Чао, Берлускони?

По официальным данным на парламентских выборах в Италии левоцентристская коалиция, возглавляемая Романо Проди, одержала победу с минимальным перевесом. На выборах в нижнюю палату парламента отрыв от партийного блока «Форца Италия» («Вперед, Италия!») премьер-министра Сильвио Берлускони составил менее одной десятой процента. Коалиция Берлускони не признает победу левоцентристской оппозиции и намерена потребовать пересчета бюллетеней…
Лидер левоцентристской коалиции Италии Романо Проди объявил о победе, выступая перед своими сторонниками в Риме после многочасового ожидания, пока шел подсчет голосов. По предварительным результатам, коалиции Берлускони и Проди шли практически вровень. Явка избирателей составила 85% – самый высокий показатель в истории итальянских выборов. Согласно предварительным официальным итогам, обнародованным министерством внутренних дел, левоцентристы набрали 49,8% голосов, в то время как правоцентристы Берлускони – 49,7%.

Таким образом, в соответствии с новым избирательным законом (коалиция, завоевавшая относительное большинство на выборах в палату депутатов, автоматически получает в ней 54% мест) коалиция Проди получит 340 мест из 630 в нижней палате итальянского парламента. По данным левоцентристской оппозиции, она выиграла выборы в сенат с преимуществом в один голос за счет голосов, поданных за нее итальянскими гражданами, проживающими за рубежом. По данным оппозиции, из шести «зарубежных» мест в Сенате она получила четыре, в то время как коалиция правого центра – только два.

Как сообщает Би-Би-Си, поражение сторонников Берлускони объясняется во многом законом о парламентском представительстве итальянцев за границей, который, по иронии судьбы, был принят в 2001 году по инициативе правительства Берлускони.
Комментаторы отмечают, что даже если коалиция Проди не получит преимущества в один голос в Сенате, она сможет опереться на голоса пяти из семи пожизненных сенаторов Итальянской Республики, которые симпатизируют левому центру.

Столь близкие показатели двух соперничающих политических блоков свидетельствуют о расколе в итальянском обществе, невиданном со времени окончания Второй мировой войны, говорят журналисты. Даже если левоцентристская коалиция получит большинство в верхней палате – Сенате, – которое тоже будет минимальным, правительству Проди придется нелегко. Больше того, по мнению некоторых аналитиков, внутренние разногласия могут критически отразиться на жизнеспособности кабинета министров, как, впрочем, и вновь избранного парламента.

Правительство, возглавляемое миллиардером Сильвио Берлускони, находилось у власти дольше всех кабинетов в Италии после Второй мировой войны. Однако экономика в это время переживала стагнацию. Берлускони – самый богатый человек Италии – не смог добиться успехов для экономики страны в целом. Экономический рост снизился до 0,6% в год.

Предшествовавшая выборам кампания была ознаменована жестким противостоянием между Берлускони и Проди. Проди немного опережал премьера по опросам общественного мнения. Однако миллионы избирателей по-прежнему не были готовы сказать, за кого они проголосуют. Те, кто голосовал за Берлускони, критикуют Проди за отсутствие яркой индивидуальности. Они говорят, что их восхищает харизма, которой обладает медиа-магнат Берлускони. Сторонники Проди утверждают, что настало время перемен, поскольку Берлускони не сдержал обещаний, данных избирателям пять лет назад.

Как бы то ни было, коалиция Берлускони не признает победу оппозиции и намерена потребовать пересчета бюллетеней, поданных на выборах в палату депутатов, заявил представитель премьера по печати Паоло Бонаюти. Окончательное решение о том, кто победил на выборах в Италии, должны будут вынести высшие судебные инстанции страны, в условиях, когда за две коалиции было подано примерно равное число голосов. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении бывшего президента Италии Франческо Коссиги. Аналогичное мнение высказал эксперт правоцентристской коалиции в области избирательного законодательства Пеппино Кальдеризи, по словам которого, для определения победителя будет недостаточно официальных данных подсчета голосов, проведенного МВД Италии.

Как отмечает Франческо Коссига, в случае спорной ситуации с итогами выборов в Сенат в каждой из 20 областей Италии, окончательный вердикт должен быть вынесен коллегией судебных служащих, назначаемых председателем регионального апелляционного суда. В случае неясного исхода голосования в палату депутатов победителя должна будет определить специальная комиссия при Кассационном суде – высшей судебной инстанции Италии.

Победа социалистов может серьезно отразиться на внешней политике Италии, передает Newsru. Если Берлускони не раз называл приоритетными отношения с США, а не со странами ЕС, то Проди в случае прихода к власти намерен восстановить прочные связи между Римом, Берлином и Парижем и начать вывод итальянских войск из Ирака.

Берлускони сам поспособствовал падению своего рейтинга, сделав накануне начала голосования ряд весьма странных заявлений. Так, он пообещал избирателям снизить налоги и повысить пенсии, но не пояснил, как сделать это в стране, чей бюджет трещит по швам. А его намерение сделать вице-премьером в случае победы внучку фашистского лидера Бенито Муссолини Алессандру, исповедующую национал-радикальные взгляды, попросту напугало значительную часть избирателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам