Ночные подсчеты

Ночь выборов в самом разгаре. Наиболее ярко и насыщенно она проходит во «Фридоме», где организовал политтусовку телеканал «Интер»: журналисты работают сразу на нескольких площадках – в ЦИК, в штабах, в кулуарах. По красной дорожке в стиле каннского фестиваля в бывший клуб «Голливуд» по очереди заходили Вера Ульянченко и Александр Зинченко, Янукович-младший и Александр Мороз, Инна Богословская и Тарас Чорновил. Как только стало известно о результатах экзит-поллов, здание клуба окружили молодые люди с флагами партии Регионов: так они праздновали реванш политической силы Януковича…

Несколько скромней обстановка в Украинском доме, где с политологами и лидерами политических партий встречаются журналисты Первого национального и ТРК «Эра» – в эфире уже были Евгений Кушнарев (глава штаба ПР) и Александр Турчинов (заместитель Юлии Тимошенко), не скрывающие торжества победителей. Полный штиль зато царит в Центризбиркоме. Главную электоральную палату не узнать – по сравнению с ночью президентских выборов, когда журналисты спали на полу, но боялись пропустить хоть один выход к прессе главы ЦИК, сегодня «шакалы пера» откровенно скучают.

Не помогает даже традиционные для этого буфета кофе с коньяком. Те, кому досталось освещать работу ЦИК откровенно зевают, не зная чем себя занять. Те, кто не «привязан» к телекамерам, постепенно рассасываются. До 12 дня понедельника ничего сногсшибательного не предвидится. Интересная деталь: сразу после объявления уточненных данных экзит-поллов, глава Центризбиркома исчез из кадра. В кулуарах шептались, что Давыдович получает «ценные указания», касающиеся подсчета голосов и темпов обнародования информации. Однако уже сейчас ясно, что глобально подкорректировать итоги опросов на выходе Центризбиркому не удасться. Хотя бы потому, что не обнаружено массовых нарушений во время голосования. Ни международные наблюдатели, ни партийные контролеры не нашли серьезных погрешностей в ходе голосования. Так, по мелочи – пара-тройка испорченных бюллетеней, низкая подготовленность комиссий, незначительные инциденты на участках, неточности в списках избирателей.

Да что говорить, если главный милиционер Юрий Луценко заявил, что в ходе парламентских выборов массового применения «черного пиара» не наблюдалось. По его словам, в МВД поступило 885 сообщений о резонансных событиях, «в том числе и грязной агитации». Согласно данным Юрия Луценко, правоохранительные органы возбудили 64 уголовных дела и 25 административных материалов. «Черные материалы также были зарегистрированы», – добавил он.

Надо отметить, что сразу после обнародования социологических данных резко снизился критический накал партии Регионов. Так, Тарас Чорновил открыто признался, что имевшие место недочеты ни в коей мере не могли существенно повлиять на итоги кампании-2006. Евгений Кушнарев вообще уверен, что после официальной обработки бюллетеней показатели ПР окажутся даже больше, чем 33%.

А что же говорит Центризбирком? К часу ночи было обработано всего 0,01% бюллетеней. Согласно этой «переработке» в парламент проходит пять политических сил. На первом месте, «Наша Украина» (36,5%), потом блок Тимошенко ( 22,7%), за Тимошенко следует партия Регионов ( 14,2%), блок ПОРА-ПРП и блок Литвина получили по 3,4%. На подходе – коммунисты и партия Зеленых. Видимо, этой тенденции (на первом месте партия власти, потом БЮТ, потом все остальные) и будет придерживаться главная счетная комиссия какое-то время. Похоже, что «счетоводы» пока по инерции выдают данные, согласно предварительным установкам или договоренностям. Которые, несомненно, будут меняться, в соответствии с ситуацией. Так, уже в 2 часа ночи по данным ЦИК на первое место вырвался блок Тимошенко (46%), за ней идет партия Регионов, на третьем месте – «Наша Украина» (9,9%). Кроме того, после обработки 0,03% бюллетеней в поле зрения ЦИК попали и маргиналы – партия ЭКО+25, «Вече», «Возрождение», блок Олийныка-Сироты. Это косвенно может означать, что президент и его сила готовы согласиться с победой Юлии Тимошенко и ее условиями по формированию коалиции, скорее, чем блокироваться с политической силой Виктора Януковича. Им любой ценой необходима помаранчевая коалиция, и Юлия Тимошенко пока не отказывается сформировать ее вместе с партией власти и СПУ.

Александр Мороз, как опытный политик, сразу же воспользовался ситуацией: его политическая сила немедленно подписала меморандум о коалиции, и теперь остается только ждать присоединения «Нашей Украины», которая, безусловно, выборы-2006 проиграла. Достаточно было посмотреть на лица аналитиков штаба, что бы убедиться в том, что в «Нашей Украине» победного настроения не наблюдается. Ситуацию не смог спасти даже будущий спикер (по версии БЮТ) Роман Безсмертный, который поздравил избирателей с тем, что в новом парламенте будет восстановлена оранжевая коалиция, а не создано многоцветное неустойчивое большинство. Итак, попробуем подвести осторожные итоги, которые основаны исключительно на данных экзит-поллов, которые нельзя считать официальной точкой зрения.

Первое: намечены победители и проигравшие выборов-2006. Лидерство в номинации «первый после Бога» можно смело отдавать Тимошенко и ее партии. Нельзя не отметить, что партия власти слишком много сделала для того, что бы Юля опередила «Нашу Украину» на выборах: НСНУ, фактически, все время вела не общенациональную кампанию, а придумывала какую бы еще пакость устроить Тимошенко. В результате, БЮТ не пришлось даже особо тратиться на телевизионную рекламу – блок власти помог ей поднять рейтинг совершенно бесплатно, исключительно своими действиями.

Теперь придется считаться с теми ультиматумами, которые выдвинет Тимошенко, и прежде всего, с премьерскими амбициями Юлии Владимировны. Она уже заявила, что если президент не согласится на Тимошенко-премьера, то ему придется согласиться на премьера Януковича. Если блок власти пойдет на такой союз, проигнорировав возможность создания помаранчевой коалиции, то навсегда потеряет свое лицо. Не спасут даже разговоры о необходимости восстановления единства страны, сближения Востока и Запада. Это, так сказать, первый политический удар, который нанесет БЮТ. Второй – экономический, поскольку Тимошенко по-прежнему требует денонсации газовых соглашений с Россией, и намерена твердо стоять на своем. Если устоит, то возникнут серьезные проблемы у украинской составляющей посреднической компании «Укрросэнерго».

Второе: «Наша Украина» однозначно не заняла того места, на которое может и обязана рассчитывать партия власти. Третье место для блока Ющенко- Еханурова является откровенно позорным. Это не только показатель снижения уровня доверия к пропрезидентской силе (еще год назад Ющенко и его программу поддерживало 53% населения страны, сегодня – 14-16%), не только оценка действий помаранчевой команды за тот период, что она находится при власти. Это оценка ее переговорных способностей, пиар-потенциала, управленческого резерва. Самое ужасное, что если вдруг по данным ЦИК партия власти окажется на втором месте, этому никто не поверит. Слишком велик был первоначальный разрыв между блоком «Наша Украина» и БЮТ – от 7% до 10%. Ожидалось, что если такое и произойдет, то дистанция между двумя оранжевыми командами будет минимальной, на уровне 1-2%. В случае, если нашеукраинцы станут настаивать на подлинности итогов Центризбиркома, они запросто могут получить или второй Майдан или перспективу объединения блока Тимошенко, например, с партией Регионов. Фавориты сами выбирают себе партнеров…

В таком случае партия власти, имеющая своего президента, вынуждена будет перейти в оппозицию. Это парадокс.

Третье: традиционно в «шоколаде» оказались социалисты – следствие политического искусства Александра Мороза и слаженности его команды. СПУ не только получила золотую акцию, благодаря которой укрепит свои позиции в Кабмине и парламенте, но и «уделала» основных соперников – блок Владимира Литвина, с которым Сан Саныч вел невидимую глазу борьбу за спикерское кресло и влияние в новой ВР. Учитывая, что пока блок Литвина – на грани социологической погрешности, Соцпартию можно считать абсолютным победителем в номинации «золотоносители».

Четвертое: если Центризбирком «не перегнет палку», то никаких антимайданов, которыми пугала избирателей партия власти, не будет. Разве что сторонники Натальи Витренко выйдут на митинги. Но это так, «пена». Все остальные товарищи начнут немедленно конвертировать результаты выборов-2006 в конкретные договоренности и должности. Им будет не до организации протестных акций. В общем, от оппозиции «бунтов» ожидать не нужно.

А вот «Наша Украина», чтобы не оказаться в обидной роли побежденных Тимошенко, может пойти на такой шаг, как отмена итогов выборов. Для этого всего-то и нужно, что бы признать выборы несостоявшимися на 10% участков. Не уверена, что это под силу ведомству Ярослава Давыдовича, но все может быть… В таком случае объявляются повторные выборы в парламент через два месяца, но опять же нет никакой гарантии, что оранжевая сила Ющенко выступит лучше, чем сейчас. Единственное, что сейчас остается блоку власти, так это акцентировать внимание на прозрачности кампании, честности и равенстве условий для всех субъектов выборов-2006, отсутствии фальсификаций со стороны власти, в результате чего «маємо те, що маємо».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам