Новый посол

Слухи о возможном назначении Олега Демина послом в Россию ходили давно. Но только сегодня их подтвердил Виктор Черномырдин, придав разговорам статус официальной информации. Демин – компромиссная кандидатура в условиях, когда Россия и Украина почти утратили интерес сближения и живут как соседи по коммуналке, вынужденные терпеть друг друга ввиду отсутствия перспектив на расселение…

Еще в декабре прошлого года осведомленные источники сообщали, что согласование кандидатуры нового посла Украины в России находится на финальной стадии. И рассматриваются две фигуры – экс-премьера Валерия Пустовойтенко и экс-заместителя главы Администрации президента Олега Демина. Постепенно стало ясно, что у Пустовойтенко сохраняются определенные шансы пройти в парламент и участвовать в распределении портфелей, а Демин, возглавив после ухода Кушнарева харьковскую партийную организацию НДП, явно скучает. К тому же Олег Алексеевич имеет существенное преимущество в глазах россиян. Он – уроженец Тульской области. В свое время работал секретарем харьковского горкома комсомола, имел тесные связи с комсомольской номенклатурой в Москве, ставшей теперь бизнес-элитой. Затем стал вице-президентом Украинско-Сибирской инвестиционной корпорации «Укрсибинкор». Во время работы на посту харьковского губернатора возглавлял Совет руководителей приграничных областей Республики Беларусь, России и Украины, и в этом качестве проявил похвальную активность.

На вопрос, чем Демин будет отличаться от своего предшественника Николая Белоблоцкого, сведущие в этих вопросах люди однозначно отвечают: большей дипломатичностью и динамичностью. Белоблоцкий был послом не по призванию, а по назначению и выполнял свою работу формально. К тому же в последнее время его держали в подвешенном состоянии, и он не занимался ничем, кроме томительного ожидания неминуемой отставки. Впрочем, это состояние началась у него давно. Даже при Леониде Кучме он вяло реагировал на такие раздражители, как Тузла или ЕЭП. Жизнь шла мимо посольства – как экономическая, так и политическая.

Демину, засидевшемуся в региональном офисе НДП, чертовски хочется поработать, и он, вероятно, постарается использовать открывшиеся перспективы с толком. Еще одна отличительная черта нового посла – его бизнес-прошлое. Он неплохо раскрутился в 90-е годы на поприще энергетики, и умение понимать язык деловых людей сейчас ему здорово пригодится.

К тому же с политической точки зрения лидер харьковской областной организации НДП лоялен к новой власти. Он сдержанно высказывался против репрессий «оранжевых» по отношению к его однопартийцам на местах и то еще до нового года. Потом его не было ни слышно, ни видно. К ярым «кучмистам» Демин не относится, хотя и работал под руководством Медведчука в Администрации, старательно исполняя все его указания. Впрочем, в АП работал даже нынешний премьер…

На новой должности Олег Демин столкнется с массой деликатных проблем. Ни одна из наших политических сил нынче не имеет однозначной поддержки Кремля, за исключением (как это ни забавно звучит) Блока Натальи Витренко. «Регионы» не устраивают Москву, поскольку ориентированы на вытеснение иностранных инвесторов (много ли россиян работает в Донецке?!), к правящей коалиции у российской верхушки устойчивое идеологическое отвращение, остальные просто не смогли убедить окружение Путина в своей полезности. Поэтому к Демину будут массово обращаться украинские политики с тем, чтобы он сделал им протекцию. Однако заслужить право на протекцию и добиться авторитета в глазах российского руководства он сможет, лишь грамотно выстроив схему своего поведения.

Ему придется продумать собственную позицию как минимум по двум больным вопросам: русскому языку и ЕЭП. Посол, отстаивающий позицию, что русский язык имеет право получить официальный статус в тех регионах, где большинство населения считает его родным, выглядит, по меньшей мере, недостаточным патриотом. Но посол, отрицающий такую перспективу, никогда не попадет «ко двору» в Кремле. Здесь нужен какой-то новый креатив.

Что касается ЕЭП, то фактически обе страны готовы отказаться от идей создания общего торгового поля. И сейчас остро востребован компромиссный вариант, который может устроить стороны. Его пока никто не придумал.

Еще один важный момент заключается в том, что назначение Демина в Россию убирает потенциального конкурента для Арсена Авакова. В принципе, серьезных причин для увольнения Арсена Борисовича пока не наблюдается. Но во время очередной кадровой чистки он может стать жертвой нескончаемых интриг. Недоброжелатели продолжают обвинять нынешнего губернатора в тесных связях с бизнесом. Поэтому его кресло является предметом ожесточенных споров между группой поддержки заместителя Авакова – кадрового чиновника Владимира Бабаева, политическими соратниками Владимира Филенко и Александра Фельдмана (его продвигает БЮТ) и др. В этом случае Демин теоретически мог бы стать компромиссной фигурой и ускорить отставку Авакова. Теперь же губернатор имеет больше шансов привести свое кресло в устойчивое состояние…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам