Новые "метлы"

После губернаторского «разноса», устроенного руководителям обладминистраций премьером Юрием Ехануровым, стали известны по крайней мере три фамилии новых региональных руководителей. Михаил Ежель, Виктор Матчук и Владимир Мовчан имеют все шансы стать новыми губернаторами – на Ривнинщине, в Кировоградской области и в Севастополе. Во всяком случае, с такой инициативой выступило правительство, и соответствующие представления президенту Ющенко уже поданы.

Напомним, что окончательное решение о назначении глав обладминистраций принимает президент, закрепляя его своим указом. Нам неизвестно, как поступит Виктор Андреевич, но зато мы уже можем кое-то рассказать о кандидатах в губернаторы, которые сменят несправившихся с предвыборными задачами в своих вотчинах. Возможно, в столице эти имена звучат не слишком громко, но назвать потенциальных администраторов «темными лошадками» язык не повернется: у себя в областях это заметные фигуры, и подобные предложения вряд ли являются большой новостью и для самих претендентов, и для жителей региона – подобная возможность активно обсуждалась и в Ривном, и в Кировограде еще полгода назад. Прогнозы оправдались. Оправдаются ли ожидания, связанные с новыми назначениями областного масштаба? Об этом можно судить, изучив политический и карьерный путь без пяти минут губернаторов. Итак:

Владимир Мовчан. Родился 2 октября 1951 года в селе Суходольское Долинского района Кировоградской области. Образование высшее, в 1984 году закончил Днепропетровский металлургический институт, инженер-металлург. Кандидатская диссертация – «Разработка и внедрение технологии производства железорудных окатышей с активированной глиной сопутствующей добычи». Начинал свой трудовой путь как агломератчик, горновой, мастер, начальник участка фабрики, дошел до первого зама директора Центрального горно-обогатительного комбината, был секретарем парткома комбината.

В 1999 году – доверенное лицо кандидата в президенты Украины Леонида Кучмы в криворожском территориальном избирательном округе. Народный депутат Украины четвертого созыва с 04.2002 г., выдвинут избирательным блоком политических партий «За єдину Україну!». Состоял во фракции «Единая Украина», созданной на основе блока «За ЕдУ!», с 2002 года, а в 2004-м вошел во фракцию партии «Единая Украина» (детище Богдана Губского), а также побывал во фракциях НДП, потом НДП и ПППУ, депутатских группах «Доверие народа» и «Вiдродження» с 23 декабря прошлого года (по списку этой железнодорожной партии он баллотировался на выборах в ВР – №15). В общем, политическую ориентацию менял семь раз. За отставку премьера Еханурова не голосовал – возможно, этот факт тоже учитывался при рекомендации правительства: все-таки назвать экс- главу Центрального ГОК «оранжевым» вряд ли кто отважится. Но вот на лояльность нынешняя власть вполне может рассчитывать, потому что Владимира Петровича все характеризуют как человека крайне осмотрительного, что подтверждает и его парламентское поведение: за всю депутатскую карьеру почти никогда не голосовал против чего бы то ни было! Он или голосует «за», или вообще не голосует.

Мовчана некоторые «знатоки политических раскладов» называют «человеком Шарова», другие – «человеком Супрун». Хотя Владимир Петрович слишком самодостаточен, чтобы вообще быть чьим-то. Понятное дело, что и с Игорем Федоровичем, и с Людмилой Павловной он хорошо знаком, состоял вместе с ними в одной фракции «За ЕдУ!», долго был однопартийцем Супрун в НДП. Также никто не сомневается и в сильных менеджерских способностях Владимира Петровича – при нем ЦеГОК стал образцовым сверхприбыльным предприятием. Правда, на пути к этому Мовчану пришлось пережить несколько мощных профсоюзных скандалов: в 2001 году под окнами его кабинета стояли рабочие с плакатами «Мовчан – это беспредел», выражая недовольство проводимой политикой закрытия шахт Кривбасса.

Действительно, руководство Центрального горно-обогатительного комбината в то время планировало прекратить эксплуатацию шахты им. Орджоникидзе, что вызвало бурю протеста у работников шахты. Сам Мовчан прокомментировал это так: «Шахтеры шум подняли. Я их спасаю от погибели, а они делают из меня преступника. Будто я хочу их выбросить за ворота. Я подписал приказ, в котором создаю им новые рабочие места и зарплату сохраняю. А они заявляют: «Нет, мы пойдем на шахту». Шахта 13-го года. Ее «Кривбассруда» хотела списать еще в 94-м году. Новые предприятия закрыли. Например, первомайский рудник. А эту не дают закрыть. 7 миллионов кубических метров пустот. Сейчас еще перемычки подмоет. Как ухнет! Спасаю дураков. Говорю им: «Идите сюда лучше. У нас есть предложение сделать новую шахту на первом карьере». – Нет! – «Кому нужна ваша руда, которая стоит 14 грн. 88 коп.? Концентрат из нее получается порядка 70 грн. Мы нашли источник замены вашей руды более дешевой, и она лучше раскрывается». А в ответ – тишина. Говорят: «Вы политически хотите с нами расправиться». На кой хрен они мне нужны, чтобы я политически с ними расправлялся. Их 550 человек. Что это мне дает? Я должен найти 10 млн. грн., кинуть туда, чтобы шахту спасти и гарантировать безопасность людей. Откуда их взять?».

Но это, так сказать, производственный конфликт. Еще один раз имя Мовчана оказалось в центре политико-земельного скандала, поднятого Партией зеленых, поскольку он стал владельцем участка земли в Пуще-Водице практически даром. Но зеленые пошумели и затихли, а Мовчан остался. И даже переиграл своих основных соперников по Кировоградской области, также после выборов рассчитывающих на этот пост: Анатолия Ревенко (первый зам нынешнего главы администрации), Вадима Черныша, Якова Бондаря, Людмилу Супрун, Виктора Бойко, Андрея Ницоя. Наблюдатели усматривают в губернаторском представлении на Мовчана чисто экономическую причину. 2006 год будет годом приватизации грандиозного объекта под названием «Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд». Такая себе «Криворожсталь»–2. Видимо, опять в прямом эфире. А Владимир Мовчан не только сам родом из Долинского района, он еще и специалист в этой сфере – руководил подобным производством, да не где-нибудь, а в Кривом Роге, который к Долинской находится гораздо ближе, чем Кировоград. Так что возможное назначение носит абсолютно направленный, целевой характер, «под КГОКОР», на который уже есть покупатели: Лакшми Миттал или Алексей Мордашов, представляющий российскую группу «Северсталь».

Кстати, на вчерашнем кабминовском совещании Юрий Ехануров высказался за расширение приватизации в Украине… Если сопоставить эти слова с рекомендациями о назначении Мовчана «на Кировоград», то картинка складывается весьма прозрачная: «Возрожденец» поможет правительству Еханурова (а Юрий Иванович рассчитывает задержаться в своем кресле, и отсутствие коалиции дает ему такую возможность) подлатать бюджет, а ему взамен предлагают должность в одной из перспективных областей. Неплохой шанс для человека, проигравшего выборы в ВР, для человека бывшего советником Кучмы, но вовремя разглядевшего точки соприкосновения с новой властью. Впрочем, в его «неоранжевости» есть свой плюс – он сможет навести «мосты» с облсоветом, в котором победу одержала отнюдь не «Наша Украина».


Виктор Матчук.
Тут совсем другая картина: бизнесмен и горячий сторонник «Нашей Украины», депутат Ривненского облсовета потеснил скандального и неуправляемого Василия Червония из УНП. То есть на региональном уровне произошла замена одного «помаранчевого» представителя другим – кто более матери-истории ценен. Немного биографии: Виктор Матчук родился в 1959-м, окончил Киевский политех, владелец ЗАО «Реноме» (поставщик банкоматов, компьютерный опт), с 2004 года руководит городским отделением НСНУ. С декабря 2005 года возглавлял региональный избирательный штаб «Нашей Украины». Его конфликт с уже экс-главой ОГА Василием Червонием имеет давние корни. Имея за спиной поддержку Петра Порошенко и Романа Зварыча, Матчук буквально вынудил губернатора уйти в предвыборный отпуск: основанием стали обвинения в злоупотреблении служебным положением и угрозы провести международный мониторинг его деятельности. Более того, усилиями «нашеукраинцев» Василия Червония лишили возможности использовать служебные помещения и авто для агитации за блок Костенко–Плюща, к которому принадлежал губернатор и который набрал на Ривненщине процент в рамках социологической погрешности.

Со своей стороны, Василий Червоний попытался дискредитировать Матчука через его бизнес: фирмой «Реноме – Смарт» плотно занялась прокуратура области. Ее владельцам вменяли в вину уклонение от уплаты таможенных сборов, а вообще вся кампания велась в рамках программы «Контрабанда – стоп!». Причиной столкновения стала борьба за кресло председателя областного совета, на которое претендовали и «нашеукраинец» Матчук, и «уэнпист» Червоний. Хотя, по слухам, Червоний был не прочь сам возглавить местное отделение партии Ющенко, в крайнем случае – взять НСНУ под личную опеку. Но сопротивление Матчука помешало этим далеко идущим планам, более того, «Наша Украина» в течение года не раз выступала с инициативой снятия Червония. И вот удобный момент настал. А кресло губернатора занял главный ривненский «нашеукраинец».

Впрочем, Виктор Матчук тратил время не только на закрепление своих позиций, но и на контакты с дружественными политическими силами. Так, его союзником может считаться социалист и главный милиционер Юрий Луценко, который баллотировался по ривненскому списку своей партии, и у которого в этот период сложились неплохие отношения с главой ячейки НСНУ. В отличие от того же Червония, главу МВД и его подчиненных нещадно критиковавшего… Подводя итог, можно сказать, что партия власти в Ривненской области поставила исключительно своего доверенного человека, который будет в регионе проводить политику «Нашей Украины». Одним из аспектов, которой, видимо, будет являться интерференция ближайших «оранжевых» сподвижников – УНП, БЮТ и прочих.


Михаил Ежель.
Родился в 1952 году в селе Слобода-Ялтушивская Барского района Винницкой области. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова (Севастополь), в 1987 году – Военно-морскую академию (Санкт-Петербург), в 1996 году – Академию Вооруженных Сил Украины (Киев). Служил на Тихоокеанском флоте, где прошел путь от командира зенитно-ракетной батареи до командира дивизии противолодочных кораблей. Шесть лет возглавлял ВМС Украины, был снят с должности лично президентом Кучмой в июне 2003 года. Более того, против главкома и адмирала Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статьям о превышении военным служебным лицом служебных полномочий, а также о халатном отношении к военной службе. Это был один из самых громких скандалов, о причинах которого до сих пор не сложилось однозначного мнения. Одни уверяли, что под увольнением Ежеля была политическая подоплека, другие намекали на корыстные интересы в Крыму окружения Кучмы – из числа объединенных эсдеков.

К чести самого адмирала, надо сказать, он ушел тихо, не став воевать с президентом и никак не комментируя свое несправедливое увольнение «за мусорники» в частях. «Я солдат и подчиняюсь любому решению командования», – отвечал он на все попытки работников СМИ прояснить ситуацию, которая и сейчас недостаточно ясна. По одной из версий, причиной снятия адмирала Ежеля было желание президента Кучмы «преподнести своеобразный подарок» своему коллеге из России Владимиру Путину, с которым ему предстояла встреча в Крыму. А командование украинских ВМС возражало против дальнейших уступок России в базировании Черноморского флота, настаивало на необходимости полной передачи Украине всей гидрографической и другой инфраструктуры на Черном море – маяков, знаков, гидрографических сооружений и земли под ними. (Уверена, именно такая интерпретация увольнения Ежеля больше всего понравится Ющенко и станет основанием для немедленной реанимации экс-главкома ВМС).

По другой версии, с ведома Михаила Ежеля были розданы в аренду множеству фирм, в том числе иностранных, земли бывших военных частей в Балаклаве и других лакомых местах Крыма. А в то же время на Балаклавский регион и его объекты «положили глаз» люди из делового и коммерческого окружения президента. Тот, кто видел набережную Балаклавы с ее шикарным яхт-клубом и ресторанами, поймет разочарование социал-демократов поведением строптивого адмирала. Поговаривали, что это они изменили маршрут следования Кучмы – чтобы он смог воочию увидеть преимущества и достоинства тех объектов, на которые претендуют близкие ему люди. Так появились заявления о необходимости демилитаризации Балаклавы и ее последующий «захват» бизнесменами, близкими к семье Леонида Даниловича, среди которых первым называлась фамилия бывшего главы АП.

Думается, что за сопротивление «клану СДПУ(о)» Ежель тоже будет поощрен – должностью руководителя Севастопольской администрации. Как говорится, никто не забыт, ничто не забыто. И хотя он не является адептом «Нашей Украины», его позиция по отношению к базированию Черноморского флота в Украине и его отношение к товарищам эсдекам совпадают с настроениями «нашеукраинцев» и самого Ющенко. Достаточно вспомнить несколько откровенно недружественных заявлений МИД из серии «Русские, забирайте свои корабли из Крыма и катитесь вон…», а также жесткую борьбу Виктора Андреевича с Виктором Владимировичем, чтобы понять, что Ежель придется ко двору новой власти. Более того, на адмирала, вероятно, будет возложена особая задача: сделать Севастополь, считающийся городом русской славы, украинским форпостом и сдерживать любые проявления «российской экспансии».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам