Первая цель

Представители пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии на переговорах в Париже не смогли решить, как убедить Иран свернуть свою ядерную программу. Участники переговоров пришли к выводу, что программа несовместима с требованиями международного сообщества, однако им так и не удалось выработать единый подход к решению вопроса иранского атома. Тем временем официальный Тегеран еще раз подтвердил, что в случае военной агрессии со стороны США первой целью иранских военных станет Израиль…

«У нас пока совершенно точно нет соглашения. Потребуются новые переговоры в Нью-Йорке, и встретиться придется нашим министрам иностранных дел», – заявил Николас Бернс, третье лицо в Госдепе США. Участники переговоров пришли к выводу, что ядерная программа Ирана несовместима с требованиями международного сообщества, однако им так и не удалось выработать единый подход к решению вопроса иранского атома. США, Великобритания, Франция и Германия выступают за принятие новой более жесткой резолюции Совбеза в отношении Ирана, которая грозит наложением санкций, если Тегеран не остановит работы по обогащения урана.

И Москва, и Пекин неоднократно призывали Иран прислушаться к призывам международного сообщества. Тем не менее, они настаивают на поисках дипломатического пути решения конфликта и выступают против применения санкций, передает Би-Би-Си.

Во вторник официальный Тегеран еще раз подтвердил, что в случае военной агрессии со стороны США первой целью иранских военных станет Израиль. Об этом заявил в Тегеране контр-адмирал Мохаммад Ибрахим Дехкани.

«Мы уже неоднократно заявляли, что где бы США что-нибудь ни натворили (против Ирана), первой нашей целью станет Израиль», – цитирует иранского военного Newsru. При этом он заявил, что «Израиль не готов воевать с Исламской Республикой», а иранская армия «готова решительно противостоять американским бомбардировщикам В-52».

Напомним, ранее с призывом «смести Израиль с лица земли» неоднократно выступал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Иранский лидер настойчиво предрекает «неминуемую гибель сионистскому режиму». На фоне этих заявлений в прессе тогда появились сообщения о готовности Израиля нанести превентивный удар по иранским военным и ядерным объектам.

Накануне Иран обратился с жалобой в ООН на угрозы Соединенных Штатов применить против него силу и нанести военные удары. Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором привлек внимание «к открытым и незаконным угрозам высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана».

В жалобе указывается, что эти «резкие угрозы недавно были опубликованы в ряде американских газет». В частности, журнал «The New Yorker» сообщил о разработке военной операции с возможным применением тактического ядерного оружия для уничтожения иранских атомных объектов. Позже они были опровергнуты министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. Наряду с этим администрация Буша неоднократно подчеркивала, что «не исключает военный вариант развития событий».

Эти угрозы, говорится в письме, «нарушают международное право и принципы Устава ООН». Иранский дипломат призвал главу ООН и Совет безопасности организации принять срочные меры по прекращению «агрессивной политики» американской администрации по отношению к Ирану.

Кроме того, Тегеран заявил, что специалистам удалось обогатить уран почти до уровня его мирного использования на атомных станциях, а в стране разведаны несколько месторождений урана. По словам Мухаммеда Канади, заместителя главы иранской организации по атомной энергии, уже взяты первичные анализы, и все месторождения готовы к разработке. «У нас есть 110 тон урана в месторождении, которое носит название «Урановая шахта». Также недавно мы получили две хорошие новости из центрального Ирана. В этом регионе практически закончены исследования и уже взяты образцы из двух шахт», – заявил Канади на конференции по ядерной проблематике в иранском городе Кум. На ней же публике продемонстрировали образцы оборудования, необходимого для обогащения урана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам