Богатые люди

Рейтинги состояний, ежегодно публикуемые «Forbes», позволяют богатым людям сравнить капиталы и «пересчитаться». В последнем списке 793 фамилии людей, чье богатство превышает $1 млрд. Это на 102 больше, чем год назад. В рейтинг попали 33 россиянина и трое украинцев. И если про Ахметова, Пинчука и Таруту украинский обыватель наслышан, то абсолютное большинство российских миллиардеров для него неизвестны. А зря, поскольку у многих из них есть интересы в Украине.

Коротко о главном

По данным журнала «Forbes» в 2005 году общее состояние всех миллиардеров планеты оценивается в $2,6 трлн. Общее состояние всех российских миллиардеров за год увеличилось с $91 до $172 млрд., а украинских уменьшилось на $600 млн. Больше всех обеднел Ринат Ахметов: за год, согласно версии «Forbes», он потерял $700 млн. В 2004 году Ахметову насчитали $2,4 млрд. (258-ое место), в прошлом – $1,7 млрд. (451-место). Это самый высокий результат для Украины. Глава корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук и глава совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута поделили 645-ое. Состояние каждого из них оценивается в $1,2 млрд. Любопытно, что, несмотря на «раскулачивание», Пинчук потерял лишь $100 млн. (в 2004 году он был на 507-ом месте с $1,3 млрд.), а Тарута даже набрал $200 млн.

В рейтинге «Forbes» нет фамилий, которые присутствуют в списке ста самых богатых людей Центральной и Восточной Европы за 2005 год, который был обнародован в сентябре 2005 года. Согласно тому рейтингу, среди украинцев самая высокая позиция у акционера «Приватбанка» Игоря Коломойского ($2,8 млрд.), у Таруты $2,4 млрд., у Ахметова $2,1 млрд., у Пинчука $1,5 млрд. Вероятно, разница в методике подсчета активов: «Forbes» учитывает только прямые (владение которыми официально), а восточно-европейский рейтинг, памятуя о специфике регионального бизнеса, включает в калькуляцию также и опосредованную собственность, оформленную на оффшорки и доверенных лиц.

Миллиардеры с человеческим лицом

Но вернемся к нынешнему рейтингу. Первое место в списке 12-й год подряд занимает основатель «Microsoft» Билл Гейтс – его состояние оценивается в $50 млрд. На втором месте, как и в прошлом году, владелец инвестиционной империи Уоррен Баффет – $42 млрд. Третье место – за мексиканским промышленником Карлосом Слимом ($30 млрд.). А четвертое занял основатель мебельной сети IKEA Ингвар Кампард с $28 млрд.

Представлять Билла Гейтса не имеет смысла – его имя давно стало нарицательным. Уоррена Баффета знают преимущественно финансисты и банкиры. По специфике зарабатывания денег этот человек близок к Джорджу Соросу. Но если Сорос в основном играет с валютой, то Баффет – с акциями.

Уоррен Баффет родился в депрессивном 1930 году в США. Свою первую сделку на рынке ценных бумаг Уоррен совершил в 11 лет, заработав на ней $5. К 20 годам, не поступив в Гарвард, работая механиком и разнося газеты, Баффет накопил $9800. За пять лет инвестиций, он превратил их в $100 тыс. Именно с этого капитала Баффет начал профессионально заниматься инвестициями. В 25 лет вместе с друзьями и членами семьи он открыл инвесткомпанию «Berkshire Hathaway». Основной стратегией ее развития было долгосрочное инвестирование в недооцененные акции компаний с хорошим потенциалом, участие в уставном капитале компаний и арбитраж.

Важнее всего в инвестициях для Баффета всегда было понимание бизнеса и четкое представление, что произойдет с компанией в долгосрочной перспективе. Так, в свое время Баффет не вложил ни цента в ралли акций хай-тек и интернет-компаний. $1, инвестированный в «Berkshire Hathaway» в 1965 году, стоит сейчас $5000.

Как и Сорос, Баффет занимается благотворительностью и пишет книги, но в отличие от него он аполитичен. Начиная с 2000 года инвестиционный гений организует «платные ланчи» с собой, принять участие в которых может каждый, заплативший определенную сумму. Вырученные посредством этого мероприятия деньги идут на счет некоммерческой организации «Glide Foundation», которая занимается помощью «бедным, голодным и бездомным». Причем, как человек практичный, он продает приглашения на ланч на онлайновом аукционе eBay. В прошлом году за ланч с Уорреном Баффетом желающие были готовы отдать $250 тыс. Еще одна деталь: в быту Баффет достаточно скромный человек: он продолжает жить в доме, который приобрел за $31,5 тыс. более 40 лет назад.

Ингвар Кампард тоже начинал с малого. В 1943 году, когда Ингвару исполнилось 17 лет, отец подарил ему деньги на продолжение учебы. Но он потратил подарок на создание собственного бизнеса. Название ИКЕА образовано из инициалов ее основателя (Ингвар Кампард) и первых букв названий фермы и деревни, где он вырос (Ельмтарюд и Агуннарюд). Сначала ИКЕА продавала ручки, кошельки, рамки для картин, часы, бижутерию и нейлоновые чулки. Как только появлялся спрос на тот или иной товар, Ингвар сразу же предлагал его по низкой цене. Постепенно ассортимент расширился, и Ингвар Кампард уже не мог лично развозить товары покупателям. Тогда он начал рекламировать свой ассортимент в местных газетах и разрабатывать каталог. В качестве первого транспортного средства он использовал фургон, который перевозил молоко.

В 1955 году он впервые начинает разрабатывать мебель собственного дизайна, в плоской упаковке, легкую в доставке и сборке. Постепенно корпорация обрастает магазинами по всему миру, начинает выпускать товары для детей и домашних животных. ИКЕА становиться уже не брэндом, а самостоятельным термином. На Западе говорят просто: «Я купил ИКЕА» или «Я купил мебель». Это считается двумя разными категориями. К сожалению, в Украину ИКЕА доходит медленнее, чем в Россию: первый фирменный супермаркет еще только строится…

Если про ИКЕА у нас еще слышали, то с Карлосом Слимом украинский обыватель не знаком и подавно. Глава мексиканской телекоммуникационной корпорации «Carso Global Telecom» – значительная фигура мирового бизнеса. Сеньор Элу, как его называют в США и Мексике, является одним из наиболее влиятельных бизнесменов по ту сторону Атлантики, владельцем громадной индустриальной империи, членом совета директоров «Altria Group» (в недавнем прошлом – «Philip Morris, Inc.»), «SBC Communications» и десятка менее крупных предприятий разной государственной принадлежности, полноправным участником промышленно-экономических организаций и комиссий правительства Мексики, действительным и почетным президентом нескольких столичных образовательных учреждений и благотворительных обществ.

У себя на родине седобородый Слим уже давно стал фигурой полуфантастической, воспринимаемой большинством сограждан в качестве персонажа современной сказки с традиционно-неправдоподобным сюжетом, по которому бедный выходец из семьи ливанского иммигранта превращается во всемогущего самодержца, обладающего несметными сокровищами. Подобный имидж «нестандартного» мексиканского супербогача, равнодушного к славе и всенародному поклонению, повлиял даже на предельно прагматичную североамериканскую прессу, которая время от времени тоже придает облику Карлоса Слима мистические черты, чаще всего называя его латиноамериканским царем Мидасом.

Между тем, ничего сверхъестественного в способностях и карьерном пути Слима Элу не было и нет, да и скрывать ему особенно нечего. Он начинал свою предпринимательскую деятельность с розничной торговли и, сделав ставку на посильные для крайне небогатого мексиканского покупателя цены на товары массового спроса, выстроил торговую фирму «Carso», которая сейчас в масштабах страны на равных конкурирует с местной сетью такого глобального торгового исполина, как «Wal-Mart». Следующим шагом в развитии бизнеса Элу стала добыча руды и угля, и входящая сегодня в состав его диверсифицированного синдиката «Gropo Carso» корпорация «Frisco» выросла в одного из лидеров национальной горнодобывающей индустрии, а заодно и химической промышленности. В процессе расширения и укрупнения своего дела Слим обрастал и столь необходимыми в экономической реальности политическими связями, которые очень пригодились ему тогда, когда генеральный курс «Carso» стал активно перемещаться в сторону производственных отраслей.

В 1984 г. он выступил одним из инициаторов создания околоправительственной ассоциации ведущих промышленников страны «Свободное предпринимательство» («Libre Empresa SA», LESA), ориентированной на проведение частичной денационализации определенного комплекса госпредприятий с целью их вывода на должный уровень рентабельности и последующей полной передачи в частную собственность. Он стал вхож в высшие административные сферы, завоевал там признание и влияние, а его контакты с полномочными представителями власти стали носить неформально-дружеский характер. Сейчас в Мексике невозможно найти хоть сколько-нибудь видного политика или интеллектуала, который бы не гордился своим близким знакомством с Карлосом Слимом Элу. Однако особенность сеньора Элу состоит в том, что он не нуждается ни в советниках, ни в друзьях. Ему нужны только наемные служащие. И он нанимает их всеми доступными ему способами – в том числе, и в самых высоких кругах. При этом некоторые из них даже не отдают себе отчета в том, что «наняты».

Русские идут

Из 33 российских миллиардеров нам не известно более 3/4 имен. Не нуждаются в представлении лишь Роман Абрамович (11-е место, $18,2 млрд., «Челси на деньги «Сибнефти»), Вагит Алекперов (37-е, $11 млрд., «ЛУКойл»), Виктор Вексельберг (44-е, $10 млрд., «Титан»), Михаил Фридман (50-е, $9,7 млрд. «Альфа»), Олег Дерипаска (62-е, $7,8 млрд., алюминий), Владимир Потанин (89-е, 6,4 млрд., никель), Герман Хан (94-е, $6,1 млрд., ТНК), Александр Абрамов (125-е, $4,9 млрд., «Евразхолдинг»). Все они работают в Украине или влияют на Украину. И это важно.

Теперь о тех, кого мы не знаем. В первой сотне таких имен достаточно. 41-й в рейтинге Владимир Лисин. У него $10,7 млрд. состояния. Капитализм встретил членом совета директоров АО «Саянский алюминиевый завод» (СаАЗ), входил в советы директоров ряда ведущих российских металлургических предприятий: Новокузнецкого алюминиевого завода, Красноярского, Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов. В июле 2002 г. вошел в совет директоров ГМК «Норильский никель». В прошлом соратник, хотя и не близкий, Потанина (теперь они конкуренты), а также Абрамова и Сосковца. В Украине Лисин присутствует через ЗАО «Завод холодильников «Стинол», вокруг которого идет свара с Потаниным.

На 64-й позиции Алексей Мордашов ($7,6 млрд.). Был ассистентом на кафедре у Чубайса. Вскоре стал директором по экономике и финансам Череповецкого металлургического комбината, в 1993 г. преобразованного в ОАО «Северсталь». Юрий Липухин, тогдашний генеральный директор комбината, доверил 27-летнему Мордашову заниматься приватизацией металлургического гиганта. Мордашов создал дочернюю компанию «Северсталь-инвест» (24% акций которой принадлежали «Северстали», а 76% – лично Мордашову) и затем скупил акции «Северстали». В результате, под личным контролем ученика Чубайса оказались 80% акций. Липухин вынужден был покинуть главный кабинет предприятия, и, таким образом, Мордашов стал директором и полновластным хозяином ОАО «Северсталь», переросшего в холдинг «Северсталь-групп». В холдинг входят собственно ОАО «Северсталь», Череповецкий сталепрокатный завод, 50% акций предприятия по выпуску труб большого диаметра «Альянс 1420»; Ковдорский ГОК, «Карельский окатыш», «Кузбассразрезуголь», «Воркутауголь», «Олкон», «Северный ниобий» и «Стальмаг»; Ульяновский автомобильный и Заволжский моторный заводы; порт «Восточный» (Дальний Восток, 60% акций), порты в Туапсе (более 25%), в Таганроге (10%), порт в Санкт-Петербурге, а также 51% акций Коломенского тепловозного завода, 50% акций Рижского вагонного завода. Продолжает дружить с Чубайсом. Трудоустроил Руслана Боделана в Питерском порту.

72-е место у Сулеймана Керимова. Владелец $7,1 млрд., спонсор Жириновского (депутат Госдумы от ЛДПР), бывший бой-френд балерины Волочковой и супруг певицы Ветлицкой является владельцем компании “Нафта-Москва”. Керимов также один из крупнейших частных акционеров «Газпрома». Источник происхождения его капиталов – агрессивная скупка активов. В 2002 г. “Нафта”, бывшая когда-то одним из крупнейших трейдеров в России, практически свернула нефтеторговлю. Но поучаствовала во многих громких корпоративных историях. В 2000 г. она купила и год обороняла от группы “Альянс” компанию “Варьеганнефтегаз”. В 2001 г. Керимов вместе со структурами своих партнеров – Романа Абрамовича и Олега Дерипаски – получил долю в бизнесе Андрея Андреева, состоявшем из более чем сотни компаний: «Автобанка» (сейчас входит в корпорацию “УралСиб”), “Ингосстраха”, СК “Ингосстрах-Россия” (теперь – “Россия”), банка “Ингосстрах-Союз” (ныне – “Союз”), “НОСТА” и др. Еще один партнер Керимова – Михаил Гуцериев, с которым они делят бизнес-центр на Ордынке в Москве. Керимов сильно интересуется недвижимостью, один из самых громких его проектов – строительство на скупленных в Подмосковье 430 га земли частного города (2,7 млн. кв. м жилья, инвестиции – $3 млрд.). Путь дагестанского парня в миллиардеры покрыт тайной. Говорят, о его причастности к криминалу и оружейному бизнесу. Известно, что начинал он на оборонном «Эльтав». С 1995 года молодой экономист переезжает в Москву и начинает наращивать обороты. Как видим, вполне успешно.

89-м числится компаньон Потанина Михаил Прохоров. Ему насчитали $6,4 млрд. Прохоров интересен тем, что в институте учился вместе с Олегом Касьяновым, Игорем Антоновым, Дмитрием Ушаковым (заместители председателя правления «ОНЭКСИМ Банка»), Георгием Заболоцким (первый заместитель председателя правления банка «Международная финансовая компания»), Александром Хлопониным (генеральный директор РАО «Норильский никель»), Дмитрием Масловым (вице-президент «СИДАНКО»), Владимиром Шматовичем (генеральный директор ФПГ «Интеррос»). Эта студенческая братия до сих пор вместе: доит «Норильский никель».

Владимир Евтушенков, 93-я позиция – $6,3 млрд., телекоммуникационный магнат. Через его руки прошли: АО «Московская сотовая связь»; АО «Межрегиональный транзит телеком»; АО «Мобильные ТелеСистемы»; ТОО «Инфоком»; ТОО «ВАСТ»; НТЦ «Комсет»; АО «Московская телекоммуникационная корпорация»; АО «ВОЛС»; АО «Московский Телепорт»; АО «Экспо-Телеком»; АО «Комбеллга»; АО «РоСпринт»; ТОО «Российские наложенные системы» (РОН); АО «Радиопейдж». И главное – «ВымпелКом».

Сейчас в «Систему» входит блок телекоммуникационных активов, объединенных холдингом «Система Телеком» (МГТС, МТС, «МТУ-Информ», «МТУ-Интел», «Комстар», «Телмос», «Голден Лайн», МСС и др.), страховой бизнес («РОСНО»), торговые предприятия («Детский мир», «Бауланд»), нефтяной бизнес в холдинге «Система-Нефть» (извлекаемые запасы оцениваются в 13,5 млн. тонн, имеется сеть заправок «Кедр-М», три нефтяных месторождения в Республике Коми и несколько венчурных нефтяных проектов), девелоперский бизнес («Система Галс»), туристический бизнес (ВАО «Интурист»), электроника (зеленоградский концерн «Научный центр»), масс-медиа (коммуникационная группа «Максима», «Паблик Пресс», концерн «Радио Центр», а также ИД «Метрополис», издающий ежедневные газеты «Россiя», «Метро» и питерскую «Смену», еженедельники «Культура» и «Литературная газета», журнал «Вояж и отдых»), банковский бизнес (Московский банк реконструкции и развития) и другие активы. Считается, что его АФК «Система» финансирует Лужкова, что неудивительно: жена – Евтушенкова Наталья Николаевна – родная сестра второй жены Юрия Лужкова.

Остальные российские миллиардеры в первую сотню не попали. Ближе всех во второй сотне оказался президент Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков ($5,2 млрд.). Затем малоизвестный компаньон Фридмана, Хана и Авена Алексей Кузьмичев. Он владеет около 14% всех активов «Альфы». Искандер Махмудов, которого американский суд обвиняет в даче взяток, рэкете и даже организации заказных убийств, представляет УГМК (кузбасские угольные разрезы, поставляющие металлургическим заводам кокс). Владимир Богданов – партнер Сулеймана Керимова и владелец «Сургутнефтегаза». Именно на его предприятиях работают украинские вахтовики. Леонид Федун представляет «ЛУКойл», Борис Иванишвили основатель и владелец банка «Российский кредит», акционер «ВымпелКома», МТС и «Сургутнефтегаза». Спонсировал Лебедя. Кредитор ЮКОСа. Виктор Рашников – «красный директор», бессменный руководитель и хозяин Магнитогорского меткомбината. Спонсор коммунистов. Замыкает вторую сотню – Александр Лебедев из НРБ. У депутата Госдумы и советника Виктора Ющенко $3,5 млрд. состояния…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам