Адаптируемся неслабо!?

Китайский мудрец Лао Цзы как-то сказал: «Кто, предпринимая дело, спешит наскоро достичь результата, тот ничего не сделает. Кто осторожно оканчивает свое дело, как начал, тот не потерпит неудачи». Хорошие слова – они в полной мере касаются Украины, где в 1993 году был определен курс на европейскую интеграцию, который был зафиксирован в Программе деятельности Кабинета министров Украины. Указ президента Украины от 11 июня 1998 года определил стратегическую цель внешней политики украинского государства – интеграцию в европейские структуры.

Во время выступления в Европарламенте 28 февраля 2005 года президент Украины Виктор Ющенко подтвердил выбранный еще в 1993 году внешнеполитический курс государства. В частности, президент заявил: «Цель моей страны, главная задача моего правительства и лично моя – это вступление Украины в Европейский Союз». В тоже время в сообщении Европейской Комиссии для Совета и Европейского парламента под названием «Расширение Европы – Соседние страны: новая структура отношений с нашими восточными и южными соседями» от 11 марта 2003 года говорится, что соседи ЕС могут рассчитывать на более быструю и полную экономическую интеграцию в свои ряды только при условии конкретного прогресса. Прогресс же будет определяться путем создания общих ценностей и эффективного внедрения политической, экономической и институционной реформ, включая приведение национального законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

Важным шагом в реализации упомянутой цели было создание отдельного правительственного органа госуправления – Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства, основное задание которого – организация работы по реализации государственной политики в сфере адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. Основным аргументом в создании Департамента была необходимость соответствующего институционного механизма реализации приоритетного направления политики и обеспечения наиболее благоприятных условий ее реализации.

Как утверждал английский философ Френсис Бэкон, наилучшим из всех доказательств является опыт. А для данной ситуации показателен опыт соседних стран, в частности, Республики Польша, где евроинтеграционная деятельность начиналась в конце 80-х – начале 90-х годов. В Польше для реализации поставленной цели, а именно присоединения к ЕС, 8 августа 1996 года был создан специализированный государственный орган – Комитет европейской интеграции – учреждение, ответственное за процесс вступления Польши в ЕС. Создание отдельного органа, задействованного исключительно в процессе евроинтеграции, имело позитивное значение для Польши. Это дало возможность четко определить субъект, ответственный за состояние дел в данной сфере, которая финансируется из государственного бюджета исключительно на потребности евроинтеграции.

Что касается Украины, факт создания специального государственного учреждения в сфере адаптации был позитивно воспринят как со стороны Еврокомиссии, так и со стороны государств-членов ЕС. Это связано с тем, что опыт интеграционных процессов внутри ЕС показал: эффективная адаптация законодательства требует сосредоточения всех связанных с ней процессов в отдельной специализированной структуре. Таким образом, статус и задание Госдепартамента по вопросам адаптации законодательства соответствуют требованиям адаптации законодательства Украины и взглядам Европейской Комиссии относительно необходимого уровня административной возможности органов, которые отвечают за реализацию евроинтеграционной политики. Эту точку зрения в сентябре 2005 года отметили европейские эксперты, которые оценивали эффективность политики европейской интеграции Украины.

Что же удалось сделать Департаменту на сегодняшний день? В течение 2005 года было переведено на украинский язык 988 актов законодательства ЕС объемом 13 тысяч страниц. Проведена экспертиза 454 проектов и 236 действующих нормативно-правовых актов Украины на соответствие их праву Европейского Союза. Все это значительно превышает объем сделанных переводов и экспертиз в предшествующие годы (с 2001 по 2003 гг.). Впервые именно Департамент провел анализ состояния адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в приоритетных сферах. Отчет о состоянии адаптации законодательства был одобрен на заседании Координационного совета по вопросам адаптации законодательства Украины, который возглавляет премьер-министр, а также одобрен Правительственным комитетом по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Департаментом проведены и опубликованы комплексные сравнительно-правовые исследования в приоритетных сферах, в которых проводится адаптация законодательства. Издан первый номер Вестника Департамента «Євроінформ». Верховная Рада Украины 9 февраля 2006 года приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины», который был разработан Департаментом и направлен на приведение положений законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей к стандартам Европейского Содружества. Уникальным по своему информационному наполнению и общедоступным является официальный сайт Департамента, где можно найти исчерпывающую информацию относительно результатов деятельности Департамента.

Но даже по количественным показателям проведенная работа еще далека от завершения, поскольку общий объем законодательства ЕС более 80 тысяч страниц. Однако, как сообщил недавно официальный сайт Министерства юстиции Украины, планируется ликвидация Департамента как отдельного правительственного органа и создание на его основе нового структурного подразделения Минюста.

В первую очередь, возникает вопрос – что же это будет означать для страны, которая задекларировала приоритетность своих евроинтеграционных устремлений? Не будет ли это расценено как смена приоритетов государства, стратегической целью которого является интеграция в Евросоюз? Не получится ли так, что цель адаптации потеряется среди других задач, реализация которых возложена государством на Министерство юстиции? Может, более логичным шагом было бы сосредоточение на развитии и усовершенствовании уже эффективно работающего механизма без изменения статуса органа? Не будут ли в процессе ликвидации, реорганизации и создания нового подразделения Минюста потеряны время и силы, которые можно было бы направить на осуществление последующих шагов на пути адаптации законодательства Украины к европейским нормам и стандартам?
К сожалению, сегодня мы имеем больше вопросов, чем ответов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам