"Импортные воры"

Задержание для дальнейшей экстрадиции грузинского вора в законе Тариела Поцхверии – организатора беспорядков в тбилисской тюрьме – эксперты из правоохранительных органов называют «важным сигналом». В особенности для криминальных лиц Закавказья, которые в последнее время начали оседать в Украине. Впрочем, интересен не сам арест уголовного авторитета, а его украинский паспорт. Если вследствие данного дела начнется борьба с инфраструктурой легализации заезжих воров в Украине, «дело Поцхверии» можно будет считать знаковым…

Напомню хронику событий. В ночь на 27 марта правоохранительные органы Грузии предотвратили бунт и массовое бегство опасных преступников из тбилисской тюрьмы №5. В ходе столкновения правоохранителей с заключенными погибли семеро «зэков» и 22 были ранены. 29 марта МВД Грузии обнародовало записи телефонных разговоров криминальных авторитетов, в которых обсуждались детали планируемого в грузинских тюрьмах бунта. Поцхверия договаривался с заключенными об организации беспорядков и обещал, что в случае бунта их поддержат неправительственные организации и политические партии.

В частности, в разговорах упоминались руководитель НПО «Союз содружества заключенных» Лали Апциаури и лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Как заявил ранее министр юстиции Грузии Георгий Кавтарадзе, в ночь на понедельник правоохранительные органы Грузии предотвратили бунт и массовое бегство опасных преступников в одной из тюрем страны.

«Это была хорошо спланированная и подготовленная операция бегства и бунта. По оперативной информации, после успешного бегства заключенных из изолятора номер 5 аналогичное должно было произойти в других тюрьмах», – сказал глава Минюста.

По представлению министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, украинские правоохранители в Крыму задержали т.н. «вора в законе» Тариела Поцхверия, который подозревается в том, что был организатором тюремного бунта в Тбилисской тюрьме №5 27 марта. По словам министра, Тариел Поцхверия в Крыму скрывался под фамилией своей жены.

Задержание состоялось 8 апреля 2006 года в крымском городе Саки. Местонахождение разыскиваемого украинским правоохранителям было известно начиная с 1 марта: Поцхверия в тот момент был в Одессе, однако через некоторое время выехал в Крым. Во время задержания он предъявил паспорт гражданина Украины, выданный на имя Асатиани Тариэла Давыдовича. При этом было отмечено, что паспорт разыскиваемый получил в одной из областей Украины за две недели до задержания, взяв фамилию своей жены. Выясняется, кто именно и на каких основаниях выдал ему этот документ, поскольку документы о выдаче паспорта, как выяснилось, уже отсутствуют.

Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Сергей Корнич сообщил, что задержанный еще месяц пробудет в Украине, после чего его, по всей видимости, выдадут Грузии.

Бунт заключенных, инспирированный ворами в законе, является следствием политики, которую проводит по отношению к преступным «лидерам нации» Михаил Саакашвили. Как рассказывал когда-то в интервью нашей газете тогдашний замминистра внутренних дел (а ныне луганский губернатор) генерал Геннадий Москаль, настоящие воры в законе (харизматы уголовного мира) из регионов бывшего СССР имеют влияние в основном в Закавказье. Но после прихода к власти в Грузии правительства Михаила Саакашвили началось очищение страны от криминалитета. И кое-кто из грузинских воров в законе перебрался сюда.

По словам Москаля, украинские правоохранители выжили большинство закавказских криминальных лидеров из Украины, но, тем не менее, наша страна все еще сохранила признаки перевалочного пункта для этих господ. В конце прошлого года начальник ГУМВД в Киеве Виталий Ярема заявил, что, по сведениям грузинских коллег, в Киев едут члены их преступных группировок.

Он отметил, что некоторые кавказские воры в законе все еще планируют перебраться на постоянное место жительства в столицу Украины и курортные города. Более того, наши правоохранители располагают информацией о том, что в столице уже находится один кавказский «авторитет», на которого работают несколько преступных группировок.

Надо заметить, что Тариел Пацхверия – один из настоящих коронованных уголовных авторитетов. Он фигурирует в известном списке 528 воров в законе, некогда опубликованном на сайте «Компромат.ру». Причем, в тот момент уроженец Кутаиси, имеющий несколько кличек (Тариел, Коконо, а также украинскую Тарас), проживал в Москве.

Возвращаясь к событиям в Тбилиси, можно сказать, что по данным грузинского МВД после наведения порядка полиция в камерах заключенных обнаружила две единицы автоматического оружия. По этому факту ведется расследование.

«Решение полиции о применении оружия было абсолютно правильным. Точно так же поступили бы наши коллеги в европейских демократических государствах. Все это было хорошо организованной провокацией, которая нас не остановит. Реформы в пенитенциарной системе будут продолжены и доведены до конца», – сказал журналистам министр юстиции Кавтарадзе. По его словам, здание изолятора практически разрушено. В настоящее время заключенных перевозят в места лишения свободы в других городах страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам