Неделя катастроф

Каждый день в силу служебных обязанностей я неоднократно просматриваю новостийную ленту информагентств, каждый раз поражаясь, при каких нелепых обстоятельствах умудряются гибнуть люди и происходят катастрофы. Но с приближением символической даты 6.06.06 количество одних лишь резонансных пожаров в Украине невероятно возросло. Тот, кто смотрел «Омен», знает, что это неспроста. Хотя министры по чрезвычайным ситуациям стран ОЧЭС, собравшиеся на встречу в Сочи, так не думают…

Хроника происшествий последнего времени изобилует масштабными неприятностями. Например, в ночь с воскресенья на понедельник в курортном поселке Затока Овидиопольского района Одесской области сгорели 4 частных дома и несколько зданий санаториев. Как сообщил представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, возгорание произошло на территории одной из частных дач. «Огонь распространялся очень быстро, и к моменту приезда пожарных им были охвачены четыре частных дома, а также строения на территории прилегающих санаториев. Всего огонь уничтожил более 400 кв. метров», – сказал он, уточнив, что сгорели крыши складского помещения и двухэтажного оздоровительного комплекса санатория «Львов», а также мастерская, расположенная на территории санатория «Харьков». Владельцы домов и отдыхающие не пострадали.

Сейчас устанавливается причина возгорания и сумма ущерба. Не исключено, что причиной был банальный поджог: традиция начинать год с пожара существует в Одесской области достаточно давно. Напомним: год назад тоже в ночь с воскресенья на понедельник на базе отдыха «Черноморские зори» в Затоке сгорели 7 домиков для туристов. О том, что пожар может быть следствием конкуренции, говорят и осведомленные источники.

Кстати, заставляет задуматься и появившаяся недавно информация управления ветеринарной медицины в Одесской области, что в Березовском районе, на предприятии им. Богдана Хмельницкого, на одной из ферм, где содержится 76 голов свиней, заболели и погибли от сибирской язвы две свиноматки. Бывший губернатор Одесской области социалист Василий Цушко по этому поводу, в интервью газете «Киевский Телеграф» поведал забавную быль: «Много лет подряд, работая в Киеве, я наблюдал интересную тенденцию: в мае начинался курортный сезон, а в Одессе обнаруживали «тиф». И все: турист из Одессы бежал: то ли в Крым, то ли в Турцию, то ли в Болгарию. Зная это, я в марте собрал всех медиков, санврачей и говорю: если в мае будет тиф, будете лечить бомжей у себя дома. Они повозмущались, но пошли работать. Мы выделили 370 тыс. на закупку в России вакцины против тифа. Милиция ловила бомжей, санэпидстанция их отмывала, а врачи делали прививки. В результате за летние месяцы – ни одного случая. Впервые за годы независимости у нас были заполнены все пляжи, гостиницы, санатории, лагеря, дома отдыха. Почему это не делали раньше, позволяя конкурентам переманивать у нас отдыхающих?».

Впрочем, с чрезвычайными ситуациями Одесса в «предшестерочные» дни явно перебрала. 1 июня в центре города загорелся двухэтажный офис компании «Київстар»: трехметровый столб пламени и клубы дыма поднимались над зданием регионального офиса компании напротив Одесского городского совета больше часа. А сегодня в Киевском районе города у моря произошло обрушение 7 железобетонных плит фасада здания Одесского лицея технологии и дизайна одежды. К счастью, снова обошлось без трупов. К слову, меньше повезло рабочему в институте «Агропромсистемы» в Киеве: он погиб, когда в двухэтажном здании во время ремонта обвалилась стена актового зала. Его товарищ получил травму позвоночника, перелом бедра и перелом руки. В тяжелом состоянии его направили в больницу. Не исключено, что ему грозит инвалидность.

Так что не только в Одессе, но и в других городах тоже было нескучно. В Киеве три дня назад купался в дыму супермаркет «Велика Кишеня», который расположен на проспекте 50-летия Октября. Пожарные установили, что произошло возгорание силовых электрокабелей в подвале помещения. В Харькове сгорел завод «Мивины». Пожар возник в производственном цеху по изготовлению и окрашиванию полиэтиленовой пленки, которая используется в качестве упаковочного материала. Горела продукция цеха и заготовки для производства. На момент прибытия подразделений МЧС площадь пожара составила 800 квадратных метров. Быстрому распространению огня способствовало несвоевременное сообщение о возникновении загорания и большая загрузка помещений полиэтиленовой пленкой и легковоспламеняющимися жидкостями (ацетон, нитрокраски и тому подобное).

Несмотря на то, что на вызов примчались почти два десятка пожарных машин, работать они не могли: давление в водопроводе было слишком низким, повысили его только через час. За это время стены здания, сделанные из металлического профиля, начали деформироваться, потрескались и обвалились железобетонные перекрытия. Чтобы предотвратить мощный взрыв, спасатели вытягивали резервуары с ацетоном и горючими нитрокрасками, рискуя вместе с ними взлететь на воздух. А четыре больших стационарных емкости пришлось охлаждать, поливая водой. В итоге общая площадь пожара составила 1500 квадратных метров. Огнем почти полностью уничтоженны складские помещения. Всего в его тушении участвовали около 100 человек личного состава МЧС.

Днем раньше полыхал завод художественного стекла «Гута-Скло» в Голосеевском районе Киева. По некоторым данным, на заводе горел склад поролона, который сдается в аренду, в воздух выделялась синильная кислота. В Главном управлении Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве подчеркнули, что пожар имел повышенный ранг сложности. На тушении работали 3 пожарные бригады, но пламя и черный дым были настолько сильными, что понадобилась помощь других пожарно-спасательных подразделений города, 19 автомобилей пожарной и специальной техники. Кроме основных пожарных автомобилей, работали средства спецтехники, в том числе и автомобили химической разведки, так как при горении поролона выделяются опасные вещества.

В Винницкой области в ночь с 4 на 5 июня из-за попадания в крышу молнии сгорел детский сад. Здание и имущество детского сада полностью выгорели, но детей в нем, к счастью, не оказалось. Если бы молния ударила днем, спастись удалось бы единицам. Однако не пожарами едиными ознаменовались последние дни. 1 июня в Полтаве упало старое дерево, придавив четверых прохожих, в том числе двухлетнего мальчика. Почти в это же время в областном центре упало еще одно дерево. Прямо на детскую площадку, где в это время играли трое детей. Все получили травмы, но остались живы. Углубляясь в последние дни мая, можно вспомнить, что в Киеве, возле метро «Арсенальная» биг-борд прибил женщину, а в здании Министерства транспорта и связи Украины (проспект Победы, 14) произошел обрыв лифта, в котором находились 16 человек. 10 из них были госпитализированы, у 5 – переломы.

Наиболее экзотическая история произошла в воскресение в Киевском зоопарке: львица загрызла азербайджанца, который по веревке спустился на «остров зверей». В Центре общественных связей УМВД Украины в Киеве отметили, что, возможно, если бы мужчина не делал резких движений, с ним бы ничего не произошло. Однако он вел себя резко, из-за чего рассвирепевшая львица схватила его за горло. Позднее генеральный директор Киевского зоопарка Евгений Кириллюк сказал, что это было… самоубийство.

По его словам, было проведено служебное расследование, и, в частности, было установлено, что погибший приходил за день до происшествия в зоопарк и расспрашивал его сотрудников о львах. Например, его интересовала процедура кормления хищников и общения с ними. Кроме того, сотрудники зоопарка видели, как он подошел к туалету, снял обувь и носки и начал совершать движения, похожие на молитву. После этого мужчина подошел к вольеру со львами, привязал веревку к перилам и спустился по ней вниз к хищникам. Львы не обращали внимания на мужчину, пока он не приблизился к ним на расстояние около 2 метров. После того, как он начал размахивать руками, одна из львиц возмутилась и набросилась на него.

Что делать в таких (и других) ситуациях, сейчас обсуждают руководители «чрезвычайных» служб стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества под председательством главы МЧС РФ Сергея Шойгу. В частности, в ходе встречи планируется обсудить вопросы координации совместных действий по реагированию на кризисные ситуации. Также будут рассмотрены вопросы финансирования мероприятий в рамках Соглашения между правительствами стран-участниц ОЧЭС о сотрудничестве в области чрезвычайной помощи и реагирования на природные и техногенные бедствия, которое было подписано 15 апреля 1998 года в Сочи. По итогам встречи планируется принять совместную декларацию глав спасательных служб стран-участниц ОЧЭС (в организацию входят 11 стран: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина). Встреча обусловлена не только протоколом, но и практической необходимостью: министры предполагают, что неприятностей может стать больше.

P.S. А тем временем, сотни людей, которым чудом удалось выжить в землетрясении на острове Ява, отравились гуманитарной помощью. Что тут скажешь. Ну и неделька выдалась…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам