Гонка на спрыгивание. С леди…

Нет, что ни говорите, а Юлия Тимошенко – таки женщина. Не в силу пола (хотя это как бы не оспаривается никем), а по привычкам, которые из представительниц прекрасного пола не выбивает даже занятие политикой. Не прошло еще и пары дней после «исторического голосования» 26 марта, а Юлия Владимировна уже примерила несколько «прикидов» на свои хрупкие железные плечики. Именно плечики, а не плечи. Потому что эта кампания, несмотря на вроде бы четкую ясность задекларированных позиций ее участников, все же определяется не ими. Она не так контрастна, как кому-то может показаться, а определяется полутонами, полудоговоренностями, полуобещаниями. И иносказаниями. Посему в ходу омонимы – одинаковые по звучанию, но разные по смыслу слова…
К примеру, упомянутые выше плечики. С одной стороны, это прелестная часть женской фигуры. Впрочем, кому как. Одним хочется украсить их колье с брильянтами. Другим – впиться в них пьяным (или любым другим – это зависит от качеств «джентльмена по-украински») поцелуем. Третьим – и это тоже очень по-украински – снести с них голову владелицы…

С другой – плечиками называется такая штучка, на которую вешают одежку, чтобы та не помялась. До следующего выхода в свет. Плечики эти бывают разные – деревянные, пластмассовые, металлические…

О чем это я? Да, о женщине по имени Юлия Тимошенко, которая сохранила в пылу жесточайшей борьбы свое женское начало. И сейчас примеряет на свои плечики разные наряды. За столь короткий срок, отмеченный головной болью главного счетчика страны Ярослава Давыдовича, которому нужно и правильно посчитать голоса электората, и при этом никого не обидеть, и транзитный сервер не включать так уж очень громко, леди Ю успела примерить на себя несколько «нарядов». И просто сменить одежду, и – это главное – примерить несколько политических «убранств». Тимошенко уже заявила себя и как политик-воитель (-ница, если хотите. – Авт.), непримиримый к олигархам и прочим «бело-голубым реваншистам». И как женщина, готовая рассматривать любые предложения мужчин. Не подумайте ничего плохого: в первую очередь, о создании коалиции. Политической. И как миротворица, явившаяся в Украину в образе Ангелы Меркель – канцлера Германии, которая стала таковой, потому что никто из участников тамошней парламентской гонки не получил убедительной победы, но все смогли договориться, что федеральное правительство возглавит лидер силы, набравшей перевес в личной гонке за мандатами.

Юлия Владимировна сейчас – это очень важный «перец». Без нее – никуда и никто. Из важных мужиков современной Украины, которые даже имена носят такие, что предполагают их победное шествие, но, увы, и шага не могут сделать без леди Ю. Я имею в виду Викторов. Один из них – Ющенко. Президент, победивший своего тезку Януковича при помощи Тимошенко и ее сторонников. Без нее «оранжевая» революция свелась бы к заклинаниям Виктора Андреевича не отвлекать Украину от возрождения Трипольской культуры и пчеловодства и закончилась бы пшиком – Янукович остался бы президентом, которого поздравил Владимир Путин. Теперь это уже ясно всем – «оранжевый» народ 26 марта показал, кто ему ценнее, и отдал голоса Тимошенко.

Выборы 26 марта показали еще одно: Ющенко и его сторонники из блока, громко названного «Наша Украина», без Тимошенко со товарищи – это по-прежнему команда любителей. Которые любят себя, несравненных (как им кажется), готовы грабить или переделять собственность, деребанить власть и «вкусные» должности, но работать не умеют. Ни во власти, ни в борьбе за ее удержание. Продули они кампанию со свистом. И если бы не странная задержка с подсчетом голосов, рождающая самые удивительные предположения относительно «честности, прозрачности и демократичности» выборов, то провал «канонических оранжевых» из числа «твердокаменных» ющенковцев был бы очевиден. И сейчас Виктор Андреевич вынужден оторваться от коллекционирования чужих побрякушек-наград «за демократизацию Украины», досужего малевания картин с «викопомными глэчиками» и озаботиться сохранением хотя бы видимости приличного, извините за тавтологию, вида «любых друзив».

Ющенко уже заявил, что на выборах главный победитель – украинский народ. Это чистая правда. Но, похоже, Виктор Андреевич так и не понял, что этот самый народ сказал лично ему и его «друзям». Ну да ладно – не об этом сейчас речь. А о том, что если ющенковцам не удастся любой ценой помириться с тимошенковцами, то получится удивительная и доселе невиданная в Украине комбинация: при «живом» президенте поддерживающая его политсила вынуждена будут уйти в оппозицию. На задворки. И там либо умереть тихой политической смертью (повторяю, делать ничего путного они не умеют), либо трусливо, пользуясь отсутствием механизма реализации императивного мандата, позволяющего выгонять предателей из Рады вон, дрейфовать к победителям, голосовать с ними заодно, спасая свой бизнес, выпрашивать местечка и т. д., и т. п. У той же леди Ю. Виктор Андреевич сейчас, по идее, занят непривычным делом – «оне» думают не об «украинской вечности», а о сиюминутной тактике для спасения собственного реноме. Если думают, конечно. Если, не дай Бог, пчелы забелели птичьим гриппом или чумкой, то, вы же понимаете, президенту не до таких мелочей, как коалиция, спасающая страну от политического и неизбежного за ним экономического кризисов…

Однако сейчас настала очередь Януковича брать пример с Ющенко и «приседать» перед леди Ю. С просьбами о союзе. Если БЮТ перейдет на его сторону, то все – ющенковцам, как сказал бы «пэрэсичный» житель далекой Турции или близкого Крыма, кирдык (от турецкого слова «ломать). Причем полный: переход в оппозицию и все такое (см. выше). В полной же мере касается это и других участников гонки из числа победителей – коммунистов Петра Симоненко и социалистов Александра Мороза. Их голоса этим двоим – Януковичу и Тимошенко – не будут нужны ни в каком виде, и своих хватит. А если дополнительные голоса понадобятся для импичмента президенту или для упразднения поста президента как такового и окончательного превращения Украины в парламентскую республику, то «комми» и социалисты и так должны проголосовать за подобные конституционные новшества – это отвечает их многолетним программным установкам.

Мудрый и предусмотрительный Сан Саныч Мороз, в отличие от президента, это все предусмотрел. И уже завизировал соглашение о создании чисто «оранжевой» коалиции. Потому что у него тоже всего два продуктивных пути: либо к «оранжистам» имени Ющенко и Тимошенко, либо вместе с коммунистами к Януковичу. Только эти две комбинации дают социалистам возможность надеяться на министерские посты в будущем правительстве. Третий путь – жесткая оппозиция и к тем, и к другим – это, конечно, почетно. Но непродуктивно.

Четвертый мужчина «победного квинтета» – лидер «комми» Петр Симоненко – пока кричит о подтасовках. А что ему еще остается. Его никто никуда пока не зовет. Потому что голосов у него так мало, что они, так сказать, в чистом виде никому не нужны. Увы и ах…

И потому четыре главных мужика страны – Ющенко, Мороз, Янукович и Симоненко – в разной степени интенсивно думают, что же им делать с леди Ю. Пока хуже всего это получается у «нашеукраинцев». Проср… извините, профукавший вместе с Романом Безсмертным избирательную кампанию Николай Катеринчук почему-то решил, что думать надо недели две-три. И, может быть, поэтому Ющенко и поручил разговоры о коалиции вести и. о. премьера Юрию Еханурову. Этот, если хочет получить хоть призрачные шансы остаться главой правительства, просто обязан быть не таким тугодумом…

Кстати, я не зря говорил в начале статьи об омонимах. Точно так же – двойственно – в языке выступает и предлог «с» и префикс «с». Они могут менять грамматическое и лексическое значение сказанного и означать как сближение с кем-то или с чем-то, так и разъединение. Например, словосочетание «с леди» может означать как с ней, так и с нее. Опять же не подумайте ничего плохо – речь идет о заявленной в названии гонке на спрыгивание. Или с Тимошенко – в кучу, или с нее – в никуда или куда-нибудь.

Потому что «спрыгнуться» с леди Ю во что-то единое не так и легко, как это может кому-то показаться. Она – женщина властная и упрямая. Но тоже должна думать, что, увы, может оказаться никому не нужной. Если, к примеру, ющенковцы ее опередят и вместе с социалистами образуют какую-нибудь коалицию со сторонниками Януковича.

Проблема леди Ю – некоторые пункты ее программы, которые могут не устраивать людей в лагерях противостоящих ей мужиков. Два главных из них – это требование денонсации газовых соглашений 4 января 2006 года и реприватизация. Тимошенко настаивает на этом. А вот сторонники Ющенко и Януковича по первому пункту уверены, что это было нужно Украине. По большому счету, ющенковцы «дбалы», чтобы «тэпло було в домивках». «Регионалы» понимали, что немедленное повышение цены на газ до уровня мировых – это конец их бизнесу.

Второй пункт тоже не устраивает «нашеукраинцев» и «регионалов» одинаково. В первую очередь, бизнес-часть в обоих лагерях. В разное время (кто при Кучме, кто при Ющенко) они что-то очень удачно и дешево «прихватизировали» и теперь не хотят делиться. И что характерно, и те, и другие кивают на Запад: мол, видите, «цивилизованные» – тоже против…

Третий пункт – сам факт того, что Тимошенко претендует на должность премьер-министра. Ее премьерства, в том числе, и по указанным выше причинам, боятся, как черт ладана, и ющенковцы, и «регионалы». И что самое интересное – и на востоке (в России), и на западе (в ЕС и США). Указанные господа, паны, мистеры, герры, сеньоры и мсье уверены, что Тимошенко – и не рыночница, и не демократка, а авторитарная популистка-изоляционистка, которая, в отличие от Ющенко, Еханурова или Януковича, никого не пустит похозяйничать на украинские рынки. А, согласитесь, кому это понравится? Украинцы же, как вы, наверное, догадались, в этом вопросе – не в счет…

К тому же в разной степени на устраивают «оранжевых» и «бело-голубых» мужиков и другие пункты леди Ю. Те же требования наказать Леонида Кучму и фальсификаторов президентских выборов, раскрыть дело Гонгадзе, посадить за решетку «бандитов», отделить бизнес от власти. Но тщетность воплощения всей этой «лабудени», извините, политической фразеологии в жизнь понимает и сама Тимошенко. И потому их вполне можно списать на предвыборную риторику. Списал же все это спокойно сам Ющенко, придя к власти…

И Тимошенко, в общем-то, похоже, думает о таком повороте судьбы. Все еще говоря о невозможности объединения с «бело-голубыми», «замледи», мужик Александр Турчинов уже заявил, что коалицию нужно создавать не чисто цветную – «оранжевую», а разукрасить ее в цвета национального флага. «Мы вели кампанию и сейчас выступаем с тезисами, которые вообще не предусматривают такие вещи, как «анти». Даже термин «оранжевая» коалиция мы не хотим использовать. Есть у нас украинский флаг, нормальные цвета, симпатичные, я думаю, что всем они нравятся, и вокруг этого флага можно объединяться», – заявил он, объясняя, что не следует создавать коалицию против какой-то политической силы, «например, «антикрасную».

И хочется, разумеется, спросить, а как же быть с «антибело-синей»? Турчинов, повторяю, по привычке отмел возможность создания Тимошенко коалиции с «регионалами» и «комми». Но сделал он это как-то не убедительно, а предупредительно. В отношении ющенковцев: мол, нечего вам думать две-три недели, а то мы вас опередим. Причиной этому, вполне возможно, послужили слухи о том, что в «Нашей Украине» уже наметился раскол между ее политической и бизнесовой частями. Первая настаивает на невозможности блокирования с «регионалами» и выступает за соединение «сил Майдана», но вторая хочет слияния с «братьями по классу». Олигархическому…

Вот леди Ю и вынуждена думать, к чему приведет эта поствыборная гонка на спрыгивание. С ней или, повторяю, с нее. Если с ней, то для Тимошенко все нормально: с ее энергией всех этих мужиков скрутить в бараний рог – раз плюнуть. А вот если с нее, то тогда ей стоит поговорить еще об дном омониме – о «косе». Если объединятся с Тимошенко, то для нее коса останется узнаваемым атрибутом внешнего вида. Если без нее, то коса – это такой инструмент, которым можно сделать все тот же кирдык. Либо другим, либо, увы, себе…

…Впрочем, не все так драматично. Леди Ю может приберечь косу и до лучших времен. Пока наши мужики думают. Вернее, пока они думают, что думают. Ведь, действительно, очень трудно принимать эти «задумчивые лица», с трудом имитирующие обезображенность интеллектом, за фасады, за которыми идет напряженная мыслительная работа…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам