Харьковские "разборки"(обновлено)

Харьковская милиция сообщила, что задержаны оба подозреваемых в организации взрывов в супермаркетах. Согласно обнародованной версии, взрывы были произведены с целью вымогательства денег у владельцев магазинов. Оба злоумышленника — молодые люди. Ранее они отсылали письма владельцам супермаркетов через Интернет с угрозами и с требованиями выплатить по 150 тыс. долларов. Взрывы должны были продемонстрировать серьезность их намерений. Установлено, что двое злоумышленников причастны и к взрыву в супермаркете в марте нынешнего года…
Как сообщили правоохранители, молодые люди мотивировали вымогательство тем, что деньги нужны были на финансирование политических партий, однако они не связаны с политикой, а также конкурентной борьбой. Пока следствие основывается на версии, что они действовали сами. Вследствие чего дело, по видимому, будет переквалифицировано по статье «вымогательство» (ранее – «злостное хулиганство»).

В принципе, такая мотивировка действий двух злоумышленников вполне вероятна и в определенной степени «удобна» следствию. Налицо и заказчики, и организаторы, и непосредственные исполнители преступлений. Хотя нельзя исключать, что интрига вокруг супермаркетов серьезнее, и злоумышленники по ряду причин не выдают своих «хозяев».

Напомним, что 22 апреля в одном из харьковских спальных районов – Алексеевке – почти одновременно (с интервалом в 8 минут) в камерах хранения взорвались тротиловые шашки: сначала в супермаркете «ЮСИ» в 11.40, а затем в 11.48 в магазине «Сельпо». На этом неприятности не закончились: хирурга, оперировавшего пострадавших, хватил обширный инфаркт. Эксперты и правоохранители предполагают, что взрывы – признак передела рынка розничной торговли в регионе…

Как пишут региональные сайты, по словам очевидцев, которых как в самих магазинах, так и в их окрестностях оказалось множество, все произошло очень быстро, и практически никто не понял, что случилось. По официальным же данным, озвученным начальником городского управления здравоохранения Александром Галацаном, всего пострадало 19 человек. Из них 14 женщин в возрасте от 24 до 69 лет, двое мужчин – 27 и 55 лет и трое двухлетних детей. Охранник «Сельпо» сломал ногу, а одна посетительница, хотя уже и переведена из реанимации в отделение политравмы областной больницы неотложной помощи, еще долго будет залечивать серьезное сотрясение головного мозга, ушибы тела, ссадины, перелом одной из костей таза и ушибы ног.

Что касается жертв, то, по тем же официальным данным, их нет. Хотя некоторые очевидцы и утверждают, что еще до появления вокруг мест ЧП милицейского оцепления – а оно образовалось примерно через час после взрывов – с черного хода одного из супермаркетов сотрудники магазинов выносили какие-то черные полиэтиленовые мешки, похожие по конфигурации на человеческие тела.

Здания магазинов получили различные повреждения. В супермаркете «ЮСИ», где пострадало всего два человека, разрушения оказались значительнее, чем в «Сельпо»: в «ЮСИ» на стеллажи с товарами обрушилась часть низкого потолка. Примечательно, что это уже второй взрыв в харьковской сети «Сельпо» в течение месяца. 20 марта устройство малой мощности сработало в магазине на Салтовке. Пострадавших тогда не было.

Теперь о специфике пострадавших компаний. Харьковская фирма «ЮСИ», владеющая супермаркетами, в основном специализируется не на торговле, а на выпуске бытовой химии. Почти все видели по телевизору рекламу торговой марки «Рецепты природы». Так вот эти шампуни, а также краску для волос, кремы для лица, рук, ног; туалетное мыло, крем мыло на планшете; мыло для детей и прочие виды продукции и выпускает «ЮСИ». Недавно они расширили ассортимент, освоив автошампуни, свечи, крем для обуви, средства для чистки канализационных труб и т.д. Розничная сеть «ЮСИ» – это филиалы в 8 городах Украины, 63 магазина «ЮСИ» «Товары для дома» и 4 супермаркета Харькове. Явными конфликтами деятельность фирмы не отмечена. Однако в харьковской бизнес-тусовке ходили слухи, что на «ЮСИ» осуществляется давление с целью забрать у нее непрофильный актив – «Харьковский велосипедный завод». Еще в конце 90-х тогдашняя харьковская власть отдала почти обанкротившийся ХВЗ «ЮСИ». Вложила деньги, поменяла руководство, чего-то там сделала, и завод кое-как заработал. Говорят, на него есть претенденты.

Что касается «Сельпо», то он появился в Харькове в ноябре, довольно быстро и агрессивно завоевывает рынок низкими ценами. Как известно, «Сельпо» один из самых удачный проектов «Фоззи групп», которая, кроме того, включает супермаркетную сеть «Фоззи», «Фора». В Харькове ходили упорные слухи о давней дружбе между Петром Ющенко и генеральным директором «Фоззи групп» Владимиром Костельманом. Его недавно президентским указом даже наградили званием заслуженного работника сферы услуг. Поэтому «Сельпо», по слухам, имел некоторые «поблажки» от местной власти (где должность заместителя председателя облгосадминистрации занимает Ярослав Ющенко), что раздражало его конкурентов. С приходом к власти в городе тандема Добкин–Кернес под флагом «регионалов» это раздражение могло конкретизироваться в угрозы, а затем и «предупредительные взрывы». В любом случае, политики в происшедшем почти нет. Совершенно очевидно, что либо супермаркетам «мстит недовольный покупатель (а на плохое обслуживание в «ЮСИ» часто жаловались даже в чатах), либо их конкуренты требуют «освободить территорию».

Надо заметить, что криминальные взрывы в Харькове – обычный метод ведения переговоров. Начиная с 2003 года, стали они стали отличаться серийностью, профессионализмом и какой-то мифической неуловимостью исполнителей. По сообщению СМИ, таким образом методично «долбили» предпринимателя Игоря Короля, который по совместительству был одним из предводителей местной национально-демократической тусовки. В 2005 году в результате серии взрывов торговых киосков пострадала одна из их продавщиц, которая впоследствии скончалась от полученных травм и ожогов. В том же году на самодельном взрывном устройстве подорвался киллер. Важно и другое: звонок неизвестного о том, что в супермаркетах будут взрывы, поступил в диспетчерскую службу «02» постфактум, через 25 минут после происшествия. Этот странный факт никто пока не прокомментировал…

Пострадавшие получат из городского бюджета по 500 гривен каждый. Им также обещано лечение в больницах за бюджетные деньги. К слову, пока страна обсуждала «харьковские взрывы», во Львове взорвался дом, первый этаж которого занимали кафе, магазин и аптека торговой сети «Ваш порятунок». Сначала причиной происшествия называли взрыв бытового газа. Однако группа сотрудников «Львовгаза» эту версию отклонила. Они не обнаружили никакой утечки. Сейчас спецслужбы работают над установлением причины взрыва. Началось?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам