Трубные львы и скунсы

По качеству сравнений судят о возможностях сравниваемого. К примеру, сравнили со скунсом – значит, есть проблемы с дезодорантом. Или надо все же помыться, а не действовать по украинско-патриотической традиции «та скіки там тієї зими». Сравнили со львом – ты силен. Или над тобой прикалываются. Назвал же вот комментатор во время недавней встречи на Кубок Украины динамовского нападающего Максима Шацких «узбекским львом».

На месте Шацких, который по качеству игры любой команде нужен как больному СПИДом презерватив, кто угодно все равно бы обиделся. Несмотря на то, что матч комментировал Виктор Вацко – общепризнанный «шацких в комментарии». Но Шацких не обиделся, а Вацко не понял, что прикололся. Или вот такой момент: Украина может гордиться собой – ее в Европе боятся, как Таиланда…

Означает это одно – наши пацаны из евроинтеграторов таки продвинулись в деле евроинтеграции: от нас пытаются защищаться. Вчера выдающийся дипломат украинской современности по имени Вася Филипчук, по совместительству руководитель пресс-службы МИД Украины, смело и решительно напомнил взволнованной общественности, что решение Еврокомиссии о проведении антидемпингового расследования относительно производителей украинских бесшовных труб имеет признаки дискриминации украинских производителей. Решение это, если кто не помнит, вступило в силу с 27 марта сего года, а уже в апреле Еврокомиссия без предупреждения ввела предварительные антидемпинговые пошлины в размере до 53,1% на импорт стальных сварных труб из пяти стран – Чехии, Польши, Турции, Украины и Таиланда.

За исключением Таиланда, как видим, компания вполне приемлемая. Если бы не реальные потери от такого соседства. По мнению же гендиректора объединения «Укртрубопром» Леонида Ксаверчука, ущерб отрасли от введения в зоне ЕС новых антидемпинговых пошлин составит свыше 100 млн. долл. в год. К тому же украинские производители труб на 5 лет потеряют европейские рынки сбыта.

Сразу же на это решение отреагировал министр экономики Украины Арсений Яценюк. Он заявил, что в случае реализации еврозоной своих намерений Украина вынуждена будет применить ограничения на импорт европейских товаров на аналогичную сумму. Но на него, видимо, строго шикнули записные евроинтеграторы, чтобы не мешал интегрироваться, и он замолчал. А потом, вероятно, пошли потери. Да такие, что не смог промолчать и МИД – главное «кубло» нашей евроинтеграции. Там тоже пришлось вспомнить, что задача МИД – это защита интересов СВОЕЙ страны, а не ЧУЖИХ дядей и тетей, пусть и европейски привлекательных. И пан Филипчук возопил о несправедливости: «Решение, которое было принято, имеет, по нашему мнению, признаки дискриминации украинских производителей». А это, между прочим, попадание на бабки и немалые. В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тысяч тонн, в 2004-м – 83,9 тысячи тонн, в 2005-м – около 90 тысяч тонн.

Однако возопил Филипчук, как всегда это случается в нашем МИДе, не вовремя. И может за свои слова выгрести по полной, когда начальники после комфортных во всех отношениях еврокомандировок наконец вернутся в Киев. Потому что в это время в Литве президент страны Виктор Ющенко мудро и по-современному витийствовал на международной конференции «Общее виденье общего соседства». Он заявил, что курс Украины под его руководством останется неизменным – на Запад, в НАТО и ЕС. И он его воплотит еще до конца свей президентской каденции. «Для меня будет большой честью решить такую задачу», – гордо заявил он.

При этом, правда, Ющенко все же отметил, что не он один будет решать этот вопрос, но и все остальные, кто имеет такое евроопределенное счастье жить под его руководством в Украине. «На сегодня нет более достойного вызова для нашей элиты», – сказал он. И слава Богу, что хоть через полтора года пребывания у власти он это понял. Ну а поскольку в элиту эту самую входят по самое никуда и производители труб – очень важного источника пополнения госбюджета, и они не очень довольны запретом вхождения на европейские рынки с трубами, то Ющенко предположил: «Верю, что в поиске достойных ответов на нынешние трудности внутри ЕС не будут преобладать евроскептические настроения, которые могут временно или окончательно приостановить процесс расширения». И добавил: «Надеемся, что уже на этом этапе Украина получит четкий сигнал от ЕС, что философия наших отношений будет базироваться на принципе «открытости дверей». Украина не может продолжать оставаться там, где она находится сейчас – в зоне неопределенности между Востоком и Западом».

Европа, представленная на этой вильнюсской конференции, немедленно постаралась укрепить Виктора Андреевича в его убежденности. В итоговом заявлении мероприятия президенты девяти государств регионов Балтийского и Черного морей и другие его участники призвали использовать все возможности для расширения пространства демократии. В документе так и говорится: «Призываем полностью использовать и совершенствовать возможности политики Европейского соседства на пользу развивающихся демократических государств». А вице-президент США Дик Чейни так и вообще по полной наехал на Россию, обвиняя ее в торможении демократии и попытках шантажировать своих соседей угрозами прервать поставки энергоносителей. «Это не служит законным интересам, когда нефть и газ становятся средством давления и шантажа, с помощью ли манипулирования поставок, попыток ли монополизировать транспортирование. И никто не может оправдать акций, которые подрывают территориальную целостность соседа или вмешиваются в демократические процессы», – решительно, почти по-иракски, сказал он.

Короче, хорошее, а главное полезное было мероприятие. И Ющенко с толком провел первые майские дни, с толком. К тому же призывы благотворно подействовали на украинских евроинтеграторов. Они приободрились и пошли в атаку на СНГ. Первый замглавы МИД Украины Владимир Огрызко в тот же четверг, 4 мая сего года, в Москве сообщил тамошним заинтересованным, что Украина изучает целесообразность пребывания в составе СНГ. «Мы действительно анализируем то, в каких организациях мы состоим, много мы или мало платим, какой эффект, и поэтому в рамках оптимизации нашего участия в организациях мы будем анализировать плюсы и минусы участия в том числе и в СНГ. Мы разочарованы, что СНГ все больше теряет привлекательность тем, что из структуры, которая занимается делом, становится структурой, которая занимается разговорами», – сказал он.

И как ни странно, но особой патриотической, антироссийской и евроинтеграционной пурги от Огрызко россияне не услышали. Может быть, помешал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах, который сместил акценты критики СНГ в экономическую плоскость. «СНГ практически утратил уже свой экономический смысл. Приняты сотни документов в рамках СНГ, которые не выполняются. В том числе не завершена процедура формирования зоны свободной торговли и соглашение, которое было подписано 10 лет тому назад между государствами (о зоне свободной торговли. – Авт.), до сегодняшнего дня не ратифицировано Государственной Думой России», – сказал он. Туда же подтянулся и Огрызко. По его мнению, «возникает вопрос, для чего нужна эта оболочка – для дела, или нам нужен клуб?». И в этом действительно есть сермяжная правда: СНГ мало чем реально помогает в налаживании взаимовыгодного экономического сотрудничества между своим членами. А именно для этого Содружество и создавалось.

Однако верный и лично преданный любому президенту Огрызко не преминул нижайше засвидетельствовать и свое почтение к Ющенко. Лизнуть, грубо говоря. По его словам, президент Виктор Ющенко вносил пять конкретных предложений в рамках СНГ, но – вот ведь сволочи какие, а! – ни одно из них не получило развития в исполнительных структурах организации.

Но вот ведь беда: когда самозабвенно лижешь и ни о чем другом, кроме качества персонального лизания, не думаешь, можно попасть впросак. Так и случилось с Огрызко, обвинившим СНГ в том, что оно не прислушивается к мудрым советам Украины в лице ее президента Ющенко. Оказалось, что есть, с чем сравнивать: так же индифферентно к доводам Украины относится не только СНГ, но и вожделенная Европа в лице ЕС и его Еврокомиссии. Вернемся к нашим баранам и поведем речь не об евроинтеграторах, как кто-то мог подумать, а о все тех же трубах, доступ которым на свои рынки практически закрыл ЕС. По словам руководителя пресс-службы МИД Филипчука, а также подчиненного Огрызко, украинская сторона уже привела свои аргументы по данному вопросу Еврокомиссии: мол, так и так, вы, европейцы, что-то напутали и зря наехали на Украину своими антидемпинговыми пошлинами: у украинских производителей есть свое мнение по этому вопросу – они считают, что пошлина на украинские трубы может составлять не больше 10%. И уж никак не установленная Еврокомиссией пошлина в 53,1%.

Однако Филипчук, заявив, что Украина внимательно относится к аргументации Еврокомиссии по данному вопросу, тем не менее, признал: «Анализируя принятые в Еврокомиссии решения, мы пришли к тому, что подходы ЕС не учитывают надлежащим образом наши аргументации». В связи с этим, сегодня Украина передает дополнительные аргументы Еврокомиссии и надеется, что та их учтет. Окончательное же решение по этому вопросу будет принято 11 мая в Брюсселе, где состоится заседание комитета Евросоюза, на котором будет голосоваться размер пошлины на импорт украинских труб. Сегодня же стало известно, что Европейская Комиссия примет окончательное решение о введение пошлины на импорт украинских бесшовных труб до 30 мая. Об этом в Брюсселе в интервью украинским журналистам заявил представитель Европейской комиссии по вопросам торговли Питер Пауэр. А потом добавил: «Это – не решение, которое принимается легко. Мы всегда можем предстать перед судом, если люди, как украинцы, не поверят, что мы сделали правильный расчет».

Так что ЕС скорее всего не пойдет на отмену своего решения. Потому что среди пострадавших от антидемпинговых пошлин, кроме Украины, Турции и – о, боги, как это высоко! – Таиланда, есть и два «получлена ЕС – Чехия и Польша. И если уж ЕС обидел «своих», то вряд ли он прислушается к аргументам «чужих». И слава Богу, что эти аргументы, как в упомянутом Огрызко случае с СНГ, озвучивал не лично Ющенко. А то персональный облом у него мог случиться не только в восточном, но и в западном направлении…

Впрочем, украинцы это, наверное, переморгали бы, не очень кручинились. Разве впервой эта самая Европа их пробрасывает с посулами, как нерадивый хоккеист шайбу не в ту зону? Переморгали же обман со смягчением визового режима, обещанного ЕС и на все лады анонсированного Ющенко и его еще одним верным помощником в деле евроинтеграции, начальником Огрызко и министром иностранных дел Борисом Тарасюком? Переморгали. Или с немедленным вступлением в ЕС сразу после «оранжевой» революции. Оторав на Майдане положенное «Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!», за небольшую мзду или искренне веря, некоторые легковерные украинцы уже и торбы наготовили, чтобы в Европу эту драпануть нужники тамошние чистить. А нет – облом: лет через 15-20 заходите, если что, поговорим. А тут трубы какие-то, скажете такое…

…Остается две надежды. Одна – в том, что трубы будет защищать лично Огрызко. У этого человека-дипломата есть одна хорошая особенность: он не утонул при прежнем президенте Леониде Кучме, который, если верить сегодняшним говорунам, не был евроинтегратором, и высоко – до первого замминистра – всплыл при новом. То есть при Ющенко, который и есть евроинтегратор всех времен и народов. Так, может, поступить прагматично: раз не тонет Огрызко, то вместе с ним не потонут и украинские трубы? Ну и, конечно, классику о том, что никогда не тонет, тоже надобно помнить – на то она и классика…

Вторая надежда на то, что Таиланд, если с ним сравнивают, – это не так уж и плохо. Кто был там, знает: Бангкок – это хорошо, Пхукеты с Патайями всякие – тоже отлично, солнышко светит, Андаманское море рядом, Сиамский заливчик недалеко, хавчик экзотический. А трансвеститов там сколько – хоть пруд пруди ими! Одно, правда, плохо: вряд ли с этих ребят можно брать пример. У них проблема в том, что они никак не могли определить, куда им интегрироваться – в женский или в мужской пол, и поэтому несчастные что-то ненужное поотрезали, что-то такое же попришивали, а толку никакого. Очень нехороший примерчик получается. Символический – не до львов со скунсами и трубами…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам