Дама с косой на бледном коне

«Я все-таки выполню свое обещание и у себя на футболке, на свитере напишу, что не баллотируюсь в 2009 году на пост президента, чтобы снять все преграды, – сказала Юлия Тимошенко на встрече с представителями Американской торговой палаты сразу после экстренного заседания в штабе БЮТ. – Я не хочу ничем разрушать наше единство… Я готова сделать так, чтобы наша команда была настолько монолитной, чтобы она не вызывала никаких сомнений для инвесторов в последовательности проведения реформ…». Чуть позже, уже в журналистские микрофоны лидер БЮТ призвала подписать немедленно, буквально «завтра» коалиционное соглашение в формате тройки, ибо, в противном случае, «это будет ответственностью президента и ответственностью «Нашей Украины» перед обществом»…

О возможном расширении этого союза и участии в нем Партии регионов, по словам Тимошенко, даже речи быть не может. «Это станет предательством, которого мы не пропустим, – пообещала она. – Мы считаем, что создавать коалицию с мафией – это предательство Украины…».

Каково, а? Момент для подобного спича выбран, можно сказать, убойный, «трехзарядный» – когда судьба коалиции оказалась «в непонятном», взять и рубануть – «да» или «нет», «сейчас» или «никогда». Главное – запустить словом «предательство» в «Нашу Украину» в отместку за подобные инсценировки в ее адрес – благо, существует призыв тех же «нашеукраинцев» – «Не зрадь Майдан». Упомянуть президентские выборы, которые на самом деле не за такими уж и горами, и пообещать «всяческую поддержку» президенту Виктору Ющенко отныне и впредь, но на определенных условиях – это как раз в стиле Юлии Тимошенко. Дать сигнал Западу о том, что никакого «грозного, страшного, ужасного реприватизатора, который просто ходит с косой и косит честных частных собственников», не существует в природе – все это происки врагов…

Выход один – отдать ЕЙ стул. Ну, хочет Юлия Владимировна быть «владычицей морскою», и точка. И с каждым днем ее дополнительные требования могут и будут возрастать: позавчера – еще и «силовое» кресло, вчера – еще и Нацбанк, сегодня – кресло спикера для Александра Мороза, завтра… Что придумает Юлия Владимировна завтра, не знает никто. Ведь по поводу тех же «стульев» она сказала в адрес «Нашей Украины»: «А у вас уже президент есть!..».

Следует напомнить, что срочный «курултай» в стане «рыцарей красного сердца», после которого последовал большой выход Юлии Владимировны в информпространство, был созван по случаю демарша «нашеукраинцев». Повод этого демарша, как его ни назови – хоть «шестым пунктом», который Юлия Владимировна ухитрилась включить в последний момент перед торжественным подписанием, был, есть и, можно не сомневаться, будет один – премьерство понятно кого. Этот «юлин» пункт содержит ссылку на так и не подписанные, но долго обсуждаемые меморандумы о коалиции: мол, кто в «оранжевом» формате побеждает на выборах, тот и предлагает кандидатуру премьера.

Но поскольку после 26 марта политическая жизнь сделала крутой вираж, «старые» недоговоренности, в частности, о премьере, часть переговорщиков предпочла оставить там, «за чертой».

«Оранжевая коалиция – это программа, программа и еще раз программа. Никакого дележа кресел, ничего личного. «Україна понад усе», с нами президент!» – твердят они.
«Оранжевая коалиция – это премьер-министр Юлия Тимошенко, и за это стоит бороться!» – негодуют их «заклятые друзья» по нерожденной коалиции.

Итак, все снова вернулось на круги своя: создание «оранжевого» альянса не продвинулось ни на шаг, переговорщики не уступили ни пяди «своей» территории, обменявшись при этом традиционными «любезностями». К тому же БЮТ запустила в сторону «Нашей Украины» еще и увесистый булыжник «от чистого сердца»: мол, знаем-знаем, кое-кто задумал посадить в темницу нашего Турчинова, знаем-знаем…
Ну что ж, как говорила знаменитая Джулия Ламберт из моэмовского «Театра», чем больше актер, тем дольше пауза, которую он держит. Чем больше политик, тем дольше следует тянуть с коалицией – наверное, согласились с великой актрисой «нашеукраинцы», вознамерившиеся, к примеру, по «шестому пункту» стоять до конца.

«Формат, о котором сегодня говорят – это лишь разговоры о намерениях. Идет, так сказать, притирка или проверка на «вшивость», – сообщил свое мнение по поводу происходящего один из, пожалуй, самых осведомленных экспертов отечественных политических хитросплетений Александр Волков . – Я бы сказал, что это – политический шантаж: «вы нам не нужны, а что вы хотите, а что вы не хотите…» – это все глупости».

По мнению всезнающего и вездесущего Волкова, пытающегося позиционироваться универсальным переговорщиком и изрекающего то, что у иных прочно засело в голове, все, что происходит вокруг «оранжевой» коалиции – не более чем затягивание времени.

«Сегодня время играет на него (президента), – говорит Волков. – Этот переговорный процесс сводится к абсурду, когда Юлия Владимировна все время говорит: завтра мы подписываем меморандум, у меня все готово. Что подписываем? Что готово? Этого не знает никто, кроме самой Юлии Владимировны».

Впрочем, Волков наговорил много такого, что, с точки зрения политической этики (если такое понятие существует в природе), пребывает далеко за гранью фола, но до боли похоже на правду. И о женщине, которая «на то и женщина, чтобы говорить, а нам, «лохам», слушать», и о проверке президента всеми политическими силами на предмет уступки этой женщине – даст или не даст ей премьера. И о том, что президенту нужен Конституционный Суд, который немедленно отменит политреформу, все станет на свои места и будет как раньше. И о том, что нынешнее премьерство может стать для Тимошенко последней ступенькой в ее политической карьере, так как, в случае неизбежного кризиса в экономике, все спишут на нее, поэтому лучше бы ей успокоиться и сходить, к примеру, в оппозицию… Но, разумеется, все это стоит воспринимать именно как «откровения Волкова», то есть, часть все той же ритуальной игры.

Итак, Тимошенко не приемлет уступок и, несмотря ни на что, хочет получить все и сейчас. Президент, со своей стороны, не приемлет ультиматумов и шантажа, давая всем понять, что намерен продолжать командовать парадом, несмотря на политреформу и пр.
Тимошенко, должно быть, очень хорошо понимает, что в создавшейся ситуации вырвать премьерство будет весьма непросто, поэтому и торопит. Но даже если это удастся, партнеры по коалиции постараются «обложить» ее по максимуму, опутав тонкой прочной цепью всевозможных противовесов, постаравшись возложить максимальную ответственность на нее лично. Виктор Ющенко понимает, что его принуждают к форме отношений образца 2004-2005 года, когда кандидат в президенты, в случае победы на выборах, пообещал кресло премьера соратнице по «Силе народа». Тогда Тимошенко, как выразилась она сама, его «додержала». Теперь ситуация, при всем сходстве, кардинально другая.

Во-первых, следует помнить закон истории и драматургии: повторение трагедии рождает лишь фарс. Повторение того, что было год назад в Кабмине и окружающей его стране, с понятными последствиями – это даже не смешно. При этом нынешний Кабмин будет именно Кабмином Тимошенко с усиленными полномочиями – иначе, зачем сейчас биться насмерть? С другой стороны, помимо системного экономического, страна получит еще и прогрессирующий политический кризис со всеми сопутствующими симптомами: противостоянием по линии президент–Кабмин, борьбой за выписанные и невыписанные полномочия и сферы влияния. Плюс несомненная моральная победа Тимошенко – ха, «додержала» его дважды!

Во-вторых, кто бы что ни говорил, но призрак 2009-го года уже бродит по политическим кулуарам. В случае отмены политреформы битва за президентскую булаву будет такой, что нынешнее перетягивание премьерского каната покажется игрой в гольф на зеленой лужайке. Можно не сомневаться, что Юлия Владимировна в этой битве будет участвовать непременно: ее нынешние заверения об отсутствии планов на 2009-й (но только в статусе премьера! И только в 2009-м!) воспринимаются, как детские уловки в желании получить желанную конфету. Можно также не сомневаться, что и «спокойная синяя сила», которую сейчас прочат в почетную оппозицию, устроит реванш с ва-банком.

Кстати, сегодня ситуация очень напоминает 1999 год – первый год второй президентской каденции Леонида Кучмы, когда все, как нынче принято их называть, олигархи оказались весьма недовольны складывающейся ситуацией с их влиянием на политико-экономические процессы. Именно тогда начался стремительный кризис режима Кучмы, тогда были запущены процессы, впоследствии взорвавшие этот режим изнутри (исследование Центра социальных исследований «София» «Судьба режима»).

В-третьих, Юлия Владимировна уже сделала немало для приватизации образа «правильного» политика Майдана и, соответственно, «оранжевого» электората: результаты парламентских выборов БЮТ более чем красноречивы. К тому же, мантра «они договариваются с Януковичем», запущенная еще во времена кампании, больнейшим образом отразится на еще неохваченной БЮТ части симпатиков Ющенко, если широкая и разноцветная коалиция все-таки состоится. «А я что говорила?» – будет повторять Юлия Владимировна то ли со слезой на глазах, то ли с кратким издевательским смешком.

Ну и в-четвертых, вполне возможно, что в результате всего этого кипения-бурления Украина из парламентско-президентской республики весьма скоро перейдет в состояние жесткой президентской.

Предпосылки для этого есть как в обществе, так и в разных лагерях политиков. Результаты парламентских выборов показали, что: а) общество по-прежнему расколото на «оранжевых» и «синих», и линия слома географически четко очерчена; б) центристы и «собиратели воедино», вроде миротворца Литвина, нынче не в моде; в) общество и политикум «беременны» темой реванша: речь идет не только о Партии регионов, но и о Юлии Тимошенко, у которой также есть для этого причины.

Что касается политиков, то среди основных игроков вряд ли найдется такой, который в глубине души не хочет стать «единодержцем». Просто у каждого свои для этого мотивы, свой, так сказать, «интерес».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам