Блэр на голову

Тони Блэр, выступая в Багдаде, заявил, что силы коалиции собираются передать под контроль иракских сил отдельные провинции страны. Иракский премьер Нури Малики после переговоров с Блэром сообщил, что в соответствии с планом, к июню контроль за вопросами безопасности в двух провинциях полностью перейдет в руки иракцев. К концу года иракцы должны полностью взять на себя ответственность за обеспечение правопорядка почти во всех регионах страны, за исключением Багдада и западной провинции Анбар, граничащей с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией…
Однако прогресс в этом процессе, по словам британского премьера, будет зависеть от обстановки в конкретных районах. Тони Блэр и Нури Малики выступили на совместной пресс-конференции в Багдаде. Британский премьер также провел переговоры с президентом Ирака Джалялем Талабани. По словам британских официальных лиц, визит Тони Блэра призван продемонстрировать поддержку новым иракским властям. Как заявил Блэр, нет никакого оправдания тем, кто несет Ираку террор и кровопролитие.

По мнению Тони Блэра, формирование нового правительства страны позволит иракцам «взять судьбу страны в свои руки». В то же время несколько ключевых постов в кабинете, который был приведен к присяге в субботу, до сих пор остаются незанятыми. Функции министров обороны, внутренних дел и национальной безопасности пока исполняются премьер-министром и двумя вице-премьерами, передает Би-Би-Си.

Напомним, что в минувшую субботу парламент Ирака утвердил новый состав правительства страны. Как заявил представивший на рассмотрение парламентариев кабинет иракский премьер-министр Нури аль-Малики, в числе приоритетов его политики на ближайшее время – установление стабильности и безопасности на территории всей страны. Процесс формирования правительства Ирака затянулся больше, чем на пять месяцев. В Багдаде надеются, что приемлемое для всех групп общества распределение постов в новом правительстве, которое впервые после падения в апреле 2003 года режима Хуссейна избирается на полный четырехлетний срок, может способствовать сглаживанию углубляющихся межконфессиональных противоречий и обузданию волны насилия, захлестнувшей Ирак.

Малики, представляющий шиитскую общину страны, огласил программу действий своего правительства, в которое, кроме шиитов, вошли представители суннитов и курдов. Помимо поста премьера, Малики получил в управление министерство внутренних дел, а вице-премьер Салам Заубаи, представляющий суннитов, возглавил министерство обороны, передает Newsru.

В воскресенье премьер Малики заявил, что применит «максимальную силу» против террористов и тех, кто устраивает кровопролитие в Ираке. Он отверг заявления о том, что в стране идет гражданская война – по его словам, речь идет о «группах, совершающих террористические акты». Тем временем в день визита британского премьер-министра в Багдаде и других городах Ирака продолжали греметь взрывы и выстрелы. В результате нескольких инцидентов в течение понедельника погибли по меньшей мере 11 человек.

Тони Блэр посещает Ирак уже во второй раз. Он также стал первым мировым лидером, приехавшим в страну после формирования нового иракского правительства. По мнению политических обозревателей, эта поездка британского премьера показывает, какое большое значение он придает формированию в Ираке правительства национального единства. При этом Блэр, судя по всему, искренне надеется, что появление юридически легитимного правительства, которое должно работать в течение четырех лет, станет для страны настоящим прорывом.

Вместе с тем британский лидер все же признает, что до успеха еще далеко. Он призывает боевиков сложить оружие, но это зависит от того, сможет ли новое правительство вовлечь их в мирные переговоры. А гарантии такого развития событий, по словам нашего корреспондента, не может дать никто. Источники в британской делегации в Ираке считают, что международные силы могут покинуть страну примерно в течение четырех лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам