Повелитель доллара

Джордж Буш предложил Конгрессу кандидатуру нового министра финансов. На этот пост выдвинут Генри Полсон, глава инвестиционного банка «Goldman Sachs». Если его кандидатура будет одобрена, то Полсон сменит Джона Сноу, который уходит в отставку после трехлетнего пребывания на этом посту, и станет третьим министром финансов при Джордже Буше. Объявляя о выдвижении кандидатуры Генри Полсона на пост министра финансов, президент назвал его чрезвычайно опытным и способным человеком…

Полсон возглавлял «Goldman Sachs» с мая 1999 года, то есть с того момента, когда банк выпустил свои акции на рынок ценных бумаг. Он не впервые приходит в государственный аппарат. Закончив в 1970 году школу бизнеса в Гарварде, Генри Полсон поступил на работу в Пентагон. В 1972 году он был помощником президента Никсона. В «Goldman Sachs» Полсон начал работать в 1974 году, сообщает Би-Би-Си.

Объявляя о выдвижении кандидатуры Генри Полсона на пост министра финансов, Буш назвал его чрезвычайно опытным и способным человеком. «Хэнк (Полсон) разделяет мою философию, что экономика растет, когда мы даем американцам возможность копить, тратить и инвестировать деньги так, как они считают нужным», – заявил во вторник Джордж Буш, объявляя об отставке министра финансов Джона Сноу и представляя своего кандидата на этот пост. Сам Полсон был краток: он выступил примерно в том же духе, заявив, что «сила экономики США лежит в предпринимательском духе и конкурентоспособности американского народа». Но самоуспокоенность, по его словам, будет ошибкой. «Мы должны предпринимать шаги для сохранения нашего конкурентного превосходства в мире», – сказал он.

Информация о том, что 66-летний Сноу намерен сложить с себя полномочия министра финансов США, появилась еще в апреле. Однако никаких конкретных сроков отставки не называлось, а президент Джордж Буш не раз заявлял, что Сноу «прекрасно справляется со своими обязанностями». Однако новый глава аппарата президентской администрации Джошуа Болтен, который приступил к исполнению обязанностей в середине апреля, заявлял прямо противоположное. По его словам, Сноу недостаточно эффективно проводит линию президента по укреплению экономики США, и на должность министра финансов следовало бы назначить человека с Уолл-стрит. Высказывалось также предположение, что перестановки в Белом доме и министерстве финансов могут быть связаны с предстоящими в ноябре этого года выборами в конгресс США, в преддверии которых нынешняя правящая «верхушка» хочет усилить команду.

Основания для недовольства действиями Сноу были. В последние годы США испытывают хронический торговый и бюджетный дефицит, что вызывает недоверие к экономической команде Буша в целом. В середине марта США уже оказались перед угрозой первого в своей истории дефолта, поскольку был превышен лимит допустимых государственных заимствований: лишь в последний момент сенат США проголосовал за увеличение лимита до $9 трлн. В качестве возможного сменщика Сноу называлась целая команда претендентов: действующий министр торговли Карлос Гутьерес, экс-глава Министерства торговли Дон Эванс, министр энергетики Сэмюэл Бодман и бывший советник Буша по вопросам экономики Стивен Фридман. Рассматривались также кандидатуры представителя США на торговых переговорах Роба Портмана, который курирует переговоры с Россией по взаимному доступу к рынку, бывшего сенатора Фила Грэмма и руководителя компании «Time Warner» Дика Парсонса. Большинство экспертов отдавало предпочтение Дону Эвансу. Эти догадки, казалось, подтверждала и недавняя встрече Эванса с Бушем, передает «Газета.Ru».

Однако с учетом того, что Джошуа Болтен ранее был одним из руководителей именно «Goldman Sachs», назначение Полсона уже не выглядит столь сенсационным.

Взгляды нового министра на валютную политику не разглашаются по крайней мере до официального вступления в должность – через месяц. Пока же за него в первую очередь говорят его способности финансиста: по итогам только 2005 года он заработал акции и опционы на выкуп ценных бумаг на сумму $37 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам