Плохим актерам амплуа мешают

Итак, настало время объясниться. Предложив чуть больше месяца назад ведущим украинским политическим экспертам и – параллельно – сознательным и умным гражданам (создав для них сайт для голосования в Интернете) пофантазировать, кто из наших политиков какие роли исполняет на общественной сцене, костюм какого классического театрального амплуа им впору, кем они хотят прикинуться и кем есть на самом деле, мы, конечно, устраивали провокационную игру.
В чем мы видели ее основной смысл? В демонстративной гигиенической и оздоровительной процедуре. На носу очередные выборы. И вся эта братия, заваливающая нас агитационными листовками и продажными газетками, сующая в почтовые ящики поздравительные открытки, а в руки на митингах – штампованные сувениры с партийной символикой и дешевые шоколадки, прущаяся лоснящимися рожами в телеэкраны и непрерывно обещающая нам будущие невообразимые блага, только и заботится о том, как выглядеть краше, отзывчивее и щедрее. Попросту говоря, стремится впарить нам свой приветливый и милый образ. У многих же из нас, к сожалению, короткая память. Ведь и среди нынешних претендентов на парламентские кресла – сотни лукавых краснобаев, которые уже не раз сулили нам достаток и благоденствие, честные суды и справедливые социальные реформы, демократию и счастье. В общем, мягко стелили. Как выяснялось, в основном себе и ближайшему окружению, включая кума шурина и ухажера внучатой племянницы. Сегодня они снова водят вокруг нас хоровод, как на детском утреннике нарядившись смирными, пушистыми зайчатами.

Вопрос не в том, верить им или нет. Это пусть каждый решает по своему разумению и совести. Но иммунитет от излишней доверчивости к господам, снова обещающим нам счастье и справедливость с утра после выборов, все-таки надо бы иметь. Привить его мы и старались в «Политическом театре». Нам кажется, легче не подпасть под гипноз сладкоречивых и циничных болтунов, если понимаешь, что они – всего лишь актеры, ломающие перед аудиторией в 47 миллионов комедию. Или героическую драму. Или пошлейший фарс. Или ложную трагедию. В зависимости от выбранного амплуа. Есть тут и еще один момент. Чем спокойнее мы наблюдаем за их репризами и ужимками, тем свободнее становимся сами. И вместе, и по отдельности. Ибо самое разумное и правильное состояние человека – это сосредоточенность на малом. Своем деле, семье, детях, хобби. Конечно, классики предупреждали, что, если мы игнорируем политику, она, в конце концов, вламывается в наш дом, стуча солдатскими сапогами или размахивая девальвированными дензнаками, но иногда классикам не хочется верить: чем презрительнее мы относимся к политике, тем меньше у нее шансов занимать в нашем мире неподобающе роскошное место. Лучше, пожалуй, смотреть на нее как на театральное представление. Вот собрались они себе скопом в каком-нибудь присутственном месте, начали кривляться да языками молоть, а мы, если есть досуг, на них любуемся и даже неприлично в них пальцами тычем, дескать, смотри, да это же типичный шут, а это – настоящая комическая старуха, а этот, гляди, изображает из себя злодея. Да только нам не страшно.

Надо сказать, если судить по результатам нашего опроса в Интернете, где народ все-таки по большей части бродит достаточно сообразительный, зоркий, любознательный и независимый, эту хитрость политиков, постоянно изображающих из себя каких-то персонажей, скрывая (безуспешно, впрочем) свои истинные намерения, давно приметили. И вполне безжалостно оценили. Неслучайно, по-видимому, больше всего кандидатов на победу оказалось в номинациях «Позер» («эффектный, самовлюбленный, обычно умственно ограниченный персонаж. Любит шик и похвальбу. Надувается по каждому поводу. Чрезвычайно высокого о себе мнения, не всегда подтверждаемого моральными принципами») и «Слуга» («бойкое, ретивое, находчивое существо, помогающее своим господам в их любовных и прочих интригах»). Соревноваться с этими героями по популярности может только «Болтун (резонер)» (актер, исполняющий роли рассудочных людей, склонных к демагогии, риторике, шумным декларациям и назидательным сентенциям. Обычно дает моральные оценки поступкам других действующих лиц, поучает их»). Вот, увы, суровый гражданский вердикт нашему политикуму: он кишит самовлюбленными врунами, пресмыкающимися перед своими партийными лидерами-хозяевами, а с народом делящимися лишь пустопорожними словесами.

Об их мизерном эффекте убийственно свидетельствует номинация «Злодей». Вот уже несколько месяцев, с трудом вживаясь в рекламных роликах в роль благородного отца или героя-любовника, поет песню о грядущем народном счастье Виктор Янукович. А прозорливые и умные люди (повторим, опрос наш нерепрезантативен, в нем участвовали только пользователи Сети) ему не верят. И главным «Финансистом» («солидный господин со средствами, использующий политическую конъюнктуру с целью дальнейшей наживы») считают Рината Ахметова, который публично всячески преуменьшает свою роль в денежном обеспечении предвыборной кампании «Партии регионов».

Или взять номинацию «Взволнованный докладчик». Уж как тщатся имиджмейкеры блока «Мы» представить его лидера Владимира Литвина национальным утешителем и примирителем, всем сердцем болеющим за судьбу Украины. А вывод сознательных наблюдателей непреклонен: в плане «всегдашней готовности демонстративно страдать за народ, судьбу страны, проведение любых реформ и страсти сообщать обо всем этом с трибуны, телевизионной студии и даже просто депутатского кресла» у спикера складывающего свои полномочия парламента нет равных.

Но констатирует опрос в Интернете, увы, и печальный факт: наш политический истеблишмент, на самом деле, ужасно скучен и наполнен невыразительными, серыми персонажами. Для того чтобы играть на публичной политической арене роль (не важно, положительную или негативную), надо все-таки иметь характер, систему ужимок и жестов, предсказуемую манеру поведения. Тогда «Политический театр» становится зрелищем. Труппа украинского политикума напоминает плохо укомплектованный балаган. Только этим, вероятно, объясняется чрезвычайная бедность актерского состава нашего конкурса. Но его победители должны быть довольны: их хотя бы знают, отличают, за их действиями с любопытством следят. Хотя и мы, и вы, читатели, можем иметь об этих героях самые различные соображения, в том числе и нелицеприятные. Но именно они – главные действующие лица нашего представления: Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Нестор Шуфрич, Наталья Витренко, Петр Порошенко.

Все эти имена фигурируют и в анкетах экспертов, которые, скажем сразу, совпали во мнении с рядовыми гражданами, голосовавшими на сайте www.politteatr.com.ua, только относительно победителя в номинации «Герой-любовник» («претендент на ведущие роли – умный, благородный, красивый мужчина, любящий или являющийся предметом любви»). Тут симпатии безоговорочно отданы Виктору Ющенко, с личностью которого общество, по-видимому, продолжает связывать какие-то надежды. Дальше, как говорил умирающий Гамлет, – тишина. Вообще, надо признать, профессиональные политологи и обозреватели отнеслись к идее нашего конкурса с куда меньшим энтузиазмом, чем любознательные дилетанты. Отчасти это, наверное, объясняется их осмотрительностью: почти все серьезные эксперты, увы, на кого-то работают (кто пиаря партии, кто – консультируя, кто – украшая их предвыборные списки). К тому же, снова-таки увы, все они имеют среди участников политической борьбы свои симпатии и антипатии. Но – главное – все профессионалы подтверждают старую истину: «Знания преумножают скорбь». На украинский политический театр (без кавычек) люди, сведущие в том, кто создает его сценарии, режиссирует их и исполняет, смотрят с едва сдерживаемыми брезгливостью и презрением. И невероятным скепсисом. Многие наши корреспонденты вообще отказываются считать наш доморощенный политикум театром. Ну, разве что сельским самодеятельным драмкружком. Или балаганом. В общем, как выразился один из уважаемых экспертов, «это не театр, а бардак». Встречались выражения и похлеще. Знающим людям приходится верить, хотя на душе становится совсем дерьмово: завтрашняя политическая сцена, как ее не дезодорируй, вероятно, будет пахнуть так же гадко. Увы, новых благородных лиц ни опрос профессионалов, ни голосование дилетантов не обещают. Победители же номинаций по результатам анкетирования экспертов, надеемся, помогут лучше разобраться в хитросплетениях политических игр рядовым избирателям. Итак, «Простаком» («исполнителем ролей простодушно-наивных или недалеких (порой – прикидывающихся таковыми) людей») стал в конкурсе Александр Волков, «Злодеем» («главной его функцией является создание губительных обстоятельств – для своих противников, конкурентов, избирателей») – вне конкуренции – Виктор Медведчук, звание «Наперсника», который «публично озвучивает идеи, которые, дабы не уронить свою репутацию, стесняется сообщить лидер», разделили Александр Турчинов и Олег Рыбачук, «Кокеткой» признана Инна Богословская, «Взволнованным докладчиком» – Юрий Кармазин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам