Забавы богачей

На чемпионате мира по футболу было несколько сенсаций (я имею в виду не поражение нашей сборной в матче с испанцами), и одна из них – прибытие скандально известного миллиардера Романа Абрамовича на «запасной» яхте «Pelorus» к пирсу немецкого города Любека. При этом на чемпионат Европы 2004 года в Португалии Абрамович приплывал на «Le Grand Bleu», которую он, по слухам, подарил своему компаньону Алексею Швидлеру. Подарок за $114 млн., как и крейсерообразные яхты – забавы избранных. Публика победнее может арендовать острова или коллекционировать картины за десятки миллионов долларов…

Предмет подарка – яхта «Le Grand Bleu» занимала то 7-ю, то 8-ю позицию в десятке самых крупных частных яхт класса «люкс» в мире. На первом месте в этом списке яхта «Platinum», длиной 160 метров, принадлежащая шейху Мохаммеду бен Рашид аль-Мактуму. На втором – «Rising Sun» (138 метров) Ларри Эллисона. Затем идет «Octopus» одного из основателей Microsoft Пола Аллена и «Savarona» турецкого бизнесмена Кахрамана Садикоглу. Роскошью этого плавучего дворца, облицованного мрамором, можно насладиться в чартерном круизе за 280 тыс. долларов в неделю. Сам бизнесмен как-то приплыл на ней в Ирак (!), был немедленно похищен и отпущен за выкуп. Далее к списку крупнейших яхт относятся «Alexander» семьи греческого миллиардера Яниса Лациса, «Atlantis II» другого греческого миллиардера Ставроса Ниаркоса, «Pelorus» Абрамовича, «Lady Moura» саудовского бизнесмена Насер аль-Рашида и «Christina» Джона Пол Папаниколау (ранее принадлежала Аристотелю Онассису).

Примечательно, что гипотетически яхта «Rising Sun» может появиться и в Украине (если будет, где ее пришвартовать): она выставлена на продажу, и в числе потенциальных покупателей называют Лакшми Миттала, индийского стального магната. Причина продажи супер-яхты заключается в том, что ее невозможно «подпустить» близко к берегу, чтобы поставить на якорь. Это значит, что гости не могут никому показаться, не могут сойти на берег под вспышки фотокамер, а в этом и заключается смысл владения такими дорогими игрушками.

Для русских миллиардеров супердорогие яхты – это повод войти в число мировой элиты, хотя бы за счет приглашения на борт плавучих дворцов знаменитых гостей. По сообщениям прессы, Роману Абрамовичу принадлежат три из 10 самых роскошных яхт мира. Первую яхту он купил в 1999 году у Бориса Березовского. Подаренную теперь Швидлеру «Le Grand Bleu» он купил в 2001 году, пользовался для поездок в Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро и по Тихому океану. Яхта даже была замечена во Владивостоке. «Pelorus» ранее принадлежал шейху Саудовской Аравии Модхассану. Она была куплена через несколько недель после того, как ее построили. Яхта оборудована пуленепробиваемым стеклом, системой обнаружения ракет, там есть две посадочные площадки для двух вертолетов, крытый бассейн, сауна, полы из дорогого дерева и комнаты для 22 гостей и 42 членов обслуживающего персонала. Среди ее экипажа есть и бывшие сотрудники SAS – британского спецназа. А самая быстрая и маневренная из яхт Абрамовича – «Ecstasea», длиной в 86 метров. Помимо четырех соединенных вместе дизельных двигателей, она оснащена еще и газовой турбиной с мощностью в 330 лошадиных сил. Это позволяет ей развивать скорость свыше 40 узлов.

Объяснением самого дорогого подарка может оказаться информация о намерении Романа Абрамовича построить еще одну яхту – более 160 метров в длину, что составляет полторы длины футбольного поля. Проект с кодовым названием «Secret» вызвал такой переполох, что некоторые любители яхт заявляют, будто Абрамович собирается построить две новые гигантские яхты, плюс огромное вспомогательное судно для транспортировки топлива и всяких «игрушек», типа моторных шлюпок и вертолетов.

При этом смена номинального собственника «Grand Bleu» не означает переход его в руки, не связанные с Абрамовичем: Евгений Швидлер (бывший президент ОАО «Сибнефть») остается его компаньоном до сих пор. Именно он организовал для олигарха покупку за 140 млн. фунтов футбольного клуба «Челси». А сейчас заседает в правлении клуба, являясь, по сути, финансовым директором.

Помимо яхт, забавами миллионеров традиционно являются коллекции старинных автомобилей, спортивных самолетов, а также… островов для отдыха. Острова, как и яхты, используют для приема знаменитых (и просто богатых) гостей. По данным «Forbes», самым дорогим и роскошным является частный остров Necker Island, входящий в состав Британских Виргинских островов. Миллионер Ричард Брэнсон приобрел этот остров в 1982 году и превратил в место отдыха для своей семьи, построив там четыре виллы и разбив роскошные сады. Когда семья Брэнсона отсутствует, они сдают остров в аренду. Цены начинаются от 30 тыс. долларов за ночь. Эта сумма включает любую еду, напитки, серфинг, катание на лодке, а также различные услуги, такие как беспроводной Интернет, прачечная и др.

На втором месте Musha Cay (Багамы), принадлежит магнату из США Джону Дж. Мелку, основателю компании Blockbuster Video and Waste Management. Он приобрел остров площадью 60 га в 1995 году за $3 млн. для своей семьи, а затем потратил семь лет и $60 млн. на его улучшение, импортируя все – от земли и пальмовых деревьев до белья и телефонов. Теперь он сдает его в аренду знаменитостям и туристам, для которых неприкосновенность частной жизни – главная составляющая отдыха. Этот остров входит в цепь островов Эксума в 150 км к востоку от Нассау и в несколько раз превосходит по стоимости остров, принадлежащий Ричарду Брэнсону. Musha Cay можно снять полностью и провести здесь выходные или отметить день рождения.

Джон Дж. Мелк также купил три соседних с Муша острова и снабдил самый большой из них, Раддерс-Кат-Кей, взлетно-посадочной полосой длиной 650 м. После посадки частного самолета на острове остаются только 24 гостя, а также 30 постоянных сотрудников и британский шеф-повар. Прибывшим на остров предлагают фирменный алкогольный коктейль «Безумие Муша». Путешествие по острову происходит на электрических тележках для гольфа. Остановиться гостям предлагают на выбор в нескольких домиках: от по-деревенски простого Beach House с одной спальней и душем на улице до колониально-блистательного High View с пятью спальнями и собственным пляжем. На острове есть инструктор по дайвингу и егерь, которые организуют экспедицию для ныряния с аквалангом и ловли лобстеров. Имеются также самые современные гидроциклы, водный трамплин, спортивный зал на пляже, парусные лодки, бассейн и даже караоке. Недельный отдых на этом острове стоит почти четверть миллиона фунтов. Цена пребывания – $24750 за ночь – включает еду, напитки, в том числе алкогольные. Перелет и телефон оплачиваются отдельно.

На третьем месте – Casa Contenta – дворец-курорт на небольшом островке возле Майами, который принадлежит компании Villazzo. Здесь есть огромный бассейн с водопадом, а интерьеры комнат выполнены в стиле различных стран мира. Во время мертвого сезона цены начинаются от $11600, а в разгар отдыха поднимаются до $17700. Минимальный срок отдыха – три дня. В цену включены услуги повара, персонального слуги, няни, массажиста, а также лимузин, который заберет гостя из аэропорта. Российские миллиардеры и миллионеры частые гости на островах и даже охотно их скупают. Но в число рекордсменов пока не входят.

Зато самая дорогая в мире машина Ferrari Super Enzo FXX 2006 года выпуска продается именно в Москве. Помимо нее, в российской столице бегает более 2500 машин самых престижных и дорогих марок. Те, которые российская элита считает немодными, довольно быстро появляются… в Киеве. Но это тема отдельного разговора…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам