Задний проход народной медицины

Иван Степанович Плющ, ныне лидер полуименного Украинского народного блока Костенко–Плюща (УНБКП), а в прошлом дважды спикер парламента, не зря считается «гласом народа» в украинском политикуме. Его крылатые призывы «скоріш кончати біля мікрохвона», «не стрибати по залу» и «не стояти в задньому проході» – это уже давно классика жанра. Если учесть фигурантов, к которым обращался Иван Степанович, то поражает, кроме всего, и точность советов. Ментальная, психофизическая и психологическая точность. Знает человек «натуру», что и говорить…
Благодаря крылатой афористичности, жертвы невольного остроумия пана Плюща (соответственно – Лариса Скорик, Иван Заец и Сергей Головатый), хочется верить, никогда больше не будут проделывать в Верховной Раде то, о чем их просил Иван Степанович.

Но не в этом дело. А в том, что Иван Степанович по-прежнему точен в определениях. И помогает ему в этом (вы не поверите!), скорее всего, народная медицина. Народ, как известно, в массе своей, например, точно знает, что никакой рассол не поможет утром, если вечером было слишком хорошо с точки зрения производителей спиртных напитков. И что «подобное лечат подобным», а всякие там «альказельцеры» в сравнении с проверенным средством отдыхают, как депутаты парламента в «недели работы на округах».

Вот и сейчас Иван Степанович долго смотрел на предвыборные перипетии, наблюдал потуги «оранжевых», к коим сам теперь относится, объединиться, анализировал попытки «бело-синих» непримиримо оппонировать власти и взять реванш 26 марта сего года, сравнивал прогнозы относительно коалиции в будущей ВР после выборов и выдал «заключение». В одном из интервью он заявил, что очень близка коалиция Народного Союза «Наша Украина» (НСНУ), блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Партии регионов (ПР) и Народного блока Владимира Литвина «Мы» (НБЛ). «Какие там социологические исследования, я не буду анализировать, но я не исключаю, что лидером парламентской гонки может быть политическая сила «регионов». Подчеркиваю – не исключаю. Поэтому для меня нет сегодня проблемы коалиции, но я хочу вам сказать, что если произойдет то, чего я не исключаю, то я не пробьюсь предлагать свое партнерство в коалиции. Первой или параллельно с Романом (Безсмертным, лидером НСНУ. – Авт.) побежит Юля (Тимошенко, лидер БЮТ. – Авт.). Или же Роман опередит Юлю, потому что их коалиция очень близка», – глубокомысленно сказал Плющ.

«А как же заявления лидеров НСНУ и БЮТ о том, что они ни в коем случае не будут объединяться с «реваншистами-кучмистами» и не предадут идеалы Майдана?», – спросите вы. И будете правы в своей любознательности. Буквально на днях президент Виктор Ющенко в интервью по ТВ заверил всех, что никакого реванша не будет и что объединиться в будущей парламентской коалиции должны именно «демократические силы». А первый зампредседателя Центрисполкома НСНУ Игорь Жданов даже призвал Тимошенко отказаться от манипулирования массовым сознанием своих несчастных сограждан и не намекать на то, что его сила сольется в экстазе распределения министерских портфелей в будущей ВР именно с «регионалами» Виктора Януковича. Как подтверждение «честной транспарентности» своих намерений Жданов привел пункт в соглашении о создании «оранжевой» коалиции, который подготовлен НСНУ и который якобы «запрещает» ведение любых переговоров о создании коалиции с «недемократами». То есть с «неоранжевыми».

Но, во-первых, кто вам сказал, что «бело-синие» – не демократы? Если послушать Виктора Януковича, Евгения Кушнарева, даже Раису Богатыреву с Николаем Азаровым, то больших демократов, чем «регионалы», мир вообще не видел. Кроме того, если ПР наберет на выборах 30% голосов этого самого народа, то говорить, что народ – «тупой», это все равно, что пытаться газами из заднего прохода вызвать шторм в колодце. С силой, которая будет обладать «блокирующим» пакетом голосов (более 150 мандатов) в ВР, все равно придется как-то работать. Например, для принятия изменений в Конституцию, которые для утверждения требуют две трети голосов депутатского корпуса. Или для преодоления вето президента. Или для принятия конституционных законов с убедительным перевесом голосов.

Во-вторых, не надо сразу обвинять меня в копрофагских (от слова «копрофаг», которое, в свою очередь, происходит от греческого слова «kopros» – навоз, помет, кал – и означает животных и насекомых, питающихся этими «прелестями») наклонностях и любви к заднему проходу, больше известному народу под более емким и коротким определением. На это не я намекнул, а все тот же Иван Степанович. А он уж точно лучше меня (хотя я тоже это вижу) знает, через какое место в основном проходит украинская политика и принимаются важные государственные решения по любым вопросам. Он также осведомлен, какое место служит мерилом чувствительности вождей и более мелких политиков и «диячив» ко всем переменам в общественно-политической, экономической и даже криминальной жизни страны.

Короче, Иван Степанович, объясняя свой возможный пролет над ВР-2006 и, следовательно, неучастие в будущем дележе портфелей в парламенте для служения президенту Ющенко и выполнения программы, с которой тот «победил на выборах», сказал журналистам: «Когда Ющенко заболел, я говорил так: знаю, что Ющенко крепкий, здоровый и перенесет эту болезнь, но я боюсь, чтобы он не заболел другой болезнью – непроходимостью, так как эти все, что сегодня так говорят, побегут зализывать Ющенко, что я не пробьюсь. К сожалению, я не ошибся».

Замысловатая, надо прямо сказать, фраза получилась, чисто плющевская. Но очень точная: вы же понимаете, что, по определению лидера УНБКП, будут «лизать» бегущие к Ющенко. К тому же, Иван Степанович сам и разъяснил, почему эта «привычка» может не сработать: мол, а при чем тут президент, когда коалиция создается в парламенте? «Это уже зависит не от Виктора Андреевича. Сегодня уже другая Конституция. И хотя Виктор Андреевич весомый субъект, но такая коалиция зависит, в первую очередь, от тех политических сил, которые придут в следующий парламент. И это нельзя сейчас определить», – сказал он.

Кроме того, Иван Степанович сам призвал отказаться от анализа самого притягательного места нашего президента и его роли в распределении должностей в будущем коалиционном правительстве и посмотреть, собственно говоря, на измененную Конституцию. Она же, пройдя так называемую конституционную реформу, гласит, что в этом славном деле – создании правительства, выборе премьера, распределении должностей в Кабмине – должны принимать участие «главные игроки» – победившие партии. И между собой договариваться, что по чем и что к чему. А посему в ВР-2006 возможна любая коалиция. Плющ нарисовал один из возможных вариантов: «Если «регионы» отказываются от амбиции, что премьером должен быть Янукович, а блок Юлии Тимошенко сегодня поймет, что это не выборы премьера, а высшего законодательного органа – Верховной Рады и органов местного самоуправления от села до области. И здесь Юлечка ни при чем как премьер. Вот тогда будет коалиция».

В-третьих, – и это, пожалуй, самое главное! – Иван Степанович таки прав. Его не зря в свое время называли «политическим отцом Ющенко» – он знает своего «сына». Несмотря на то, что «сынок», как известно, сам выбрал себе другого «папашку» – Леонида Даниловича Кучму. Так вот, президент Ющенко все в том же общении с журналистом в телевизоре фактически признал, что самой устойчивой коалицией в будущей ВР будет объединение «оранжевых» с «бело-синими». На прямой вопрос журналиста, возможно ли это, глава государства ответил: «Сегодня не стоит вопрос о реванше. Надо сделать две арифметических операции, чтобы понять, что не эта тема актуальная для Украины. Сегодня для Украины актуальная тема – как сформировать модель коалиции, или хотя бы сближение друг к другу тех сил, которые имеют 60% доверия». В то же время президент высказал уверенность, что после парламентских выборов в Верховной Раде будет сформирована коалиция демократических сил, которые и наберут не меньше именно 60% голосов избирателей.

Что же это за «две арифметические операции»? Очень просто. Судите сами и делайте их сами. Если предположить, что ПР на выборах наберет 30% голосов, а две «оранжевые» команды – НСНУ и БЮТ – по 15-16%, то остается только сложить показатели двух последних (первая операция) и приплюсовать к ним «регионалов» (вторая операция). И получаются искомые «не меньше 60%». Чтобы плюсовать других победителей, операций понадобится больше. Вот такая получается арифметика. А вы говорите: «задний проход», «задний проход»… Как не стыдно!? Тут президент подсчитывал! Все четко. Как в колхозной бухгалтерии…

А тут еще и заместитель руководителя избирательного штаба НСНУ Роман Зварыч со своими прогнозами подсуетился. Говорит, мол, так и так, распадется единая фракция ПР в будущей ВР, потому что нет в ней единства относительного того, кому возглавлять будущее правительство. «Заявление Тараса Чорновила о том, что Партия регионов будет поддерживать кандидатуру Рината Ахметова на должность премьера, является только подтверждением уже давно известной информации. Ведь все уже давно знают, что не Виктор Янукович, а Ринат Ахметов является настоящим лидером Партии регионов. Ринат Ахметов известен не как успешный политик с четко выраженными политическими взглядами, а как успешный бизнесмен. А из этого можно сделать вывод, что Партия регионов построена не по политическому принципу, как должны строиться все политические партии, а по кланово-олигархическому принципу структурирования своей группировки. Учитывая все это, становится понятным, что в Партии регионов назревает конфликт между двумя ключевыми фигурами. Ведь неслучайно представитель первой пятерки списка этой партии (Чорновил. – Авт.) откровенно говорит о том, что ее лидер Ринат Ахметов, а не Виктор Янукович», – сказал он. Ну а раз так, то можно понять, по Зварычу, что часть бизнесовой элиты «регионалов» захочет не конфронтации, а договоренностей. С кем? С теми, кто даст гарантии…

…Другое дело, конечно, что если все «оранжевые» или их часть пойдут на союз с «бело-синими», то начнутся разговоры о «предательстве идеалов Майдана», о «возврате кучмизма». Но это все – «лирика», которую, кстати, в таких делах посылают за ненадобностью в надежное место. Ну, вы теперь, наверное, догадываетесь, в какое…

…А о «возврате кучмизма» есть отличный анекдот о докторе, который спрашивает посетителя: «Ну-с, как, помогла черная грязь, которую я вам прописал, улучшить внешность вашей жены?» «Помогла, но через два дня отпала», – отвечает временный счастливец. К чему я это веду? Да к тому, что какая разница, какого цвета грязь – черного, оранжевого, когда речь идет о временной мимикрии власти? Покрасуется маленько и отпадает. И, сдается мне, что не надо говорить об уходе «кучмизма». Ну куда он, любезный, ушел? С какой стати ему уходить, когда в стране еще не все раздеребанено…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам