Двойные стандарты

В Европу мы стремимся изо всех сил. Оно и понятно, ведь любому из нас хочется жить в красивом доме, расположенном в пригороде уютного цивилизованного города. Иметь по машине на каждого взрослого члена семьи, получать заработную плату на уровне нескольких тысяч евро в месяц (опять же на каждого члена семьи), пользоваться многочисленными иными благами современной европейской цивилизации…

Другой вопрос — насколько искренне ждет нас «большая европейская семья»? Судя по многочисленным антидемпинговым расследованиям против отечественных производителей металлургической и химической продукции, по заявлениям различных чиновников из ЕС, «принципиальной» позиции европейского сообщества в процессе украинско-российских газовых переговоров — не самым желанным гостем в Европе является наша страна.

Но все это, так сказать, макроуровень. Однако есть и конкретный пример, позволяющий увидеть «истинную радость» европейских экономических гигантов от потенциальной конкуренции с украинскими компаниями. На протяжении нескольких последних лет немецкая авиакомпания Lufthansa вела затяжную войну с Госавиаслужбой относительно количества рейсов между аэропортами Украины и Германии. А главное — насчет их распределения между авиаперевозчиками двух стран. Немцы стремились обойти введенный регулирующими авиарынок международными организациями принцип «паритетности полетов», установленный проектом «Открытое небо», стремясь выполнять большую часть рейсов между нашими странами. «Открытое небо» — это не ограниченный сроком действия и открытый для присоединения других государств союз, в котором сейчас принимают участие 34 страны. В соответствии с договором, страна-подписант открывает свои внутренние маршруты авиаперевозок для других государств — участников договора. Равно как и те открывают свои для нового участника. Цель проекта — дать возможность всем авиаперевозчикам, как крупным (мощным и транснациональным), так и мелким (малобюджетным и региональным), конкурировать на равных паритетных основах.

В Украине работает региональный авиаперевозчик — компания «Днепроавиа». Она имеет эксклюзивную особенность — одновременно объединяет и авиаотряд, и аэропорт. Аналогов ей в Украине нет. Вопрос о необходимости проведения реконструкции аэропорта и покупки новой техники в середине 90-х годов встал ребром. Государство фактически устранилось от этих проблем. «Днепроавиа» рискнула взять кредиты в коммерческих банках. Долгое время было сложно погашать и обслуживать займы. Однако постепенно ситуация стала налаживаться. Благодаря кропотливому труду, направленному на укрепление своих позиций в качестве регионального перевозчика с последующим выходом на международный уровень, было стабилизировано финансовое положение компании.

Понятно, что именно возможность выполнения международных авиарейсов позволяет рассчитывать на получение прибыли, необходимой для дальнейшего развития. Франкфурт является финансовой и деловой столицей Германии. Днепропетровск в Украине — «не первый, но и не второй» город. Авиасообщение по этому маршруту сулит солидные прибыли авиаперевозчику. Это отлично понимают не только в Украине, но и в Германии. Вот на этом направлении и столкнулись интересы «Днепроавиа» и всемирно известной Lufthansa.

Lufthansa — уважаемая компания, один из лидеров мировых авиаперевозок. Но это не повод для нарушения целого ряда международных соглашений и технологических норм. В соответствии с правилами поведения авиаперевозчиков, авиакомпания для выполнения международных рейсов обязана получить разрешение Государственного комитета Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации. После чего не менее чем за 45 дней до даты начала выполнения рейсов международный и региональный авиаперевозчики должны окончательно решить вопросы, связанные с распределением слотов — воздушных коридоров и окон в расписании полетов. Тем не менее в сентябре прошлого года Lufthansa направила в «Днепроавиа» письмо, в котором сообщалось о желании выполнять рейсы по маршруту Франкфурт—Днепропетровск «сейчас и немедленно». Не желая идти на обострение отношений, представители «Днепроавиа» дали возможность Lufthansa получить пять слотов из запрошенных шести. То есть возможность совершать пять рейсов в неделю в удобное для себя время: прилет из Франкфурта в два часа ночи, вылет в шесть утра. При этом «Днепроавиа» попросила гостей на шестой день, в четверг, передвинуть свой рейс на середину дня, поскольку около семи утра во Франкфурт вылетает ее самолет. Удивительно, но даже такой сверхлояльный для немцев вариант решения проблемы их не устроил. Вероятно, с целью усиления давления на днепропетровскую авиакомпанию представители департамента авиации Германии вообще отказали «Днепроавиа» в возможности выполнять рейсы по маршруту Франкфурт—Днепропетровск. Весьма специфическое понимание принципа паритетности.

Дальнейшие переговоры между Lufthansa и украинскими властями проходили за спиной компании «Днепроавиа». Результат этих переговоров шокировал днепропетровцев — в один прекрасный день они получили письмо из Lufthansa, которым региональный авиаперевозчик был поставлен в известность, что в Днепропетровск вылетает пассажирский лайнер из Германии. Отечественный регулятор, как выяснилось, не против этого. Удивительно, но ведь в такие сроки решить вопросы, связанные с безопасностью полетов, нереально. Время посадки самолетов немецкой авиакомпании и время вылетов администрация аэропорта Днепропетровска узнала едва ли не в последний момент. Это создало существенные неудобства в работе и в любой момент может стать непреодолимым препятствием к выполнению запланированных и согласованных рейсов. Однако в процессе агрессивного захвата рынка это не смущает немецкого авиаперевозчика.

Lufthansa активнейшим образом стремится завоевать новые рынки, что в условиях все обостряющейся конкуренции объяснимо. Ее агрессивная политика, направленная на перехват у «Днепроавиа» перспективного франкфуртского направления, грозит создать опасный прецедент. Lufthansa при непротивлении со стороны чиновников Госавиаслужбы пытается полностью вытеснить украинскую компанию с рынка международных перевозок. Если это случится — не исключено, что и других украинских авиаперевозчиков ждет подобная незавидная участь. Нам не привыкать к использованию политики двойных стандартов со стороны компаний с мировым именем. В силу этого необходимо самым серьезным образом заниматься защитой внутреннего рынка от агрессивных посягательств, не стесняться вводить протекционистские меры, направленные на защиту украинских авиаперевозчиков от недобросовестной конкуренции со стороны мощных иностранных компаний. А всем нам надо навсегда усвоить правило — пока мы слабые, нас в Европе никто ждать и тем более уважать не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам