Будь готов!

День пионерии – это торжественная клятва у памятника Ленину, изменение идеологического статуса (переход от октябренка к пионеру), красный галстук вместо звездочки с кудрявым маленьким Володей Ульяновым, «Взвейтесь кострами синие ночи…» у традиционного лагерного костра. Впрочем, День пионерии, который отмечали 19 мая все «внучата Ильича», давно перестал быть официальным праздником, и все что мы, взрослые и циничные, можем сказать о нем сейчас, уже сформулировала гениальная Фаина Раневская: «Дорогие пионэры! Идите в жопу…»

Собственно, празднику этому уже исполнилось бы 84 года, не развались в свое время империя под названием СССР: 19 мая 1922 года вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Так была основана Всесоюзная пионерская организация. Но мало кто знает, что идею создания пионерской организации предложила жена Ленина Надежда Крупская: именно она в своей брошюре «РКСМ и бойскаутизм» предложила комсомольцам создать детскую организацию, скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию. Идея была поддержана, и уже в феврале 1922 года по улицам Москвы строем прошлись ребята, с красным флагом. Прохожие останавливались, улыбались и приветливо махали руками… Это был один из самых первых пионерских отрядов, организованный комсомольцами 16-ой типографии.

Через некоторое время восторг умиленных зрителей сменился на гнев и ненависть к «маленьким большевикам», виной тому послужили известные события государственного масштаба. Но пионеры стоически переносили «буржуазное» негодование и продолжали с еще большим усердием выполнять свою миссию. Они обучали неграмотных, помогали взрослым организовывать детские дома. Пионерский отряд собирал средства в помощь революционным рабочим зарубежных стран, которых капиталисты заточили в тюрьмы. Опыт работы этого отряда внимательно изучался Центральным Комитетом Российского Коммунистического Союза Молодежи, и на его основании была создана детская коммунистическая организация, которой через два года было присвоено имя В. И. Ленина. Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ленина стала массовой самодеятельной коммунистической организацией детей и подростков в возрасте 10-15 лет.

А в 1925 году вышел первый номер «Пионерской правды» – печатного органа организации. Девизом пионеров были слова: «Будь готов!». Неотъемлемые атрибуты – пионерский значок с изображением Ильича и галстук, который был «с нашим знаменем цвета одного». Пионеры помогали семьям фронтовиков, больным, престарелым людям, собирали макулатуру, так как стране нужна была бумага, для поддержки металлургии собирали металлолом. На всякий случай приводим слова торжественной клятвы: «Любить Родину, хорошо учиться, добросовестно трудиться, слушаться старших и быть примером для малышей». К слову, это модернизированная версия пионерской присяги, первые пионеры говорили другие слова: “Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудом собратьям, знаю законы юных пионеров и буду им повиноваться”. Правда, помнят ее сегодня (как, впрочем, и обновленный текст) только самые верные и пожилые ленинцы. И вряд ли они знают о том, что и пионерский салют (вскинутая в приветствии рука), и лозунг «Всегда готов!» родоначальники пионерии позаимствовали у скаутов, проще говоря, «спионерили», переписав устав в духе времени суровых 20-х годов, когда советская власть закреплялась на одной шестой части суши.

Естественно, был «отброшена» и главная задача, сформулированная сэром Баден-Паулем – «не политика, а воспитание» – как не соответствующая остроте момента. Теперь день 19 мая официально носит название «День рождения детской организации страны», а в пионеры принимают не только у памятника Ленина (где он остался), но и в зоопарке. О пионерах и их традициях вспоминают разве что коммунисты, да и то в красные дни календаря – пионерские организации имеют чисто символическое значение. В общем, после распада Союза серьезной альтернативы пионерам так и не придумали, хотя в каждой мало-мальски уважающей себя партии существует молодежное крыло – атавизм ленинских времен. Но развитой государственной системы, на общенациональном уровне обеспечивающей патриотическое воспитание «подрастающего поколения», так и не создано.

Возможно, это одна из причин отсутствия «свежей крови» в украинской политической элите: «только из людей, которые в детстве занимаются активной общественной деятельностью, получаются настоящие лидеры, управленцы». Достаточно сказать, что и Сергей Тигипко, и Анатолий Матвиенко, и Александр Зинченко начинали свою политическую карьеру с лидерства в молодежных общественных организациях «того времени». Теперь же общественной кузницы кадров, школ лидеров в общеукраинском масштабе нет, а пытавшиеся составить им альтернативу на заре украинской независимости «Пласт» или «Сокол» не смогли «вырасти» в общеукраинские организации – помешала сильная национал-демократическая «отдушка». Так что сейчас все «молодежно-юношеские» структуры представляют собой «придатки» конкретной партии или филиалы западных фондов. Интересно, что почти 65% украинцев считают необходимым создание в стране детской организации наподобие той, что когда-то носила имя Ленина, их процент возрастает в зависимости от возраста респондентов – ностальгия. Но все понимают, что возврата к старой » советской» системеп воспитания уже быть не может. А новую никто не придумал- потому что в это надо вкладывать силы, средства, идеи которых нет. Невозможно создать украинскую пионерию или украинских скаутов или, как хотите их называйте- по той же причине, по которой сейчас нельзя создать коалицию в парламенте. Кроме того, никто не спрашивал чего хотят люди пионерского возраста, поэтому считается что молодежь выбирает «Пепси». Иными словами, мы заранее отдади и это на откуп производителям данного напитка и всех прочих напитков, роликов, книг, музыки и развлечений. Думаю, что если бы сейчас и появилась некая общественная молодежная организация, она называлась бы » Наш Техас».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам