Невыдаваемый

Магистратский суд в Лондоне отклонил требование российских властей об экстрадиции из Великобритании предпринимателя и мультимиллионера Бориса Березовского. По мнению судьи, Березовский не может быть выдан российским властям, так как он попросил в Великобритании политического убежища и, таким образом, находится под защитой Женевских конвенций. И если суд начнет рассматривать вопрос о выдаче, это влетит британским налогоплательщикам в слишком большую копеечку…

Как сообщили представители суда, соответствующее решение было принято еще 1 июня. «Таким образом, если этот суд начнет рассмотрение данного запроса (об экстрадиции), то развернется заведомо бесполезный длительный процесс, который потребует огромных расходов со стороны британских налогоплательщиков», – говорится в вердикте судьи лондонского магистратского суда на Боу-стрит Тимоти Уоркмана. «Это было бы так, поскольку министр просто не смог бы отдать распоряжение о его экстрадиции в Российскую Федерацию», – сказал Уоркман, ссылаясь, как передает Би-Би-Си, на решение 2003 года о предоставлении Березовскому политического убежища.

Руководитель фонда Гражданских свобод Александр Гольдфарб заявил российской радиостанции «Эхо Москвы», что решение лондонского суда было ожидаемым. Сам Борис Березовский в интервью радиостанции не исключил, что внезапная отставка генпрокурора Владимира Устинова может быть связана и с этим решением британского суда. Как заметил предприниматель, это решение было принято буквально за несколько часов до отставки Устинова. В то же время, по словам Березовского, вряд ли это главный мотив отставки генпрокурора.

В 2002 году российская Генпрокуратура уже обращалась с ходатайством в МВД Великобритании об экстрадиции Бориса Березовского, обвиняя его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили ему политическое убежище, выдав документы на имя Платона Еленина. Нынешний запрос российской Генпрокуратуры был связан с выступлением предпринимателя в эфире «Эха Москвы» в январе 2006 года, где он, в частности, заявил, что готовит «силовой захват» власти в России.

Тогда он сообщил, что его целью является «смена антиконституционного режима», который «потерял свою легитимность во всех смыслах». «Путин и парламент нелегитимны, – заявил Березовский. – Они антиконституционны, поскольку приняли ряд принципиальных антиконституционных решений, самое яркое из которых – замена избираемых губернаторов назначаемыми. Это противоречит не только духу Конституции, но и букве». По мнению предпринимателя, нынешний режим «никогда не позволит провести честные выборы, поэтому выход только один – смена, силовой перехват власти».

После этого 16 февраля 2006 года в России в отношении Березовского было возбуждено уголовное дело. Предпринимателю инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Для расследования дело передано ФСБ. 1 марта Генеральная прокуратура России направила в Великобританию документы на экстрадицию Бориса Березовского.

В марте замгенпрокурора РФ Владимир Колесников сообщил депутатам Госдумы, что из содержания этого интервью ясно: «Березовский и его сторонники в течение последних полутора лет готовились взять власть (в России) силой». Тогда же российские депутаты обратились к британским коллегам с предложением дать оценку ситуации, сложившейся вокруг пребывания скрывающегося на ее территории от российского правосудия Березовского. «Госдума РФ выражает обеспокоенность в связи с тем, что находящийся в международном розыске Борис Березовский и после судебного решения об отказе его выдачи российскому правосудию продолжает свою деятельность с территории Великобритании, направленную на причинение ущерба общественной безопасности РФ», – говорилось в обращении Госдумы к парламенту Великобритании.

Между тем, сам Березовский в ответ заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что у российских властей нет «ни малейшего шанса» добиться его экстрадиции. Он также подтвердил свои прежние высказывания и заявил, что намерен направить все силы на «нанесение решающего удара по существующему в России режиму». А британский посол в РФ Энтони Брентон пояснил, что экстрадиция Березовского зависит не от правительства Великобритании, а от судебной системы. «Если будут найдены доказательства, которые убедят суд в возможности экстрадиции, он (Березовский) будет экстрадирован», – заявил в конце мая Брентон.

Незадолго до этого российское агентство ИТАР-ТАСС распространило информацию со ссылкой на некий источник в Генеральном секретариате Интерпола, что этот международный орган «снял ограничения» на международный розыск пяти россиян, в числе которых Березовский.

Это сообщение, приведшее в недоумение экспертов своей абсурдностью, впоследствии не подтвердили ни другие информагентства, ни сам Интерпол. Интерпол является лишь координационной структурой в системе международного розыска. Поэтому организация никак не может отменить решения юридических органов государств, подписавших Женевскую конвенцию о предоставлении убежища иностранным гражданам, преследуемым по политическим мотивам, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам