Новая волна

Подводя первые итоги кампании по выборам мэра Киева, уже можно сказать: только три кандидата действительно обладают реальной поддержкой жителей столицы. Это действующий городской голова Александр Омельченко, наступающий ему на пятки Леонид Черновецкий и бывший боксер Виталий Кличко. Остальные более чем три десятка соискателей кресла столичного градоначальника, за исключением, пожалуй, лидера НДП Валерия Пустовойтенко, играют роль электоральной подтанцовки.

Александр Омельченко провел свою кампанию в лучших традициях былых времен: сначала договорился с кем только возможно, а затем начал активно осваивать бюджетные средства города, демонстрируя повышенный уровень заботы о жителях столицы. Его оппоненты справедливо указывали на недопустимость подобного поведения, но Сан Саныч, похоже, является твердым приверженцем принципа «победителей не судят». Он ведет себя достаточно агрессивно по отношению к своим конкурентам, обвиняя их во вранье и использовании черного пиара.

В этом отношении от Омельченко не отстает и Виталий Кличко, который избрал самую простую тактику: во всем виноват действующий мэр. Как правило, подобной линии электорального поведения придерживаются кандидаты, которым нечего предложить. Ставленник блока ПОРА-ПРП Виталий Кличко, похоже, поставил на мэрский кон свой единственный капитал — спортивную известность. Жители столицы так и не услышали от него, что он собирается сделать для города. Огромные плакаты с абстрактными лозунгами, телевизионные ролики, которые подчеркивают связь Кличко с «помаранчевой» революцией, и использование «корпоративного цвета» партии Виктора Ющенко — вот и весь предвыборный арсенал Виталия Кличко. Уже можно с уверенностью сказать, что технологи из партии «Реформы и порядок» изначально ставили перед собой цель создать «электоральный паровоз», который должен привезти в парламент спальный вагон с удобно устроившимися там политиками. Киевские выборы их, по большому счету, и не интересовали. Кличко можно лишь посочувствовать: он стал очередной жертвой политических технологий. Ему обещали кресло мэра, а в результате сделали «парламентским локомотивом».

Из всех вышеперечисленных соискателей кресла киевского головы, пожалуй, только одному Леониду Черновецкому удалось провести системную, хорошо подготовленную и, главное, не агрессивную избирательную кампанию.

Во-первых, Леонид Михайлович отказался от общепринятой практики обвинять своих конкурентов во всех смертных грехах. Однако при этом он достаточно трезво и рационально оценивает их деловые качества. Например, Александра Омельченко — своего главного соперника — Черновецкий назвал «уникальным профессионалом» и предложил Сан Санычу место первого заместителя мэра при условии подтверждения чистоты намерений последнего на детекторе лжи. Причем сказано это было серьезно, без малейшего намека на насмешку. «Сан Саныч не так плох, ужасна созданная им система. Он, как доктор Джекил с мистером Хайдом, стал заложником чудовища, им же созданного», — считает Леонид Черновецкий. Согласитесь, редко можно встретить пример столь толерантного и уважительного отношения к политическим оппонентам, особенно в разгар избирательной кампании. Особенно если учитывать тот факт, что Черновецкий вместе с Кличко сам стал мишенью «черного пиара»: «антиагитационная» листовка о нем в последнее время активно распространялась по Киеву. Причем характерно, что источник интернет-публикации текста этой листовки — тот же, что и в случае с Виталием Кличко. «Мне искренне жаль, что, несмотря на мои неоднократные обращения к оппонентам с просьбой о неиспользовании черных технологий, сегодня грязи становится все больше и больше. Я хочу еще раз четко сформулировать свое видение этого вопроса: я всегда относился и буду относиться с уважением к своим оппонентам и готов конкурировать в конструктивном русле и соревноваться в позитиве, в программах, в эффективности, наконец», — заявил Черновецкий. По его словам, цель соревнования — не победа кандидата, а выигрыш киевлян. «Я возмущен тем, что окружение нынешнего мэра Александра Омельченко и он сам всячески пытаются сорвать выборы путем инициации ряда грязных публикаций и выступлений важных должностных лиц, которые прямо перед выборами делают обвинения в адрес уважаемого мною Виталия Кличко и меня. Сегодня мы, как основные оппоненты действующего мэра на выборах, стали главной мишенью всех грязных предвыборных технологий, используемых городской администрацией. Полагаю, что моя кандидатура и кандидатура Виталия Кличко сегодня являются гарантиями того, что в Киеве начнутся глобальные перемены, что власть развернется лицом к людям. Состязательность личностей и идей идет на пользу киевлянам и всей Украине, а грязную газетку, распространяемую в Киеве с якобы «правдой» о Виталии Кличко, не то что читать — противно брать в руки. Верю, что выборы подтвердят мудрость киевлян и их ответственность за всю Украину», — убежден Черновецкий.

Во-вторых, Леонид Михайлович сумел органически объединить командный и личностный аспекты борьбы за голоса избирателей. Он является лидером одноименного блока, который является основой его кампании. Черновецкий понимает, что мало стать мэром — необходимо еще завоевать Киевский городской совет. Не сможет столичный градоначальник эффективно управлять мегаполисом, если у него не будет единомышленников в представительском органе власти. Именно поэтому Черновецкий заявил, что не согласен на полпобеды: он откажется от должности мэра в случае, если избиратели не поддержат Блок Леонида Черновецкого. «Я дал слово киевлянам, что наведу в Киеве жесточайший порядок по всем направлениям, которые волнуют простых людей, но для этого мне необходима опора — моя команда, которую я отбирал на протяжении многих лет и критериями отбора в которую были исключительно порядочность, доброта и хозяйственные способности. Если у меня не будет соответствующей поддержки в Киевраде, то я не смогу выполнять своих обещаний», — подчеркнул он. Интересно, что подобное заявление никто из других реальных кандидатов на мэрство сделать просто не в состоянии. Александр Омельченко в своей избирательной кампании ставит акцент на свои, скажем так, персональные качества, а его заместители распределены по спискам других политических сил. «Кулуарная коалиция», созданная им, фактически лишает Сан Саныча надежной опоры в Киевраде. Команда (если ее так можно назвать) Кличко на киевских выборах фактически работает против него, поскольку совместить парламентскую кампанию со столичной невозможно даже в принципе. Да и черные джипы с характерными пассажирами и кулаками на флагах вряд ли пойдут на пользу имиджу кандидата.

В-третьих, кроме хорошо разработанного «программного обеспечения» кампании и ставки на командную игру, Леониду Михайловичу удалось найти яркую «фишку». Это сленговое выражение, которое обозначает удачный креативный ход. Черновецкий впервые в украинской электоральной истории использовал на выборах детектор лжи. Много шума наделала пресс-конференция лидера одноименного блока, на которой он отвечал на вопросы журналистов, будучи подключенным к аппарату «Полиграф». Оказалось, Черновецкий говорит правду. Более того, Леонид Михайлович решил творчески развить тему и намерен закрепить на законодательном уровне проведение ежегодного тестирования государственных служащих на детекторе лжи. Вероятнее всего, разработанный командой Черновецкого механизм тестирования будет внедряться поэтапно — сначала применительно к депутатскому корпусу Верховной Рады и местных советов и главам госадминистраций, затем в судебной системе, органах прокуратуры, МВД, СБУ. Подобное «освидетельствование» не нарушает конституционных прав граждан, поскольку, по словам Черновецкого, «тест на детекторе лжи опасен только для тех, кому есть что скрывать!». Сан Саныч почему-то отказался дебатировать с Леонидом Михайловичем и с детектором, и без детектора…

В-четвертых, Черновецкий четко сформулировал основные принципы формирования будущей системы исполнительной власти. Этого не сделал ни один из других кандидатов в мэры. Всем понятно, что Сан Саныч как бы единолично символизирует собой власть в столице. Кличко может похвастаться только своим имиджем. И все. Черновецкий, который является одним из ярких представителей новой менеджерской волны, предложил провести публичный конкурс на замещение будущих вакантных должностей. Леонид Михайлович прекрасно понимает, что, несмотря на задекларированное им намерение сберечь профессионалов на своих местах, не все согласятся работать по принципам морали и совести: многие уйдут, не приняв таких условий. Вот их как раз и должны заменить честные профессионалы.

И наконец, в-пятых, Леонид Черновецкий изложил свое видение решения наиболее острых проблем города, которое произвело огромное впечатление на… Сан Саныча. Нынешний мэр настолько внимательно изучил варианты, предложенные Черновецким, что начал их активно реализовывать. Не успел Леонид Михайлович высказаться насчет упорядочения игорного бизнеса, как сразу появляется решение Киеврады, которое, можно сказать, буквально списано у Черновецкого. Правда, времени на реализацию у действующей власти уже не осталось. А Леонид Михайлович не намерен торопиться, поскольку мыслит стратегическими, а не избирательными категориями. Его программа может быть комплексно реализована только его командой, поскольку представляет собой многоцелевую авторскую разработку. Она включает в себя практически все аспекты совершенствования жизнедеятельности такого сложного «организма», как мегаполис. Это и реформа ЖКХ, и система молодежного кредитования, и перестройка транспортной системы, и строительство так называемого социального жилья. И еще такой нюанс: все предложения Черновецкого, выражаясь языком банкиров, обеспечены активами. В роли активов выступают его команда, менеджерские способности самого Леонида Михайловича, а также успешные проекты, которые уже им реализованы.

Главным результатом предвыборной кампании Черновецкого является то, что он сумел разрушить образ «незаменимого мэра», искусственно созданный окружением Омельченко. Он не спекулировал на раскрутке своего личного брэнда, а старался максимально полно рассказать, как можно жить без ручного управления. И не просто рассказать, а доказать. Во многом это ему удалось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам