Профилактика терроризма

Пентагон намерен создать новое оружие быстрого реагирования для нанесения превентивных ударов по «террористическим» целям: лагерям боевиков, оружейным складам, укреплениям. Тем временем Джордж Буш сравнил борьбу с террором с холодной войной Запада против коммунизма и заявил, что США не успокоятся до тех пор, пока угроза терроризма не будет устранена…

По данный информационных агентств, министерство обороны США хочет модифицировать способную нести ядерный заряд ракету Trident-2, которая предназначена для запуска с подводных лодок. Срок разработки ракеты – около двух лет. На Trident-2 установят обычные (неядерные) боеголовки.

Срок реагирования новой системы – один час. Командующий стратегическим командованием США генерал Джеймс Картрайт заявил, что модифицированная ракета позволит американцам точно и быстро атаковать все возможные цели, не прибегая к ядерному оружию, что сократит потери среди мирного населения.

При этом программа вызвала противодействие некоторых сенаторов. Дело в том, что по плану Пентагона на вооружении параллельно будут состоять ракеты Trident-2 и с ядерным, и с обычным зарядами, передает Newsru. И определить после запуска, какая ракета поднялась в воздух, будет невозможно, указывает член сенатского комитета по обороне Джек Рид.

Напомним, что на прошлой неделе США осуществили успешное испытание системы противоракетной обороны морского базирования с использованием кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Aegis. Как сообщило американское Агентство противоракетной обороны, ракета-перехватчик Standard-2, запущенная с крейсера Lake Erie, уничтожила баллистическую ракету малой дальности, стартовавшую с полигона на тихоокеанском острове Кауаи (Гавайи). «Впервые перехват был осуществлен на заключительной стадии полета ракеты», – подчеркнуло Агентство.

Цель испытания – убедиться, что баллистическую ракету малой дальности можно сбить в последние несколько секунд ее полета. Происходит это либо путем прямого попадания в нее снаряда – то есть за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе, либо в результате взрыва близ нее боеголовки. «В проведенном испытании ракета была полностью уничтожена в результате комбинированного воздействия этими двумя способами», – указало Агентство.

До сих пор в распоряжении Пентагона была лишь аналогичная противоракетная система наземного базирования, в которой используются мобильные ЗРК Patriot. Что касается ПРО морского базирования, то проводились успешные испытания по уничтожению с помощью перехватчика Standard-3 баллистических ракет малой и средней дальности на промежуточной стадии полета.

«У нас есть значительное число ракет Standard-2, которые можно модифицировать и развернуть на кораблях для использования в целях ПРО», – отметил директор Агентства генерал-лейтенант Генри Оберинг. По замыслам Пентагона, корабли, оснащенные комплексами Aegis и перехватчиками Standard-2 и Standard-3, должны стать частью интегрированной системы ПРО, которая призвана защитить США от ракетных ударов со стороны КНДР и Ближнего Востока.

Между тем президент США Джордж Буш сравнил борьбу с террором, которую ведет его администрация, с холодной войной Запада против коммунизма. Выступая перед выпускниками элитной военной академии Вест-Пойнт, американский лидер сказал, что США не успокоятся до тех пор, пока угроза терроризма не будет устранена. Он добавил, что война с террором не знает границ.

«Война началась в мое время, но закончится она в ваше, – заявил президент США. – Пока мы находимся на первом этапе борьбы за свободу. В первые годы холодной войны мы тоже встречались с проблемами и сложными задачами, у нас были дни, когда решительность Америки подвергалась испытаниям. Но мы также видели дни победы и надежды». При этом президент США вспомнил о своем предшественнике Гарри Трумэне, администрация которого не была популярной, но смогла, по словам Буша, заложить основы успеха в борьбе с коммунизмом.

В своем выступлении Джордж Буш также говорил о своей задаче принести мир на Ближний Восток, заявив, что нестабильность в этом регионе создает условия для появления терроризма.

Выпускники военной академии, к которым обращался президент США, были первыми, кто поступил в это учебное заведение после нападения на США 11 сентября 2001 года. Буш отметил, что более 50 воспитанников Вест-пойнт уже принимали участие в военных действиях, а 34 — погибли в «войне с террором». «Мы будем чтить память этих храбрых сердец. Мы довершим задачу, ради которой они отдали свои жизни. Мы выполним эту миссию», – сказал президент США, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам