Киевский деБЮТ

«Охота на ведьм» и регулярные призывы к поддержанию чистоты рядов уже стали отличительной чертой текущей предвыборной кампании. Позволить себе лишний раз не проехаться по списку политического оппонента, тщательно выискивая там всевозможных кучмистов, олигархов, фальсификаторов народной воли и т. п., может разве что ленивый…
В первых рядах этого, без сомнения, «благородного» дела, выступает Блок Юлии Тимошенко и лично заместитель главы Блока Николай Томенко. Cоринки в чужом глазу он замечает исправно, а вот бревна в своем собственном – что-то не очень. Достаточно посмотреть практически «засекреченные» списки БЮТ на выборы в Киевсовет, чтобы понять, что и сами «главные оппозиционеры» не без греха.

Один отзывал, другой – отвозил

Первую пятерку возглавляют народные любимцы – артист по призванию Николай Томенко и артист по профессии Анатолий Хостикоев. На номер третий списка – ректора НАУ Виталия Бабака – уже падает тень печального опыта пребывания в так называемом «черном списке» «Поры» за организацию фальсификаций выборов в пользу Януковича. Действующим депутатам Алексею Евлаху и Андрею Павловскому (№4 и №5) можно вменить разве что отсутствие впечатляющих результатов работы в Киевсовете, а конкретно Евлаху – любовь к частой смене фракций (последний раз он поменял Партию регионов на БЮТ).

Дальше – интереснее. На минимальном расстоянии от первой пятерки под №6 расположился не нуждающийся в особых представлениях одиозный бизнесмен и политик Михаил Бродский. Очевидно, высшее руководство партии не рискнуло взять Михаила Юрьевича во всеукраинский список, равно как и в первую пятерку киевского.

Интерес представляет также Даниэль Карабаев (№11). Он известен тем, что 22 ноября 2004 г. отозвал свою подпись c подписного листа депутатов Киевсовета, признающих президентом Украины Виктора Ющенко и поддерживающих действия Комитета национального спасения. Также этот депутат Киевсовета известен как председатель комиссии по вопросам экологической политики, с помощью которой имеет значительное влияние на процесс выделения киевской земли под застройку.

Под №12 списка БЮТ в Киевсовет баллотируется бывший член СДПУ(о) Алексей Кривошипин, начальник Юго-Западной железной дороги.

Киевские «запорожцы»

Но самый интересный персонаж нашего обзора – Андрей Иванов, уверенно занимающий проходное (судя по рейтингам БЮТ в Киеве) 13 место списка. На текущий момент Иванов – депутат Киевсовета, «доизбранный» летом 2002 г., председатель Наблюдательного совета «Запорожстали» и член Наблюдательного совета «Киевэнерго».

Иванов также интересен связями со своим другом и партнером, влиятельным украинским олигархом Василием Хмельницким. Хмельницкий, в свое время близкий друг семейства Кучмы, в обход всех украинских законов получивший указом экс-президента 25% акций стратегически важной «Запорожстали», стабильно финансировал на выборах прокучмистские силы. Но летом 2005 г. в связи с изменением политической обстановки «переметнулся» в БЮТ и сейчас идет в Верховную Раду по «проходному» №60.

«Запорожская группа» Хмельницкого и Иванова успешно установила контроль и над несколькими важными предприятиями в Киеве. За последние несколько лет им удалось с минимальными затратами завладеть контрольными пакетами акций госпредприятий «Киевмлын» и «Киевхлеб», на базе которых было создано ЗАО «Хлеб Киева». 49% акций «Хлеба Киева» принадлежат компаниям «Фининвестгрупп» и «Гарон», близким к владельцам «Запорожстали». Еще одна подобная фирма – СП ООО «Укрфинком» постепенно овладела свыше 40% банка «Хрещатик», финансовой структуры Киевской горадминистрации.

Хмельницкий сотоварищи является также фактическим обладателем 28% акций «Киевэнерго» (приблизительной стоимостью $25-30 млн.). В августе 2004 г., незадолго до краха режима Кучмы, в Киевсовете было пролоббировано решение о создании на базе «Киевэнерго», «Киевгаза» и «Киевводоканала» ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг». В результате этого странного слияния бютовские олигархи образовали мощный «кулак», с помощью которого можно было ударить по любому киевскому предприятию.

Результат не заставил себя ждать. В 2003-2004 гг. «запорожцы» через схему искусственного банкротства должников «Киевэнерго» оформили на себя более 50 участков земли в Киеве, площадью от 0,5 га до 4,0 га. Они включают более тысячи гектаров Голосеевского леса и музея народной архитектуры и быта «Пирогово», десятки гектаров в Печерском и Святошинском районах, ранее принадлежавшие Министерству обороны. В общей сложности на данный момент структуры Андрея Иванова владеют почти 2 тысячами гектаров в Киеве. Комментарии, как говорится, излишни…

Комментарии политиков

Выиграет ли БЮТ от постоянных публичных обвинений (в том числе по земле) Томенко и Бродского? Являются ли эти обвинения частью избирательной стратегии БЮТ?

Василий Надрага, народный депутат (фракция Народной партии, блок Литвина):
Экономическими проблемами, в том числе проблемами Киева надо было заниматься тогда, когда еще можно было что-то сделать, а теперь использовать это для своего пиара и выставлять себя «защитником» просто некрасиво. Подобные действия редко кому приносят пользу.

Борис Беспалый, народный депутат (фракция «Наша Украина»):
Когда людям нечего хорошего рассказать о себе, например, о банке «Денди» или об «успехах» «Гринджолив», они начинают лить грязь на других. Это все избирательная стратегия, а Бродский и Томенко – это «пиар-мельницы». Это их способ политического существования. У меня есть опыт работы в следственной комиссии парламента, которая рассматривала заявления Томенко и Бродского. Какой же это все популизм! Когда обращаешься к этим людям: расскажите все на диктофон, и тогда будет расследование, кто-то сядет, кто-то ответит за свои действия – но они отказываются. И потому от этих заявлений ничего не меняется. Лишь общество в жар бросает.

Леонид Грач, народный депутат (фракция КПУ):
Обвинения из «лагеря Тимошенко», начиная с Александра Зинченко, продолжая Бродским и Томенко – это абсолютная неадекватность. Ни у одного из этих «обвинителей» нет морального права обвинять. То, что они так несостоятельно делают – это явный пиар в пользу небезгрешной Юлии Владимировны. Заметьте, вся избирательная компания строится по принципу «обливания грязью», нет никакого конкурса программ и идей. Вряд ли она приведет БЮТ к значительным успехам.

Игорь Шурма, народний депутат (фракция СДПУ(о):

Если Томенко и Бродський обладают конкретными доказательствами, пусть обратятся в правоохранительные органы, а уже после этого делают публичные заявления.

Сергей Олексиюк (фракция Украинской народной партии):
Сегодня каждого можно обвинить в махинациях. В том числе, и с земельными участками. Но этим должны заниматься не политики, а милиция. К сожалению, мало кто задумывается о последствиях этих заявлений для экономики. А заработать себе позитивный политический имидж на уничтожении экономики – это очень сложная задача.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам