Исход

Как это происходит? Та самая психотехнология процесса влияния на ваше сознание и не только на сознание? Волны пропаганды с цифрами роста, подъема, выплат и других «выпуклостей» в экономике кажутся рациональными экономическими обещаниями. Но в период избирательной кампании – это удары по мишеням инстинктивной значимости в каждом из вас для влияния на ваши взгляды, мнения, выбор. Ваша забота о благополучии семьи – мишень, здоровье ваших близких – мишень, обучение детей, пенсии родителей, свобода перемещений, свобода вероисповедания – это все мишени.

Психика народа под «обстрелом» политической рекламы, партийных лозунгов, благотворительных акций, теледебатов и митингов. Вам несут правду, добро и процветание. Они. Это надежные парни с партбилетами. Вас не спросили, но “ви цього варті”.

Политический креатив сегодняшнего дня не отличается ни элегантностью, ни эффектностью, ни эффективностью. За исключением «ПОРЫ», на чьей стороне молодой, европейский, здоровый радикализм, и БЮТа, который не насилует общество примитивной рекламой (хотя только в центре, а на местах – тупой портретный шабаш) – все остальные политсубъекты пахнут технологией создания бизнес-брэндов или совковым идеологическим наследием. Причем следов политического маркетинга не просматривается ни у кого.

Критерии народного счастья усложнились. Политики, как всегда, это проморгали. И лепят рекламу, способную возбудить разве что непуганых африканских пигмеев. Самые опытные берут на себя живой народ, в смысле – контактируют лично: душевный разговор о проблемах государства, план по организации «полного шоколада» для народа где-то к маю месяцу, захватывающий концерт творческих коллективов.

Свои личные цели и убеждения политики или те, кто себя ими мнит, выдают за идеологию. Краток Юрий Ехануров: «Пусть нашей идеологией станет экономическая прагматичность». А понял ли сам, что сказал? Это же рыбный паштет с компотом в одном флаконе.

Очень развернута тема у Инны Богословской, чье «озимое поколение» несколько лет назад так и не стало урожаем. По ее версии, сейчас все, у кого есть собственность – дома, машины, «бытовая техника», – это средний класс. Ну, имею кофеварку. Хотелось бы, конечно, закрепиться в «среднем» огородиком на Коста Брава, яхтой и островком в Полинезии. Но и сейчас мы, люди с кофеварками – страшная сила.

Самый «открытый человек в политике» Виктор Медведчук на полную использует для «разъяснить» и «убедить» текущую избирательную кампанию. А раньше, весь 2005-й год, был тих и скромен. Выжидал, пока во всех СМИ его назовут «серым кардиналом» и «демоном украинской политики». И вот с этого момента – можно все с достоинством опровергать. Ох, эстет! Ну, понятно, что до кардиналов в «Не Так!» «никак» не дотягивают. Но какой имидж! «Светлая фигура», несущая нам правду и гражданские права.

«Ми розкриваємо очі виборцям в Україні». Вот где офтальмологи!!

«Зараз, коли ми переможемо і прийдемо в Парламент…». А своих людей со спецзаданием на места? И уже одесская телекомпания, еще недавно – рупор Руслана Боделана, рекламирует №1 «Не Такого» списка в Одесский горсовет, ихнего «Че Гевару» – Нестора Шуфрича. Вот и пригрели… А как оно для города? Ведь мы только начали вычухиваться от предыдущего «счастья».

А с политического Олимпа удивляется «півзахисник» Роман Безсмертний: «Хто поширює чутки про переговорний процес між НСНУ та «Регіонами»?» Ага! Не только Роман Петрович «любить створювати небезпечні ситуації». Видно, что есть и другие пользователи в Сети.

«Я віддаю землі усю негативну енергію, що я накопичив». Это понятно. Это общечеловеческое. Политики – тоже люди, уставшие от своей трудной миссии нести счастье народу. Только землю все-таки жаль. Что они ей отдают? Неужели травят тем, что накопили? А ядерные могильники причем здесь? Или они не вместе?

Еще один фигурант избирательного процесса с фонотекой миролюбивых песен, герой мультфильма про рваный канат считает, что основной урок выборов-2004 – вывод «треба жити чесно». Не изменяет себе. Выводы гладкие и проскальзывают сквозь сознание. Трения нет с мозгом избирателя. Не цепляет. И удобно: всегда можно объяснить и так, и эдак «свое нетленное» и присоединяться ко всем по очереди. В Верховной Раде стать «золотым» и нужным. Не слова – стразы!

Это ж народу по живому, по мишеням из тяжелых экономических орудий: «Блок Литвина» будет добиваться почасовой оплаты труда не менее 10 гривен в час». Все!!! Сейчас дрогну! Вот она – цивилизованная европейская жизнь! Деньги – в час! Это покруче, чем «создаются комнаты отдыха, столовые, комнаты здоровья». Да за такие деньги… народ сможет все! Кислородные ванночки для ног швей-мотористок, тубус-кварц-спа для утомленных шахтеров, скидочные карточки на покупку инкрустированных швейцарских часов для вахтеров студенческих общежитий и доярок…

Ну, это как раз то самое! «Улучшение жизни уже сегодня». Ураганный процесс. Резко обломается 26 марта. Первого апреля утремся слезами. В который раз. Но сейчас за б-о-о-о-льшие деньги.

Есть ощущение, что политическая тусовка не политике обучается, а проходит краткий курс плиточника-облицовщика. И потом качественно так, со знанием своего облицовочного дела, весь народ плиткой обкладывает, создавая непреодолимую стену (как Берлинская в раннем периоде). Кладут на липкий сироп предвыборных обещаний. Берется круче клея. Как результат – доступ к депутатскому телу после выборов резко ограничен. Избранники живут трудной, изолированной от общества жизнью. Беда какая!

Избирательное соприкосновение политической рекламы с чувствительными мишенями в народной психике явно не на пользу народу. Добивает людей. Нужно спасаться в философии. Это просто. Положите в туалете томик Шопенгауэра. Облагородит своим присутствием. Да и туалеты в этом сезоне – самое значимое политическое место. Процветает туалетная тема в пиаре. Унитазы разных цветов, моделей и систем слива работают на политические имиджи. Хорошо, что политики так открылись. Теперь народ знает, кто и куда ведет его сливаться.

Впечатляет митинговое агитационное творчество. Громкая акция приезда Евгения Кушнарева в Харьков – собачий холод, театр военных действий. Лозунги на любой вкус: «Защитим Кушнарева», «Власть – регионам», …. «бачки – унитазам»… И Кушнарев – не Македонский и даже не американский исследовательский зонд. Тот хотел, и уже сейчас приближается к Марсу. А Кушнарев не пошел 40 км к восточной границе, как собирался в Северодонецке. Почему? Ветер был встречный? Так и задуло его в Киев, аж за 400 км от места роковой сепаратистской инициативы. Ой, что пережил человек!

Наталия Витренко попроще. Она вместе с той народной прослойкой, которая 15 лет назад не сообразила, что солнце уже по-независимому встает. И впала эта прослойка в политическую слепую кому. Сейчас «пассионария» стимулировала их очнуться. Они и видят, что-то изменилось, но идеалы устояли: есть Витренко, выполняет решения XXV съезда КПСС с религиозными дополнениями. И все довольны. В знак удовольствия дарят оранжевый унитаз министру внутренних дел…

На местном уровне лидеры работают как пчелы. На износ. Каждый день прямой эфир бьет по мишеням в народном сознании. Вербальный «не такой» эксклюзив: «Мы вступим в ЕЭП, и у нас получается перспектива развития экономики». Вот такая неожиданная цепь событий! А может ведь и дальше случаться одно за другим. И не уследишь!

Ох, борцы! Уже лежат в окопах, отстреливаются. Защищают нас – большой тыл от НАТО. «Нас ждет Ирак. Их задача – поссорить два народа, украинский и русский, чтобы мы бомбили друг друга».!?!? И в поддержку комментарий по телефону от зрителя: «Лучше мы будем дружить с москалями, чем нашу землю будут топтать сапоги янки». Это экстаз режиссуры! Киноиндустрия мира плачет! От зависти.

Главный электоральный математик в прошлом, в народе известный как «пидрахуй», Сергей Кивалов старательно пиарит свою родную «голубую» силу: «Пусть рухнет мир, но закон восторжествует! Это у меня генетически заложено». Вот оно. У нас в стране и с генетикой проблемы.

Ой! Ой! За что хвататься в первую очередь!? Что поднимать!? Или прическу сделать? Как же в «зоне голубого регионального счастья» пристроить свой традиционный гормональный фон? Во имя политической перспективы и правильной генетики. А то ведь загнемся, растеряем потенциал нации.

Что-то мне подсказывало, что я – женщина. Но если бы не 8 марта – светлый день Цеткиной Клары, и поздравления политических лидеров, я б не осознала.

Но помогли, разъяснили. И теперь hochu vstretit politika dlia neprostogo chelovecheskogo schastia! (pishite SMS).

Теперь можно весну встречать и обновленную политику. А то ведь какая политика сейчас грязная! Как плохо там все пахнут вместе с деньгами. Старайтесь поменьше с ней соприкасаться. И только в одной, достойной вас клеточке бюллетеня. Осторожно берете бюллетень, зажав его между большим и средним пальцами, чтобы не заразиться политической грязью. И в урну его.

“І усі мікроби помруть”! Политические.

И не истощайте мозги вычислениями внутрипарламентских слияний. Когда все наплюются друг в друга до утопления, оспорят все результаты, рассядутся по вырванным в схватке местам, тогда наступит момент наивысшего напряжения: «Мы собрались здесь, чтобы засвидетельствовать этот священный союз между…».

И вот уже мы – страна обретенной свежести, ветровых электростанций и важных политических унитазов. В Верховной Раде – они. Наши герои, патриоты своего бизнеса.

Дерзкие и красивые.

Только как жить после выборов без политической рекламы?! Как же! Вот и жизнь пошла: «Парламентское большинство», «Парламентское большинство–2», «Большинство возвращается», «Большинство и угроза роспуска», «Неожиданное слияние»…

Это жизнь!!!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам