В порядке бреда

Станет ли Николай Томенко Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Эритрее и президентом общественного телевидения и радио Монгольской Народной Республики по совместительству? Правда ли, что на окружении Юлии Тимошенко природа расслабилась? Можно ли превратиться в матрас, если вас укусил руководитель компании «Венето»? Не возжелай должности премьера своего и другие десять заповедей морального кодекса строителя «оранжевого» парламентского большинства.

Исполнение супружеского долга в коалиции: математическая формула распределения ролей. Прогнозы якутского шамана из Салехарда о перспективах европейской интеграции Украины. 1000 долларов за 1000 кубометров российского газа – это много или до фига?

На эти и другие актуальные вопросы вы не найдете ответа, поскольку зачем страдать ерундой во время всеобщего информационного помешательства? Не так давно вся страна как бы усиленно обсуждала конституционную реформу. Надо или не надо? А если вот так попробовать? Не получается? А в пакете с «оранжевой» революцией? О, хорошо пошло. Потом президентские выборы под девизом «Вставай, страна огромная, на борьбу с донецким чудовищем», судебное подведение итогов кампании, третий тур, реприватизация и Виктор Пинчук в каске.

Инаугурация, коррупционный скандал, раскол команды победителей, всеобщая отставка, плавно перешедшая в парламентскую кампанию. Подведение итогов, экзит-полы, истерика, пятерка победителей, Леонид Черновецкий – мэр Киева. Заход в оранжевую чирву, объединение, трефовая дама – шеф, все пропало, пишем пулю на троих, игра на распасах, «паровозиком» все навешивается на «Нашу Украину». Юля премьер? Только через мой труп. Федя, заносите труп. Вокруг «Регионы» с косами стоят. И тишина.

Европа нам поможет. То есть пошлет. Юрия Костенко – главой Секретариата президента! Надо же трудоустраивать «лузеров». Олега Рыбачука – на Багамы! Руководить местным банком реконструкции и развития племенного животноводства. Россия запрещает Украине экспортировать все. Все что есть, того и нельзя поставлять соседям. В горячке славный «Нефтегаз» собирается заблокировать поступления газа и нефти из России, но в последний момент что-то удерживает лидера Конгресса украинских националистов от столь резких шагов. Наверное, интуитивно (разум же не работает) почувствовал скрытую угрозу. Лучше уж учить подчиненных Туркменбаши правилам цивилизованной торговли энергоносителями: вы нам газ, а мы посмотрим.

Правительство пока есть в наличии. Говорят, что Юрия Еханурова не отправили в отставку десятого января. Нет, Ехануров – это не только «тот самый мужик, который ведет от имени «Нашей Украины» переговоры о создании коалиции». Он еще и правительством руководит. Хотя, конечно, нелегко ему сейчас. Допустим, к вам пришли близкие друзья. Разбили унитаз. Обгадили чем-то зеленым и липким кровать. Подожгли для прикола входную дверь. Договорились с соседями сверху и залили потолки кипятком. Привязали к хвосту любимого кота ракету и запустили на Луну. А потом говорят: ребята, а давайте создадим дружную и демократическую коалицию! Ваши действия? По крайней мере, есть над чем подумать. У нас действительно терпеливый народ, поскольку позволяет такое вытворять. Проголосовал – и спи спокойно. Твоя воля в надежном месте. Например, в яйце. Яйцо – в ларце, а ларец – на верхушке ели. Или сосны. Кто там разберет… Весна побеждает! Базара нет. Потом победит лето, затем – осень. В конечном счете, придет Мороз и поставит ребром вопрос о поставках газа из России.

Но мы не об этом. Об этом – по всем телевизионным каналам. С утра до ночи. «Не родись красивой», чрезвычайное заявление политсовета БЮТ, страшные истории представителя первой пятерки «Нашей Украины» («она шла по темной улице, поскольку темное прошлое не давало ей ходить в светлое время суток»), драка как свобода слова в студии Савика Шустера, наводнение в Черногории, сто первое условие для создание демократической коалиции, призыв президента не выдвигать ультиматумов с последующим выдвижением оных. Дальше: участники антиправительственного движения протеста в Монголии начали голодные забастовки. Они требуют отставки президента Намбарына Энхбаяра, премьер-министра Миегомбына Энхболда и председателя Великого государственного хурала (парламента) Цендина Нямдоржа. Впрочем, это все к Томенко – специалисту по общественному телевидению, а также стационарному радио Монголии. А у нас власть стала настолько прозрачной, что ее просто не видно. В четырнадцати областях победил блок Юлии Тимошенко, в десяти – Партия регионов, в двух – «Наша Украина». Интересно, кому принадлежит власть в стране? Президент назначит своих губернаторов, а 24 областных совета народных депутатов выразят им недоверие. Как вам такой расклад?

И просто интересно: как там у нас с горюче-смазочными материалами к посевной? Солярки по-прежнему не хватает? А ВВП по-прежнему растет? Невзирая ни на что? Удивительно. Давно, наверное, у рычагов управления Министерством экономики не стоял Сергей Терехин. Кристальной души экономист. Сам ездил на заправки нюхать бензин. С той поры пристрастился и не может ни дня прожить без разоблачения заговора нефтетрейдеров. В диагнозе так и написано: изгонял членов картельного сговора из междуящичного пространства с применением подручных средств. Если уж пошло такое веселье, то, может быть, стоит ударить по росту цен на нефтепродукты ревальвацией гривны? Приравнять национальную денежную единицу к двум евро, и бензин сразу станет страшно дешевым. Буквально считанные центы, то есть копейки. «Лукойл» вместе с «ТаНKистами» просто охренеют и выпадут в осадок сорта Urals. Или, на очень худой конец, Brent.

Тему создания «оранжевой» коалиции следует приравнять к пропаганде легких наркотиков с тяжелым приходом. Некоторые начинают страдать психическими расстройствами на медиа-почве. Ну, сами знаете: насмотрятся телевизора, а потом пойдут на кухню и исключат тещу из состава семейной коалиции. «Мне, пожалуйста, билет до Хабаровска в плацкартном вагоне, боковое место, верхняя полка, желательно возле туалета. – Немой вопрос в глазах кассира. – Да тещу домой отправляю!». Офигеть и не встать. Кому достанется Национальный банк Украины? У какого демократического коал-члена хватит духа поднять руку на дедушку Стельмаха? Да у какого угодно!

Вот европейцам хорошо. У них две основные темы – птичий грипп и наводнение. Изредка – теракты в Турции и Иран с ядерным оружием. Но, в основном, конечно же, птичий грипп. У нас хуже. Обсуждают план создания КОлОСа (Коалиция оранжевых сил). Переговорщики подвержены приступам галлюцинаций (не путать с поллюциями!) прямо на рабочем месте. Давайте сделаем так, чтобы депутаты, которые перейдут на работу в Кабмин, лишь приостанавливали свои народные полномочия, а не сдавали мандат. Да по боку Конституция! Надо же думать о том, что делать после отставки. Или вот как поделить все на троих? Сначала к кучке с бумажками, в которых расписаны все выставляемые на торги должности, включая кресло директора Бердичевского завода декоративных резиновых изделий, подходит один член коалиции. Затем второй, третий. Потом второй дает в табло первому, тот пытается засунуть бумажку оппоненту в не предназначенное для этого отверстие на теле, и процесс начинается по новому. «Это мне, это Остапу Ибрагимовичу, это мне… А Козлевичу зачем? Он и на десятку не наработал!». В общем, как совершенно справедливо отмечает Юрий Ехануров, переговорный процесс по формированию коалиции в парламенте должен идти на основе обсуждения программ, а не реализации личных интересов. Специальный уполномоченный президента на ведение соответствующих базаров считает, что такой программой мог бы стать документ, в котором будут расписаны отдельные социально-экономические показатели и временные рамки их достижения. Прекрасная мысль. Подходишь к Юлии Владимировне, которую уже успело накрутить ее окружение, и говоришь: «Юля, да ну это премьерство к… Давай совместно достигать запланированных макроэкономических показателей». Короче – «кончать будете по моей команде!».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам