Список Рамсфелда

Пентагон впервые обнародовал пофамильный список 558 узников Гуантанамо. Сидельцы – выходцы из 41 страны. Самая большая группа – 132 человека – из Саудовской Аравии. Афганцев в списке 125 человек, йеменцев – 107. Примерно 260 узников были переданы правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, переведены в другие места заключения или освобождены. Сейчас в лагере содержатся около 490 человек, признанных спецтрибуналом «вражескими комбатантами». В феврале 2004 года российским властям были переданы семь граждан РФ, захваченных американцами в Афганистане и оказавшихся в лагере Гуантанамо…

В свое время агентство «Assoсiated Press», ссылаясь на акт о свободе информации, потребовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как «солдат армии противника». Агентство прибегло к помощи суда, указав, что полная информация о заключенных в Гуантанамо представляет «большой общественный интерес».

Через лагерь в Гуантанамо, открытый в январе 2002 года, прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Все они, по утверждениям Пентагона, в той или иной степени были связаны с талибами или группировкой «Аль-Кайеда». Примерно 260 узников были переданы правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, переведены в другие места заключения или освобождены. Сейчас в лагере содержатся около 490 человек, признанных спецтрибуналом «вражескими комбатантами».

Как заявляют правозащитные организации, власти США нарушают права этих заключенных, не предъявляя им в течение длительного времени официальных обвинений. На протяжении четырех лет Пентагон отказывался раскрывать фамилии узников, их гражданство и иную информацию, подчеркивая, что это может поставить под угрозу их родственников, передает Би-Би-Си.

В список, обнародованный в среду, включены фамилии лишь 558 бывших и нынешних узников, статус которых рассматривался спецтрибуналом в 2004-2005 гг. Они – представители 41 страны. Самая большая группа – 132 человека – из Саудовской Аравии. Афганцев в списке 125 человек, йеменцев – 107.

Всего Пентагон рассекретил 2 тысячи 733 страницы документов, в которых многие пленники заявляют о своей невиновности. Само решение о предоставлении информационному агентству информации о пленниках Гуантанамо американское военное ведомство приняло еще 3 марта. «Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства «Associated Press», потребовавшего от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо», – сообщил ранее Гордон.

Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо. Такое решение судья Джед Ракофф принял на основании иска информационного агентства «Associated Press» к Пентагону.

В марте американские власти рассекретили протоколы заседаний трибуналов, в результате чего некоторые имена заключенных Гуантанамо стали достоянием гласности. Однако тогда данные не были опубликованы в явной форме, а являлись частью пакета документов объемом в шесть тысяч страниц, размещенного на интернет-сайте Пентагона.

Между тем, в докладе Генерального инспектора армии США генерал-лейтенанта Рэндала Шмидта отмечается, что в конце 2002 – начале 2003 года глава Пентагона Дональд Рамсфелд следил за ходом допросов подозреваемого в терроризме, содержащегося на базе Гуантанамо. Также в докладе говорится, что он «лично участвовал в допросах этого человека» (he was «personally involved in the interrogation of (this) one person»).

Правозащитная организация «Human Rights Watch» призвала провести официальное расследование в отношении министра обороны Дональда Рамсфелда и других высокопоставленных представителей Пентагона. Американские правозащитники требуют от правительства прояснить, знал ли Рамсфелд о пытках, которым подвергались заключенные на американской базе-тюрьме Гуантанамо на Кубе, сообщает Newsru.

Факты издевательств над задержанным, уроженцем Саудовской Аравии Мохамедом аль-Кахтани были доказаны в ходе проведенного расследования. Тогда в официальных американских документах действия, применяемые к нему, были названы «унижающими и оскорбительными». Позднее управление Генерального инспектора армии США обнародовало доклад, который содержит сведения, впервые указывающие на то, что глава Пентагона Дональд Рамсфелд мог знать о пытках пленных на американской базе в Гуантанамо. Согласно рассекреченным документам, в конце 2002 года министр обороны регулярно и тщательно следил за информацией о допросах аль-Кахтани в отношении причастности к организации терактов 11 сентября, как раз в тот самый период, когда к этому заключенному применялись пытки и издевательства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам