Израиль выбирает

Во вторник утром в Израиле начались выборы в парламент, инициатором которых стал Ариэль Шарон. Социологи прочат победу основанному им центристскому движению «Кадима». Гражданам, имеющим право голоса, предстоит избрать депутатов в 120-местный Кнессет. Лидеру партии, получившей наибольшее число мест в парламенте, президент страны Моше Кацав поручит сформировать правительство…
Сейчас лидером «Кадимы» является Эхуд Ольмерт, который исполняет обязанности премьер-министра страны, пока Ариэль Шарон находится в коме после серьезного инсульта. Согласно опросам общественного мнения, результаты которых были опубликованы в понедельник в израильских газетах, «Кадима» может рассчитывать на 34 места в парламенте из 120. Предыдущие опросы прочили движению более 40 мест. По мнению Ольмерта, именно такое количество представителей его движения в парламенте необходимо для формирования стабильного правительства, передает Би-Би-Си.

Зато ближайший конкурент «Кадимы» – «Авода» во главе с Амиром Перецем – упрочила свои позиции и может рассчитывать на 20 кресел. Замыкает тройку лидеров партия «Ликуд», возглавляемая Беньямином Нетаньяху (до 15 мандатов).

Некоторый сюрприз во время предвыборной гонки преподнес политологам Авигдор Либерман – его партия «Исраэль – бейтейну» («Наш дом Израиль» – НДИ) может получить 10-11 мандатов. А вместе с другими правыми партиями НДИ претендует на 30-35 депутатских мест. В целом, электоральный барьер проходят примерно 10 партий. Однако, как полагают политологи, результаты голосования могут серьезно разойтись с прогнозами, поскольку все будет зависеть от активности сторонников крупных партий.

Именно их голоса определят основные направления как внешнеполитического курса страны, так и внутреннюю политику. «Кадима» выступает за дальнейшее одностороннее размежевание с палестинцами и умеренно либеральную экономику, в то время как «Ликуд» настаивает на отказе от односторонних уступок в отношении палестинцев и развитии рыночных реформ.

Третью из наиболее распространенных в стране позиций отстаивает «Авода» – мирные переговоры с автономией (но не с ХАМАС) и повышение социальных выплат, а также минимальной зарплаты.

Сразу после выборов политикам придется искать компромиссы и различные коалиционные варианты, поскольку для формирования стабильного кабинета будущему главе правительства необходима поддержка хотя бы простого большинства депутатов.

В связи с выборами в состояние максимальной готовности приведены армия и полиция, а также спецслужбы. В распоряжение сил безопасности поступили сообщения о нескольких терактах, которые палестинские террористы намереваются осуществить в день голосования. По закону выборы в Кнессет – выходной день. Многие торговые сети объявили о скидках, чтобы привлечь клиентов, а туристические фирмы продавали удешевленные путевки для тех, кто твердо решил не голосовать.

Арабский мир следит за избирательной кампанией в Израиле, однако, в отличие от прошлых времен, арабские эксперты не считают, что результаты окажут существенное влияние на перспективы ближневосточного урегулирования.

Как пояснил ведущий обозреватель влиятельной ливанской газеты «Ас-Сафир», сотрудник Ассоциации палестинских исследований в Бейруте Сакр Абу Фахр, «различия в программах израильских партий в том, что касается палестино-израильского урегулирования, не существенны – главное, все они выступают за то, что Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, а большие блоки поселений, которые находятся на оккупированной территории Западного берега реки Иордан, также войдут в израильские границы». Поэтому, отметил эксперт, для палестинцев, да и для остальных арабов, не имеет значения, кто победит на израильских выборах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам