ироничные реплики лидера Соцпартии – «Как не комментируют? Они же демократы!» – реагируют индифферентно. У ребят времени в обрез. Если они не смогут предложить Ющенко внятную форму большинства и кандидатуру удобного премьера, через неделю Виктору Андреевичу их услуги не понадобятся. Он вроде бы в очередной раз настроен решительно.

«Президент Украины обеспокоен критичностью политической ситуации в Украине, которая характеризуется отсутствием Конституционного суда, фактической недееспособностью парламента и несформированным Кабинетом министров Украины», – об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель главы Секретариата президента Иван Васюник. «В связи с этим президент от имени народа еще раз подчеркивает, что перед новоизбранным парламентом стоит безотлагательное решение единственной задачи – обеспечить формирование Конституционного суда, и я уполномочен заявить, что президент не подаст кандидатуру премьер-министра на рассмотрение Верховной Рады, если не будут приведены к присяге судьи КСУ, назначенные президентом и избранные съездом судей», – сказал Васюник. Кроме того, по его словам, президент настаивает на том, что парламент должен в определенный Конституцией срок сформировать коалицию. Также, по словам Васюника, глава государства напоминает, что Верховной Раде необходимо сформировать полноценное руководство, и Рада как можно скорее должна приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей – принятию законов. Комментируя ситуацию с созданием коалиции, Васюник заявил, что главу государства «беспокоит определенная ребяческая болезнь неограниченной правилами конкуренции».

По логике, все сейчас должны заметаться в поисках выхода. Число вариантов ограничено. Первый: «Наша Украина», не сумев удовлетворить кадровые амбиции партнеров по Майдану, выходит на связь с Партией регионов. Люди пока открыты, как сигнализирует Кушнарев: «Мы считаем, что НСНУ вынесла уроки из многомесячных переговоров со своими «оранжевыми» союзниками… Но если превыше всего будут ставиться чьи-то амбиции и завышаться претензии, то лучше сразу поставить точку и не повторять тот спектакль, который показывают «помаранчевые» партии Украине и всему миру последние восемь месяцев». Но тогда Юрий Ехануров уже не будет вечным премьером, зато под боком у Ющенко окажется вечный соперник с вечными президентскими амбициями. И сильной группой парламентской поддержки. Вот, один из лидеров ПР уже в туалетной комнате предлагает мужикам со значками замутить импичмент. А что будет дальше? Я уже не говорю о распаде «электорального ядра» НСНУ, который при таком повороте событий окажется разделен между БЮТ и социалистами. Фактически данный альянс означает конец «Нашей Украины» как политической силы с претензией на будущее.

Второй: «Наша Украина» возвращается к переговорам в формате «тройки», Мороз и Тимошенко торжествуют. Более того, после неудачного похода «нашеукраинцев» в лагерь «донов» у союзников по Майдану есть все основания быть тверже и настойчивей – средства для политического шантажа у партии власти практически исчерпаны. Если лидеры НСНУ соглашаются на этот вариант, то они окажутся на голодном кадровом пайке. Социалисты получают контроль над ВР, Юлия Тимошенко с командой «оккупируют» Кабмин… Как сказал по этому поводу умный коммунист Саша Голуб: «После этого Ющенко может вообще не ходить на работу». Тем более что и работы у него как таковой не будет.

Третий: переговоры о формате коалиции и распределении постов медленно, но верно заходят в тупик. «Регионалам» не дают премьера, уломать Тимошенко и Сан Саныча оказывается не по плечу. Парламент на грани никому не нужного (даже «донецким») роспуска. И что тогда? «Бери шинель – пошли домой…»? Вряд ли. Скорей всего будет запущен механизм межфракционного большинства, созданного по инициативе ПР. Уже и подписи есть. Это самый «отстойный» для Ющенко вариант, поскольку у такого объединения есть возможности не только сформировать руководство парламента, но и вообще взять власть в стране в свои руки. Причем, не без помощи части «нашеукраинцев». А также других «помаранчевых» бойцов.

Что делает президент? Как обычно, пытается взять ситуацию в свои руки. Это мы уже проходили: пока не будут приведены к присяге судьи КС, глава государства не подаст кандидатуру премьера. Шантаж? Безусловно. Но доводить ситуацию до точки роспуска (а после 26 июня президент имеет на это право) не заинтересован никто. Даже донецкие, у которых сумасшедший рейтинг. Поэтому могут возникнуть самые замысловатые коалиционные формы, а премьером остаться Ехануров. Но весь прикол даже не в этом. Допустим, ребята напрягаются и «трудоустраивают» судей КС. Орган начинает работать на полную катушку, естественно, имея в виду отмену политреформы… Но голосование по судьям ведь не означает автоматического создания коалиции? Конечно, нет. Потому продолжаются мучительные поиски коалиционной формулы и обсуждение фамилии будущего премьера. А в это время коварный Ющенко берет и посылает всех «в сад» (конституционная норма о роспуске ВР в случае невозможности в течение 30 дней сформировать коалицию). Он остается президентом с «кучминскими полномочиями», а депутаты остаются «с носом». Всем привет!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам