Старт для новых грантоедов

Отбывающий посол США в Украине Джон Хербст все-таки не удержался от громких заявлений и в конце своей каденции заявил, что его страна обязательно поддержит Киев в его споре с Москвой на газовые темы. По словам г-на Хербста, если Украина захочет денонсировать газовые соглашения от 4 января сего года, она может рассчитывать на помощь из-за океана. Впрочем, обвинять его за эти слова вряд ли стоит. Он просто озвучил общую точку зрения Вашингтона. То есть сделал то, что и должен делать любой посол – защищать интересы своей страны.

А интерес США в украинско-российской «газовой войне», хотя и четко не отформатирован, но общеизвестен. Американцы так рьяно выступают против посредника в торговле газом в виде «РосУкрЭнерго» (РУЭ) не потому, что считают сделку невыгодной для Украины, а значит, и унижающей достоинство «стратегического партнера». То есть, как вы понимаете, Украины. Плевать бы они хотели на этого «партнера», если бы в новых схемах газовых поставок в Украину и через ее территорию в Европу были учтены американские интересы. А так получилось, что РУЭ – это плод закулисных договоренностей между Украиной и Россией, который совсем не учитывает интересы американцев. Ведь когда тем, чем сейчас «опікується» РУЭ, занимался другой посредник – «Итера», то Штатам было все равно, кто и как обдирает несчастную Украину. Потому что американские интересы в работу «Итеры» были «заложены», а значит, Вашингтон знал, что делается и в Москве, и в Киеве, и среди европейских потребителей российского газа. И мог все контролировать, как и полагается «хозяину планеты». Да и «таку-сяку копійчину» себе отгребал. Вернее, не себе, а компаниям, близким к нынешним хозяевам Белого дома. В частности, поговаривают о компании «Halliburton», которую раньше возглавлял вице-президент США Дик Чейни…

Вот и сейчас Штаты пылят не по-детски: наезжают на РУЭ, готовы даже Юлию Тимошенко на посту нового «оранжевого» премьера Украины поддержать, лишь бы та обеспечила денонсацию соглашений от 4 января и вернула «Итеру» в качестве посредника, вытеснив РУЭ. А Хербст, как посол, должен придавать этому благообразный вид: мол, «защита демократии», «отпор российскому империализму», «обеспечение европейской энергетической безопасности», то до се и прочая пурга. Хербст и «придает».

И осуждать его за это, повторяю, не стоит. Не мочите пианиста – он делает дело, как может. И все же несколько жаль, что такой посол покидает Украину. С категориями «любовь-нелюбовь» вообще-то трудно подходить к оценке посла любой страны. И уж тем более к послу такой страны, как Штаты. Но мистер Хербст на своем посту в Украине умудрился сделать невозможное: не только смыть в памяти украинцев последствия деятельности своего предшественника Карлоса Паскуаля, но и самому не быть «красной тряпкой», раздражающей оппозиционных «быков» и просто граждан страны пребывания, которые нервно реагируют на откровенное и грубое вмешательство во внутренние дела Родины. Хербст изначально задекларировал свою главную задачу – улучшить украинско-американские отношения во всех аспектах. И он ее выполнил. Спокойно, ненавязчиво и необидно для страны и ее обитателей. Как на «Олимпе» власти, так и в обществе. Равно как и, повторяю, обеспечил при этом интересы своей страны – США.

Хербст даже в горячие дни «оранжевой» революции не светился откровенно, а его руководство этим сложнейшим процессом укоренения у власти в Киеве выгодного США режима было заметно только специалистам. Уже одним этим Хербст зарекомендовал себя как дипломат-профессионал высочайшего класса. А то, что это руководство было, не сомневается никто. Равно как и верить в то, что Хербста могло (или может) переиграть на его поле – в дипломатических играх – нынешнее «оранжевое» внешнеполитическое руководство страны во главе с евроинтеграторами всех времен и народов Борисом Тарасюком, Антоном Бутейко или (о, Боже!) Владимиром Огрызко, могут только означенные товарищи. Но это, как вы понимаете, отлично лечится. В том числе, и в спецучреждениях. Электрошоком, подавляющим буйные амбиции и опасные для общества заблуждения…

Сейчас Хербст уходит. Говорят, заканчивается срок его каденции. И это правда: три положенных года он в Украине отсидел и получил новое назначение в Вашингтоне – координатора департамента по реконструкции и стабилизации Госдепартамента. А советник этого самого координатора – Уильям Тейлор – едет в Украину. Новым послом. До этого, как сообщила пресс-служба Белого дома, он занимал должность представителя США при спецпосланнике «ближневосточного квартета» по вопросам размежевания в Иерусалиме и являлся директором управления по реконструкции в Ираке. Кроме этого, Тейлор работал в Кабуле в качестве координатора по вопросам американской и международной помощи Афганистану, а также в должности координатора по Афганистану в управлении по странам Южной Азии Госдепартамента США. Тейлор, выпускник военной академии в Уэст-пойнт, служил в сухопутных войсках США, дослужившись до звания капитана. Он также имеет диплом Гарвардского университета.

Но не только эта принятая в дипломатическом мире рокировка – главная причина смены посла. Изменились задачи США в Украине, и под них потребовался новый человек. Анонимный дипломат из МИД Украины, пожелавший остаться неизвестным, уже рассказал журналистам, что главной задачей нового посла Тейлора будет содействие вступлению Украины в НАТО. «Вообще, логика Госдепа относительно назначения посла в Украину очень проста. Сначала был Карлос Паскуаль, который очень осторожно, но вполне публично лелеял оппозицию в Украине, потом был Джон Хербст, специалист по полуавторитарным режимам, православный американец, у которого русская жена, – симпатичный образ американского дипломата для украинского общества. А относительно собственной персоналии Тейлора, то главное в его биографии, что он – выпускник военной академии и служил в Сухопутных войсках США», – отметил он. И потом продолжил: «Украина хочет в НАТО. Общеизвестно, что Америка выступает главным лоббистом того, чтобы Украину туда приняли. Ведь, скажем, Германия и некоторые другие члены Альянса не склонны быстро принимать потомков казаков. Тейлор, хоть и в невысоком звании, но военный, и этого достаточно вполне для роли координатора такой задачи, как вступление в НАТО».

Другими словами, после «человека войны» Карлоса Паскуаля, который должен был «сковырнуть» режим Леонида Кучмы и сковырнул его, выиграв у России «войну» за «приручение» ослабевшей украинской власти, в Украину прибыл «человек мира» Джон Хербст, утвердивший новый режим Виктора Ющенко. А теперь его сменяет новый «человек войны» Уильям Тейлор, который должен втянуть Украину в НАТО и таким образом уже в ближайшее время обеспечить Альянс новым «пушечным мясом» в лице «голодных» до западных зарплат украинских военных, готовых ради заработка поехать хоть к черту на рога. Не зря же тот же Тарасюк с радостью сообщил согражданам, что вскоре они смогут поехать в Афганистан с «миротворческой миссией». Но с автоматами в руках. Под пули талибов. О талибах Тарасюк, естественно, не говорил. А зачем? Не ему же там воевать и гибнуть…

И Тейлор свою миссию понял правильно. Во время недавнего рассмотрения Комитетом по иностранным делам Конгресса США «украинского вопроса» (начиная от сроков вступления страны в ВТО и НАТО и заканчивая поставками газа и формированием правительства) Тейлор сообщил, что Вашингтон «очень заинтересован в обретении Украиной членства в НАТО». И что он лично считает возможным достижение этой цели в 2008 году. Уже осенью этого года Киев может выйти на первый этап реализации Плана действий Украина–НАТО, что даст Киеву шанс вступить в НАТО через два года, уверен мистер Тейлор. «Если моя кандидатура будет утверждена (на пост посла США на Украине. – Авт.), я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы оказать содействие Украине в реализации политических, экономических, оборонных реформ, а также реформ в области безопасности, необходимых для ее возможного членства в сообществе, объединенном общими ценностями НАТО», – прямо заявил он.

Косвенно же о том, что США сделают все возможное, чтобы втянуть Украину в НАТО и получить искомых солдат в Ираке и Афганистане, а то и в Иране, свидетельствует множество факторов. Например, готовность многих европейских союзников США вывести свои воинские контингенты из «горячих точек» уже с 1 января будущего года. И кто там будет воевать? Да, американцы. Но зачем же им лить кровь бесконечно, если для этих целей могут пригодиться и «новые демократы»?..

Об этом же говорит и готовность США финансировать «развитие свободы слова в Украине», на что посольство США уже в этом году готово выделить 2,3 млн. долл. И есть большое подозрение, что это «развитие свободы слова» выльется в элементарное информационное обслуживание процесса приобщения Украины к НАТО. А «обслуживать» есть что. Показатель популярности идеи вступления в НАТО среди украинцев никогда не превышал 25%, а значит, население Украины нужно «обработать» в нужном направлении.

Кроме того, американцы отлично понимают еще одно: выделенные для этих целей – популяризации НАТО в Украине – средства украинским правительством в нем же и останутся. Или их просто разворуют, не доводя до «потребителей». А посему нужно брать это дело в свои руки и активизировать «грантоедов». Все так называемые негосударственные организации, под видом «защиты свободы слова» и «борьбы за демократию» уже выпестованные во время информподготовки «оранжевой» революции и посаженные на голодный паек во время временного затишья после нее. Полтора года назад эти ребята уже свободу слова «защитили», а теперь будут ее «развивать». И они более надежны и управляемы: за гранты они расскажут о НАТО даже то, что это, например, Слободан Милошевич бомбил свой Белград, хороня под руинами домов сотни и тысячи сербов, а не самолеты Альянса. Точно так же, как полтора года назад эти грантоеды на рыбьем глазу и за большую мзду убеждали сограждан, что если убрать Кучму и привести к власти Ющенко, то в Украине наступит рай земной. А все бандиты немедленно сядут в тюрьмы, и руки «любих друзів», пестующие президентских пчел, никогда к чужому даже не прикоснутся. Что из сказанного воплотилось в жизнь, мы с вами знаем. Но нравственной ответственности за ложь и манипуляции общественным мнением нести некому. Сейчас все бывшие грантоеды стыдливо утверждают, что они боролись не «за Ющенко», а «против Януковича». Хорошая, надо сказать, отмазка. Но вряд ли убедительная…

Однако сейчас грантоеды опять востребованы. Бабло пошло, и оно опять должно победить «зло» в виде недоверия украинцев к НАТО. Некоторые из них даже застыли уже на низком старте, предлагая себя в качестве борцов за «развитие свободы слова». Вот, к примеру, совсем недавно «потек» кадрово известный носитель свободы слова – канал, уверенный, что его новости «самые честные». С канала один за одним уходят «звезды», прославившиеся на ниве грантоедства и еще совсем недавно утверждавшие, что во время революции, когда надо отрабатывать заданные темы и «косить» за это «зелень», свобода слова и объективность – это условность. Уходят кто в депутаты, кто – якобы в никуда. Один из таких «ушельцев» даже заявил: дескать, одни двери закрылись – десять новых открылись. И это правда: работенка для них «нарисовалась». Так что никуда не пропадут проповедники «чэснот» нашего эфира, не пропадут – даже будут с наваром. А мистеру Тейлору остается только активизировать и канализировать правильно «свободную мысль»…

…А что ждет Украину в процессе приобщения к Альянсу, гадать не надо. Брюссель будет «нагибать» ее, выгадывая свое и удовлетворяя только нужные ему требования. Точно так же, как это происходит на еще одном интеграционном фронте – в ЕС. Хотите пример? Пожалуйста: например, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер во время прямой видеосвязи из Брюсселя 18 мая сего года заявил, что он надеется на поддержку новым Кабмином курса на вступление Украины в НАТО. А его помощник по вопросам оборонной политики и планирования Джон Колстон разъяснил суть этой «поддержки». По его словам, новая Верховная Рада должна ратифицировать меморандум о взаимопонимании относительно стратегических перевозок. «Меморандум относительно стратегических перевозок отвечает интересам Украины и Альянса, и мы надеемся, что он будет ратифицирован», – сказал Колстон. И его, как вы понимаете, другие нюансы проблемы не интересуют.

Так что с «приехалом» вас, мистер Тейлор. В Украине есть люди, которые вас ждут с нетерпением. И с открытыми кошельками. Это очень надежные и верные союзники.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам