Kill Bush

Тридцать лет тюрьмы получил американец, желавший убить Джорджа Буша-младшего. 25-летний Ахмед Омар Абу был задержан в 2003 году на территории Саудовской Аравии, а в феврале прошлого года его доставили в США. В ноябре он был признан виновным по девяти статьям обвинения, в числе которых – организация захвата самолета. Абу сначала признал себя виновным, но на суде заявил, что его пытали. В принципе, он отделался достаточно дешево – прокуратура требовала пожизненного заключения…

Как сообщает Би-Би-Си, судья принял во внимание, что действия обвиняемого не привели к гибели ни одного человека. «Суд приговаривает Вас к 360 месяцам, то есть к 30 годам тюрьмы», – сказал судья Брюс Ли. Он добавил, что в результате действий обвиняемого никто не пострадал, и у него не было найдено оружия. «Этот факт необходимо принимать во внимание», – сказал судья.
Как утверждали прокуроры, Ахмед Омар Абу признался в сотрудничестве с «Аль-Кайедой», однако сам обвиняемый заявил, что это признание было выбито под пытками. Признательные показания подозреваемый подписал в Саудовской Аравии. Однако в американском суде он отказался признавать себя виновным, заявив, что силовые органы этой страны подвергали его истязаниям. Прокуроры такие утверждения отвергают. По словам американской прокуратуры, Али никогда не подвергался пыткам и давал признательные показания добровольно.
По данным обвинения, Ахмед Омар Абу установил связи с «Аль-Кайедой», когда учился в университете Медины в 2001 году. Тогда он, якобы, задумал создать в США ячейку этой организации – подобную той, что организовала нападение на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. В обвинительном заключении сказано, что Ахмед Омар Абу Али в 2002 и 2003 годах разрабатывал планы по убийству президента США Джорджа Буша и по поддержке террористической деятельности «Аль-Кайеды» на территории США.

В документах обвинения утверждается, что Али обсуждал с сообщниками два сценария убийства Буша – выстрелом из огнестрельного оружия с близкого расстояния или подрывом заложенной в автомашину мощной бомбы в момент прохождения кортежа главы Белого дома. Али вроде бы был знаком с десятью неназванными по именам «заговорщиками» в Саудовской Аравии, которые обучали его «обращению с оружием, включая ручные гранаты, и взрывчаткой», а также подделке документов. В обвинении сообщается, что в квартире Али в Вирджинии при обыске был найден документ связанного с Усамой бин Ладеном международного террориста Аймана Завахири, в котором восхваляется лидер талибов Мулла Омар, и были обнаружены аудиозаписи с призывами к «джихаду».

По просьбе американских спецслужб Абу Али был арестован еще в мае 2003 года в Саудовской Аравии по подозрению в организации взрыва бомбы в саудовской столице, когда погибли 34 человека, включая девять граждан США. Спецслужбы подозревали Али и в связях с раскрытой в США так называемой «сетью джихада», подпольно действовавшей в пригородах Вашингтона на территории штата Вирджиния.

Прокуроры считают, что в 2002 году Али направился в Саудовскую Аравию специально, чтобы присоединиться к террористам. «Истинная цель его образования быстро стала очевидной», – заявил прокурор Стивен Кэмпбел. «Вместо того чтобы изучать мусульманское право, он стал посещать террористические сходки», – добавил он. 21 февраля Али был доставлен из Саудовской Аравии на территорию США.

Семья задержанного отрицает все обвинения в его адрес. В июле прошлого года газета «The Washington Post» сообщала, что родители Али, являющиеся эмигрантами из Иордании, подали в суд в Александрии протест в связи с необоснованным арестом их сына, родившегося в США и закончившего с отличием школу в штате Вирджиния. Адвокат Али, Хурум Вахид, заявил: «Жюри вынесло свое решение, однако борьба не закончена». «Мы намерены при помощи системы правосудия доказать невиновность нашего подзащитного», – добавил он.

Отметим, что всяческих инцидентов, так или иначе угрожавших жизни Буша-младшего, зафиксировано достаточно много.

Самый свежий случай – полет гранаты в Тбилиси. 27-летний Владимир Арутюнян 10 мая прошлого года во время выступления Джорджа Буша на площади Свободы бросил в толпу боевую гранату, которая не разорвалась, так как туго была завязана в платок. 20 июля в ходе спецоперации в Тбилиси он был задержан. При аресте он оказал вооруженное сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии Зураба Квливидзе.

В ходе следствия Арутюнян сознался в том, что бросил ручную гранату в направлении трибуны, на которой выступали находившийся в Грузии с визитом президент США Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили, и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта, если ему представится такая возможность.

Тбилисская прокуратура предъявила Арутюняну обвинение в терроризме, умышленном убийстве офицера полиции и незаконном хранении оружия. Арутюнян признал себя виновным лишь в хранении, ношении и применении огнестрельного оружия. Если вина Арутюняна будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. Согласно Конституции Грузии, Арутюнян должен отбывать наказание на территории республики, и вопрос о передаче обвиняемого американской стороне не рассматривается.

Недавно коллегия присяжных в американском федеральном округе Колумбия предъявила гражданину Грузии Владимиру Арутюняну обвинение в попытке убийства президента США Джорджа Буша в мае 2005 года в Грузии. В зависимости от того, какой приговор вынесет суд в Грузии, американская сторона будет решать, стоит ли требовать выдачи предполагаемого террориста. В США Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Накануне вторичного вступления Джорджа Буша в должность некий «демонстрант» пригрозил взорвать свой фургон в нескольких десятках метров от Белого дома. Инцидент произошел на углу 15-й улицы и Пенсильвания-авеню в нескольких десятках метров от северо-восточного угла ограды Белого дома. Водитель красного микроавтобуса Chevrolet угрожал взорвать находившиеся в машине 50 литров бензина в двух шагах от Белого дома. На протяжении четырех часов полиция и психологи пытались убедить мужчину сдаться. На поддержку полиции был вызван бронетранспортер, а также несколько десятков пожарных машин. В целях безопасности полиция эвакуировала несколько кварталов.

Через четыре часа после начала противостояния неизвестного с полицией представители мэрии официально объявили, что данный случай «не имеет отношения к терроризму». После того, как неизвестный был задержан, выяснилось, что его сын отбывает тюремное заключение, и что таким образом он надеялся привлечь внимание общественности и правоохранительных органов.
Этот инцидент вызвал серьезные трудности для жителей американской столицы. Из-за того, что полиция перекрыла сразу несколько центральных улиц, в городе образовались колоссальные пробки. По данным газеты «The Washington Post», люди, оставившие свои машины и воспользовавшиеся метро, были неприятно удивлены тем фактом, что все платформы были переполнены. В полиции считали, что в предстоящую неделю в связи с инаугурацией президента Буша Вашингтон ожидает всплеск подобных инцидентов и, как следствие, серьезные проблемы с транспортом.

Появившаяся угроза вынудила власти принять повышенные меры безопасности в центре американской столицы, где завершалась подготовка к торжественной церемонии вступления президента США Джорджа Буша в должность на второй срок.
В это время президент США Буш находился в другом квартале Вашингтона, где участвовал в церемонии чествования американских вооруженных сил.

А летом 2004 года американский суд приговорил веселого фермера из Северной Каролины, весной 2003 года поставившего Вашингтон «на уши», к шести годам тюрьмы. Дуайт Уотсон приехал в столицу на своем тракторе с прицепом, загнал его по колеса в пруд неподалеку от Белого дома и заявил, что в прицепе находится взрывчатка. Три дня Уотсон сидел в кабине и слушал военные марши, после чего тихо сдался полиции. Переговоры с полицией аграрий вел по телефону, поясняя всем желающим слушать, что таким замысловатым образом протестует против политики правительства, которое душит фермеров, выращивающих табак. А заодно выступает против тогда еще только готовившейся войны в Ираке.

В ноябре 2003 года истребители ВВС США перехватили частный легкий самолет, вошедший в закрытое воздушное пространство над Белым домом. Но сначала вице-президенту Дику Чейни и руководителю президентской администрации Эндрю Карду пришлось в срочном порядке прятаться в неком «безопасном месте». Потом выяснилось, что никакой угрозы маленький самолет не представлял, но все равно было неприятно.

В июле 2002 года Белый дом подвергся еще одному «нападению с воздуха» – на его территории нашли двух мертвых ворон. Бдительные агенты секретной службы заподозрили, что погибшие птицы могли быть заражены смертельно опасным вирусом западно-нильского энцефалита и направили тушки на специальный анализ. И что вы думаете – медики из центральной биологической лаборатории штата Мэриленд определили, что птицы таки заражены злокозненным вирусом. Правда, никакого криминала в действиях уже мертвых птиц спецслужбы не обнаружили – в 2002 году в округе Колумбия было найдено в общей сложности 45 мертвых ворон с этим вирусом.

Один из самых интересных случаев произошел в феврале 2001 года. 48-летний житель штата Индиана Роберт Пикетт проник на территорию Белого дома, стал размахивать револьвером и даже успел сделать несколько выстрелов в сторону резиденции Буша. В итоге он был ранен в колено сотрудниками службы безопасности. Позже выяснилось, что Пикетт 15 лет судился с Налоговой службой США, где работал когда-то бухгалтером. За несколько дней до нападения на Белый дом Роберт направил письмо в одну из индианских газет, где утверждал, что Налоговая служба разрушила его жизнь. Вскоре после инцидента появилась информация, что Пикетт собирался покончить с собой прямо у Белого Дома и как раз для этого оказал сопротивление полицейским, размахивая перед ними пистолетом. Знакомые называли его очень тихим, но немного странным человеком, который жил в полном одиночестве и никогда не принимал гостей, хотя был дружелюбен. По их словам, единственным развлечением Роберта Пикетта, был бег трусцой по вечерам. Кончилось все тем, что экс-бухгалтера приговорили к трем годам тюрьмы и 200 долларам штрафа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам