Инфаркт?

Сегодня тело Слободана Милошевича будет передано для захоронения членам его семьи, заявили представители Международного трибунала в Гааге. Однако где будет похоронен бывший лидер Югославии, пока неизвестно. Между тем голландские патологоанатомы, которые провели в воскресенье вскрытие тела Милошевича, утверждают, что Слобо скончался от инфаркта миокарда. В то же время голландское телевидение сообщило, что в крови Милошевича обнаружены следы посторонних веществ, нейтрализовавших действие лекарств…

По некоторым данным, пока среди родственников Милошевича нет согласия о том, похоронить ли его в Черногории, где он родился, или в России, где живет сейчас его вдова Мира Маркович. Президент Сербии Борис Тадич сказал, что торжественные похороны в Сербии для Милошевича проведены не будут. По его словам, Милошевич вообще не должен быть предан земле на родине. Тадич также отверг возможность амнистии для вдовы Милошевича, сказав, что в случае возвращения в Сербию ее ждет арест, передает Би-Би-Си.

Тем временем голландские патологоанатомы пришли к предварительному заключению о том, что экс-президент Югославии скончался от инфаркта миокарда. В вердикте врачей также говорится, что патологоанатомы выявили два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту. Сообщается, что в процедуре вскрытия, которая заняла около 8 часов, принимали участие двое коллег из Белграда. В ходе вскрытия тела Милошевича были сделаны также несколько токсикологических проб.

Окончательное заключение о причине смерти бывшего югославского лидера будет сделано на этой неделе после получения результатов токсикологической экспертизы. Подготовка доклада об итогах вскрытия может занять более одного дня, заявила в понедельник официальный представитель МТБЮ Александра Миленов. По ее словам, главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте не будет выступать ни с какими комментариями до тех пор, пока не будет опубликован окончательный доклад о результатах вскрытия, передает Newsru.

Отвечая на вопрос, могло ли отравление стать причиной остановки сердца Милошевича, Миленов заявила, что пока слишком рано делать какие-либо выводы: «Врачи должны еще составить окончательный доклад». Она также проинформировала журналистов о том, что расследование обстоятельств смерти Милошевича, которое распорядился провести председатель МТБЮ Фаусто Покар, «продолжается».

Напомним, что Слободан Милошевич скончался в субботу в тюрьме МТБЮ. Он был найден без признаков жизни на кровати в своей камере в центре для заключенных лиц в районе Схевенингене. Бывшему югославскому лидеру было 64 года, он страдал повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Недавно он просил Трибунал отпустить его на лечение в Россию, однако получил отказ.

Между тем, голландское телевидение со ссылкой на источник, близкий к Международному трибуналу, сообщило, что в крови Милошевича обнаружены следы посторонних веществ. Врачи пытались выяснить, почему лекарства, которые Милошевич принимал от высокого артериального давления и от болезни сердца, «не срабатывали». В одном из анализов крови Милошевича, взятых в период с ноября 2005 по январь 2006 года, обнаружены следы препарата, применяемого в медицине для лечения проказы и туберкулеза. Именно они нейтрализовали действие лекарств, которые экс-югославский лидер принимал для снижения давления и улучшения работы сердца.

Ранее юрисконсульт Милошевича Зденко Томанович продемонстрировал журналистам письмо объемом в шесть страниц, которое, по его словам, бывший президент Югославии написал за день до своей смерти в российское посольство с просьбой передать документ министру иностранных дел России. В письме, по словам Томановича, Милошевич писал о том, что в ходе анализов 12 января в его крови был обнаружен «мощный препарат», который используется при лечении проказы и туберкулеза. «Меня хотят отравить», – так, по словам адвоката, сказал ему экс-президент.

В отправленном в пятницу письме в Россию Милошевич писал, что ему дают не те лекарства. По сообщению агентства «Рейтер», адвокат пояснил, что в письме, написанном Милошевичем за день до смерти, экс-президент просил министра иностранных дел России Сергея Лаврова о помощи. По словам Томановича, в тюрьме Милошевич получал препараты, используемые только при лечении проказы и туберкулеза. Других подробностей о содержании письма Томанович не сообщил.

Ранее советник Милошевича по юридическим вопросам Бранко Ракич подтвердил, что накануне смерти экс-президент написал письмо главе МИД России Сергею Лаврову.

«За день до своей смерти, в пятницу, Милошевич направил письмо на имя министра иностранных дел России, в котором он поделился своими подозрениями по поводу того, что против его здоровья ведется кампания (в Гааге). Это последнее послание Милошевича направлено в Москву. Это свидетельствует о том, как сильно Милошевич верил в Россию, в российских политиков», – сказал Ракич «Интерфаксу» в субботу по телефону из Белграда. Между тем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил «Интерфаксу»: «В данный момент никакой информации об этом письме нет. Мы его не получали».

Комментируя предположения о возможном отравлении Милошевича, Ракич сказал: «Жизнь и здоровье Милошевича находились полностью в руках руководства и докторов Гаагского трибунала». «Их жестокость и негуманность проявились, в частности, в том, что они не разрешили Милошевичу пройти лечение в России в центре имени Бакулева. Несколько месяцев назад, после того как президент Югославии начал жаловаться, доктор Бакулевского центра Маргарита Шумилина охарактеризовала состояние его здоровья как критическое», – отметил Ракич.
Он не исключил, что похороны Милошевича могут пройти в Москве, где проживает семья экс-президента. Советник Милошевича назвал умершего человеком «мягким, добрым и открытым для общения с людьми». По словам Ракича, последним желанием экс-главы Югославии было «рассказать и показать всю правду о том, что было в Югославии».

МТБЮ окончательных выводов о естественном характере смерти Милошевича пока не делает. Зато предварительный отчет прокомментировала главный прокурор Трибунала Карла дель Понте. Она назвала «слухами» сообщения, что Милошевич якобы совершил самоубийство или был отравлен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам