У каждого свой ад


В приближении часа «Ч» – 26 марта, украинские политики превращаются в фотоны, летящие со скоростью света. Вследствие этих метаморфоз происходит искривление пространства-времени, по крайней мере, в их восприятии реальности… Сегодня один из мощнейших генераторов, выводящий из равновесия даже самых хладнокровных и стойких – азартная игра в поствыборные расклады. Кто будет ядром и за что имеет смысл торговаться? Сколько и каких портфелей достанется каждому «играющему»?

Как сформировать «пакет», чтобы каждой заслужившей этого «сестре» досталось по серьге?.. При этом, одни пытаются договориться о принципах формирования коалиции – как «нашеукраинец» Роман Безсмертный, еще не оставивший надежд «родить» до выборов что-то путное, «максимально однородное», с президентской программой и лидером Ющенко. Штука лишь в том, что в результате «хода конем» Юлии Тимошенко – подписания «своего» варианта соглашения, и другие «помаранчевые» коалицианты принесли Безсмертному свои варианты договора. Что с этим делать, пока непонятно…

Другие, как «бютовец» Александр Турчинов, выдвигают даже не пакетное, а одно-единственное условие – премьер-министром должна быть Юлия Тимошенко. Все, точка. Третьи же действуют более хитроумно – они виляют, запутывают следы, переключают внимание противника на отвлеченные предметы и пр. Ведут себя как опытные охотники или же матерая «дичь». У них есть цель – охотничьи трофеи (или жизнь). К этим третьим, безусловно, можно отнести Владимира Литвина, который через три с небольшим недели уже не будет спикером, но останется лицом, щитом и локомотивом возглавляемого им одноименного блока и партии.

Да, Владимиру Михайловичу сегодня, пожалуй, труднее всех. Ему, в отличие от других участников избирательной игры, приходится закрывать сразу несколько фронтов. Это, во-первых, изматывающие нервы рейтинги (они, конечно же, проплачены конкурентами, не иначе), в которых Народному блоку Литвина «дают» результат, колеблющийся в пределах проходного барьера и в пределах же статистической погрешности. То есть, в парламент если и попадает, то примерно 14 первых номеров списка блока. Но ведь и этого может не быть! Не спешат граждане видеть в Литвине светоча политического нейтралитета, не очень доверяют его списку, пестрящему до боли знакомыми фамилиями чиновников эпохи Кучмы…

Во-вторых, дышащее в спину «воинство НБЛ», которое взамен на поддержку спикера рассчитывает получить определенные дивиденды в будущих раскладах. Не зря ведь поставили на Литвина, не зря вложились: эксперты оценивают кампанию НБЛ как самую дорогую в этом сезоне. Да, шарфики, плакаты и флажки – это, конечно, очень красиво и хорошо, но ведь не красоты ради все это делалось!

Ну и в-третьих – дальнейшая политическая судьба самого Владимир Михалыча, который к своему статусу вот-вот получит приставку «экс». А ведь не хочется!.. Ведь не самым худшим спикером он был – да что там, лучшим, спасителем, можно сказать, благодаря которому ВР «отвела беду от Украины в конце 2004-го и перестала быть манипулятивным парламентом»! Примерно так на многочисленных встречах с народом характеризует Литвин «свой» парламент. Как такому козырю не сыграть?

Раскладец, батенька, раскладец!..

До последнего времени Владимир Михайлович всячески отрицал какую-либо деятельность в направлении создания коалиции.
«Для меня более важным является сохранение возможности диалога в парламенте в течение двух последних месяцев, – говорил спикер «Власти денег». – Если я буду выступать в поддержку создания той или иной коалиции, то, наверное, найдутся противники этого. С другой стороны, я не хочу участвовать в создании коалиции, предусматривающей распределение должностей…».
Разумеется, подобные заявления, вряд ли могут кого-то ввести в заблуждение. Переговоры о коалиции и пресловутом «распределении должностей» ведутся давно и активно – все договариваются со всеми. И опытные «литвиновцы», конечно же, не стоят в стороне от этих процессов.

«Я не исключаю, что в результате мы будем иметь вариант нового сговора элит: он получится не «помаранчевым», не «синим», а вот таким – «серо-буро-малиновым», – считает политолог Андрей Ермолаев .

– Что касается сугубо «помаранчевой» или сугубо «синей» коалиции, то большинство участников проекта от «простого» окраса уже отказались… Я прогнозирую очень тяжелую политическую осень, когда участники такой коалиции начнут вытягивать друг из-под друга стулья, рассчитывая на форсированный и быстрый политический кризис…».

Владимир Литвин и сотоварищи также видят себя участниками этого «праздника жизни», программу и «меню» которого следует составлять уже сегодня, уже сейчас. Маленькая, но гордая фракция Народного блока Литвина в будущем парламенте должна быть, по замыслу участников: а) «золотой акцией», б) кладезем «взвешенных, профессиональных, патриотических кадров. Поэтому, при случае, Владимир Михайлович не забывал подчеркнуть, что у его блока «достаточно ресурса, чтобы полностью сформировать правительство, госадминистрации и возглавить все местные советы».


«А Козлевичу?»

Все это так бы и осталось в категории издержек предвыборного «производства», если бы в один прекрасный день по Интернету не начал гулять некий список, имеющий вид документа – предложения по формированию власти после выборов от Народного блока Литвина с указанием конкретных кандидатур. Для пущей важности в преамбуле к основной части указывается, что список не высосан из пальца, а составлен «на основе результатов мониторинга, анализа и предварительных переговоров (!) с представителями партий и блоков, которые, по нашему мнению, гарантированно преодолеют проходной барьер»…

Аналитики Литвина не оставили без внимания ни одно мало-мальски значительное кресло, включая власть на местах. Итак, премьер-министром, по мнению аналитиков Литвина, должен быть лидер блока «Мы» Владимир Литвин.

Кроме этого, НБЛ претендует еще, по крайней мере, на семь руководящих должностей в Кабмине: МИД (Олег Зарубинский), Минтоплива (Олег Салмин), Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ (Нвер Мхитарян), Министерство агрополитики (Сергей Терещук), Министерство информации (Иван Чиж), Минздрав (Александр Биловол) и министр Кабинета Министров (Сергей Левочкин либо Валентин Зайчук). Плюс – пост главы ГНАУ (Анатолий Брезвин), начальника Госграницы (Николай Литвин), Госкомтелерадио (Игорь Сторожук), Госкомрезерва (Виктор Бойко), Национального космического агентства (Леонид Каденюк), Высшего совета юстиции (Александр Задорожний), Пенсионного фонда (Борис Зайчук).

В Верховной Раде «литвиновцы» хотят кресла первого вице-спикера (Игорь Шаров), а также руководителей девяти парламентских комитетов, включая бюджетный, промышленной политики, приватизации, нацбезопасности и по борьбе с оргпреступностью. Ну и на «десерт» – восемь губернаторских кресел (Волынь, Днепропетровщина, Житомирщина, Закарпатье, Киевщина, Одещина, Хмельнитчина, Черкащина).

Впечатляет, правда? «Поскольку наши предложения базируются на основах коалиционности, к переговорам и к предварительному списку привлекались наиболее авторитетные и воспринимаемые обществом представители политикума (с учетом профессионализма)», – говорится в записке аналитиков.

Оставшиеся должности распределены «по справедливости» примерно следующим образом: «Регионам» – первый вице-премьер (Николай Азаров), спикер (Раиса Богатырева), пара-тройка министерских кресел, шесть комитетов ВР и пять областей; «нашеукраинцам» – вице-спикер (Роман Безсмертный, Николай Мартыненко – на выбор), семь-восемь министерств, девять комитетов, шесть областей, Генпрокуратура и СНБО; «тимошенковцам» – пять министерств, пять комитетов, четыре области и СБУ (Александр Турчинов); соперникам –»миноритариям» Мороза – Минобразования (Станислав Николаенко), три комитета, включая топливно-энергетический для Андрея Деркача, Полтавскую область, Фонд госимущества (Валентина Семенюк) и Антимонопольный комитет (Иосиф Винский). Нынешнему соседу по спикерскому столу коммунисту Адаму Мартынюку Литвин готов уступить собственное спикерское кресло, представителя КПУ Ивана Саханя оставить в Минтруда, а также отдать коммунистам два комитета, в том числе, традиционный для них – регламентный. Даже Инна Богословская не забыта – ей щедрой рукой «отрезано» Национальный институт стратегических исследований…

Все это до боли напоминает знаменитого Паниковского с его дележом украденных денег, не правда ли? Большая стопка из чистых новеньких бумажек – собственно Паниковскому, вторая из бумажек погрязнее – Бендеру, и третья – маленькая и совсем грязная, – Шуре Балаганову. Козлевича в свои денежные расклады Паниковский, разумеется, не включил («Какой может быть в этот момент Козлевич?»).


Нет хода – не вистуй!

Разумеется, на сегодняшний день подобные списки есть во всех 45 штабах партий и блоков, вознамерившихся побороться за власть в ближайшие пять лет. Да, это бумаги исключительно внутреннего потребления, так как человек из другой «песочницы» может просто не понять ход мысли и меру амбиций составителей сих нетленных произведений. Вполне возможно, что по какой-то роковой случайности вышеописанный список попал не в уничтожитель бумаг, а в чей-то вероломный карман.

Вероятно также, что все это – простая подделка. Ну, пошутил кто-то – с умыслом или без.

При этом шутник сумел ударить по болевым точкам практически всех политических героев. Для Литвина и его команды это тайные желания и мечты, обнародование которых сродни преданию огласке неких интимных подробностей, скажем, медицинской карты.

Для других политических лидеров – удар по самолюбию, в определенной степени, удар по самооценке. Так как одно дело – обсуждать проблему дальнейшего поствыборного бытия в кулуарах и на дачах, а совсем другое – взять и во всеуслышание всем рассказать. Нехорошо это, не по правилам…

К тому же, в период избирательной кампании политики становятся особенно нервными и теряют способность адекватно реагировать на всевозможные внешние раздражители. Можно представить реакцию наших измотанных выборами политических лидеров – нас уже «посчитали», и кто? Литвин?!? С которым завтра, возможно, и говорить будет не о чем!..

Заметьте, в этом «литвиновском» дележе нет ни Виктора Януковича, ни Юрия Еханурова, ни Александра Мороза, ни, что самое страшное, Юлии Тимошенко. Их нет вообще! Так что даже если пресловутые «свитки» – простая фальшивка, в отношениях этих политиков с Литвином вполне возможен эффект пропавших серебряных ложек. Ложки-то нашлись, но осадок остался…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам