"Коалицизм"

Ушедшая весна принесла с собой обострение клановой борьбы в процессе строительства «коалицизма». Это если со стороны смотреть на них – «коалицманов». А внутри демоса есть ощущение эксперимента. Их над нами. Культивация демократии без участия народа.

Компартийный гипноз сильно повредил психику нескольких совковых поколений. Пока радостные строители светлого будущего закапывали в родную землю капсулы с посланиями «Чтоб вы так жили!» для пионеров 21 века, их мудрые руководители закапывали вклады в иностранные банки. Пока большая часть народа медленно меняла диалектический курс неизбежного превращения социализма в коммунизм на курс «новые украинские скауты на европейском марше», меньшая часть народа подгребала под себя материальную базу. И теперь, по окончанию периода первичной капитализации, народ удивляется все новым и новым именам отечественных миллионеров, всплывающим на публичное обозрение то в одном, то в другом скандале. Это все те, кто спал на полу в юности, но особенно идеологическими вопросами не терзался.

А сегодня столько возможностей концептуального характера, что под свои цели можно любую идеологию подогнать. При желании идеология даже из банки шпрот сочиняется: чистый коллективизм, внеблоковость, «граница на замке», и всем вместе тепло и жирно.

Народ, вкусивший сладость революционного пробуждения, неосмотрительно сбросил скорость на пути к гражданскому обществу. Вновь заслушался избирательными серенадами. Вновь голосовал не тем местом. В смысле, своими мечтами, иллюзиями, надеждами. А оно вон как обернулось!

Окончательный диагноз: глубокий политический невроз. «По просьбам трудящихся» страна полтора года «тремтіла» в экстазе от сериального отечественного продукта «Выборы 2004-2006». А кто-то прибедняется, что украинского кино нет. Ошибаются, Кино – это жизнь. А жизнь, как все наслышаны, – это секс, власть и деньги. Какие же мы все-таки отъявленные европейцы!! Ну, все как у людей в развитых демократиях! Только у них при этом еще и народ присутствует…

Омрачают наше «кино» большие сомнения иностранных инвесторов, а потом – и их выжидание. Все ждут дееспособного правительства и прозрачной определенности. Но сегодня бизнес-планирование стало заложником капризности, несгибаемости и таинственности, которыми нафарширована коалиционная задачка. Бизнес в стране практически стоит. А, учитывая его особенную физиологию, когда он стоИт – он ничего не стОит. Рост ВВП замедляется, рост цен ускоряется. Все это сопровождается нечеловечески бескорыстным сочувствием от министерств и ведомств. На венки к могиле народных надежд денег нет.

А Виктор Андреевич, президент в какой стране живет? Регулярно объясняет народу, как выросли зарплаты, увеличились пенсии, и похорошела жизнь. Или на какой планете? Потому как расстояние между всей президентской ратью и «пересічним громадянством» – космическое. Только цифры статистики нас еще связывают. Народ все ждет от власти внимания, просит, настаивает, пытается повернуть ее к себе лицом. А власть ему: «Я устала, голова болит».

Это ж как оно было тонко организовано в древнем Египте! Кто слышал о древнеегипетской идеологии? А философия была. И жрецы знали тайны и верный путь. Ну, само собой, не светоч демократии, там своего «счастья» хватало в борьбе за власть, но все работало – папирус производили, рис кушали, картинки на стенах рисовали, какие махины понастроили, передовиков мумифицировали…

В современной Украине нет урегулированной экономики, нет среднего класса, требующего стабильных рациональных идей в бизнесе и экономике, психологически общество не вышло из фазы избирательных иллюзий и разочарований, а гражданской прагматичной активности тоже практически нет. Основной вопрос «Где деньги?» становится риторическим.

Но наша главная ценность – наши жрецы. Дороже их стране не обходится никто. Да и смысл народной жизни становится ясным: проснулся утром, зарядка, «выбор стоматолога», беглый взгляд на свою жизнь и пристальный в телевизор: «Как там Верховная Рада? Заседает? Ведет страну в Европу?». Так уверенно по планете только Украина передвигается. Движение – жизнь. Как и кино.

Философия подсказывает, что пора договариваться, исходя из факторов реальности и расстановки сил. Результат должен быть не в увлекательности процесса, а в продуктивности. Например: «Политикум Интертейнмент» в содружестве с «Коалиция Продакшн» при участии «Президент Коло ЛТД» представляет новый римэйк «Правительство Украины». В ролях… Ну, и в ролях – все звезды. И пока они затягивают договоренности, в стране угроза коррекции имущественных прав в комплекте с нереформированной судебной системой, стабилизировавшейся коррупцией и пропастью между уровнем благосостояния населения и политистеблишмента, углубляющейся с каждым новым подарком нардепов себе за счет госбюджета…

С таким набором патологий мы, как государственный организм, долго не протянем. Те же проблемы, что сплачивают народ в единую нищую массу, те же разъединяют его с политической (топ-450) и управленческой (вся президентская рать) тусовками. Если так и дальше будет развиваться экспериментальная демократия, то все у нас закончится раньше, чем запасы газа на планете. Да что там 200 лет! Нам бы день простоять да ночь продержаться, пока «жрецы» организуют коалицию и правительство, чтобы деловая и экономическая жизнь началась, а не кино.

У участников переговоров уже давно карты на руках. Но тянут время, каждый мизерится, надеясь на фулхаус для себя. То есть – премьер, комитеты, спикер и вицики. Все свои, и все дома. Мечты, мечты …

Если Юлия Тимошенко и выдавит для себя премьерский трон, то и в силу своих личностных психологических черт может в нем не засидеться, так как в режиме перманентного революционного горения трудно решать экономические проблемы страны, не говоря уже о реформах.

Еще на этапе коалиционных «терок» НСНУ берет лидера БЮТ измором. Понятно, что наведение тумана на любые переговоры и настроение аморфной уверенности (это новая технология от НСНУ) – сильная сторона ЛТД – Безсмертный, Зварыч и Ко. А для Тимошенко каждый новый день – потеря выигранной в избирательном бою народной поддержки. Эмоциональный разогрев общества – явление кратковременное и с каждым часом истощается, в то время как Юлия Владимировна бьется о борт корабля президентской партии. А корабль идет…

Разногласия участников коалиционных переговоров, декларируемые как политические, – это замаскированные бизнес-противоречия больших групп капиталистов, заинтересованных в установлении или сохранении экономических правил и технологий регулирования, которые будут содействовать развитию их бизнеса. (Вот это фразеологический изгиб! Так можно красивыми словами описать то, что на самом деле – черное лоббирование, контрабанда, теневые схемы и так далее…) Неприязнь «брачующихся» в коалиционный союз – это горький бонус к будущим компромиссам сторон. Особой надежды на стабильность и дееспособность коалиции после ее формирования нет. Такова философия процесса. Кардинальным переменам зреть еще как минимум полгода.

А пока из океана жизни выплывает очередной державообразующий вопрос энергетического аппетита и его удовлетворения. И обходит народ стороной. Зацепило только повышением цен. А в чьих руках топливно-энергетическая отрасль? Струится газовым дымком и нефтяным ручейком от клана к клану? Ой, от политсилы к политсиле? Из-за энергетической истерзанности демократия в Украине, даже экспериментальная, страдает не по-детски. Общество изолированно от всех уровней принятия решений, как и прежде. Философия, определяющая характер и возможность взаимосвязи с народом, не включена. Слов и обещаний было много, но технология общения с обществом все та же – без современных смыслов, с первобытно-тоталитарной риторикой.

Народный «лохизм» – это продукт совковой пропаганды и манипулирования массовым сознанием. Это религия зависимых, а – главное – довольных своей несвободой людей. И это готовая психологическая основа для формирования для себя любимых райского «куточка» в государстве нищих и за его счет. И пока она есть, «жрецы» обещают. Торжественно, как пионеры. Те на пафосе таком долго продержались. А пионерскую пенсию проводят в Верховной Раде на шестнадцатом году экспериментальной демократии…

Пока идеология Верховной Рады, как творческого объединения, похожа на банку шпрот – все свои дома, «граница на замке», тепло и жирно. Ну, а нелегкая жизнь «жрецов» налицо на экранах. Надо ж позаботиться о народе так, чтоб себя не забыть, чтобы суды развивали справедливость в правильном русле, чтоб каждому «ивченку» по «мерседесу»… Это тяжелая работа. Обессиливает она избранников. Отели Киева полны добровольцами пятого сезона в борьбе за народное счастье. Прямо агнцы на заклание…

Философия, она в каждом процессе рано или поздно сыграет решающую роль. Потому как смыслы, а значит и итоги жизнь диктует исходя из нее. Все происходит по ее законам, и деньги и чувства. Искренне хочется любить людей и надеяться на взаимность. Но ежедневный опыт убеждает, что судьба в основном «козлов» подсовывает, объясняя нам, что любовь – зла, а политическая любовь – патологична и растратна для народного сердца и кошелька.

Во имя их сохранности общество должно вмешаться в процесс власти со своей философией – властью демоса…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам