Горби – 75

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев празднует сегодня свой юбилей. Ему исполняется 75 лет. Месяцем раньше аналогичную дату отметил вечный антагонист Горбачева, экс-президент России Борис Ельцин. Благодаря новейшим иностранным методикам лечения, оба коммунистических бунтаря чувствуют себя не по возрасту хорошо. И продолжают ненавидеть друг друга, сочетая это с теплым отношением к Владимиру Путину. Горбачев сыграл уникальную роль в истории украинской независимости. Некоторые наши политологи говорят, что по свои личным качествам он чем-то напоминает Виктора Ющенко…

Несмотря на фиаско политической карьеры, Горби остается одним из самых раскупаемых в мире персональных брендов. Его охотно приглашают на разного рода конференции, лекции, приемы. Американцы щедро финансируют Фонд Михаила Горбачева и его филиалы в Германии, Италии и США (через Корпорацию Карнеги и другие структуры). Он прочно занял место в плеяде легендарных старичков планетарного масштаба, куда так и не пробился Ельцин. Известно, что на юбилей к Михаилу Горбачеву приедет бывший канцлер Германии Гельмут Коль и экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, а бывший президент США Джордж Буш-старший прислал поздравительное видеообращение.

Горбачеву повезло: сразу после отставки он попал в руки грамотных менеджеров, подобранных его дочерью Ириной (она вице-президент фонда) – профессиональным пиарщиком. В результате продуктами деятельности «Горбачев-фонда» явились Форум мировой политики, Римский форум лауреатов Нобелевской премии, Международный зеленый крест и Петербургский диалог, а также рекламные ролики, в которых Михаил Сергеевич рекламировал пиццу и продавал себя на интернет-аукционе. Плюс экс-президент СССР вместе с Биллом Клинтоном озвучил музыкальную сказку Сергея Прокофьева «Петя и Волк».

Что же касается форм работы Фонда, то они весьма разнообразны. За время своего существования он издал более 70 книг и брошюр. Были проведены многочисленные конференции, в том числе международные, «круглые столы» в России и за ее пределами. Одно из существенных направлений деятельности «Горбачев-фонда» – программы гуманитарной помощи и благотворительности. Приоритетный проект – участие в работе международной ассоциации «Гематологи мира – детям» (фонд выступает патроном и спонсором этой программы), реализация программы «Детские лейкозы в России». В настоящее время фонд осуществляет программы: «Глобальный мир XXI века: вызовы и ответы»; «Европейский проект – возможные сценарии общеевропейской интеграции». Продолжается работа по проекту «Национальные интересы и проблемы безопасности России».

Накануне 75-летнего юбилея Фонд организовал праздничный благотворительный концерт, который прошел в Международном доме музыки. Кстати, на нем Ирина Вирганская впервые появилась со своим новым мужем Андреем Тухачевым. Андрей Михайлович Тухачев является крупным предпринимателем. У него весьма разнообразный бизнес, а наиболее активно он сотрудничает с такими корпорациями, как Daimler Chrysler, Coca-Cola, AVAYA и др. Он вроде бы выступил генеральным спонсором вечера друзей, который пройдет в одном из московских ресторанов.

Жизнь Горбачева в отставке совсем наладилась после ухода Бориса Ельцина. Путин сумел использовать поддержку экс-президента СССР, чтобы ускорить свое вхождение в «могучую кучку» мировых лидеров. Взамен он «благословил» целый ряд проектов фонда Горбачева (благодаря чему сбор спонсорских средств пошел веселее) и выделил под них государственное финансирование. В результате проявился Детский центр по борьбе с лейкозом: из $8 млн., потраченных на него, $2 млн. дало правительство. С согласия Путина НРБ (Национальный резервный банк) выделил деньги на строительство второго такого в Санкт-Петербурге, который будет назван именем Раисы Максимовны Горбачевой.

Горбачев выполняет при Путине важную функцию: он сравнивает его с Ельциным и критикует последнего. В преддверие юбилея Михаил Сергеевич провел встречу с журналистами, показал сплошь позитивные моменты эпохи Путина. Выглядело это так. Скажем, Михаил Горбачев был против отмены выборов губернаторов, но поскольку «с некоторыми губернаторами были проблемы, отнюдь не демократические, чтобы удержать власть», Путину, по его словам, приходится прибегать к авторитарным методам. Но это не авторитаризм. Ведь граждане поддерживают Путина, потому что видят, что он хочет добра своей стране, своим соотечественникам. Владимир Владимирович, по его убеждению, пытается преодолеть радикально-либеральный подход в управлении экономикой страны, и, возможно, ему приходится сталкиваться с непрофессионализмом правительства. Особенно вселяет в Горбачева оптимизм нынешняя же борьба Путина с бедностью при помощи национальных проектов. А вот «Борис Николаевич боролся с бедностью своеобразно – пересматривал потребительскую корзину в сторону уменьшения», – язвил юбиляр.

Впрочем, на умы россиян заступничество Горбачева воздействует мало. Гораздо эффективнее его комментарии влияют на западную общественность. Не случайно именно бывший президент СССР был запущен путинскими технологами как основной защитник позиции власти в деле Михаила Ходорковского. В интервью, опубликованном британской газетой «Sunday Times», Горбачев выступил против чрезмерной «героизации» осужденного олигарха, заявив: «Я не могу понять, почему некоторые на Западе делают из него героя. Он талантливый, я согласен. Но с его талантом уходить от налогов он бы уже давно был за решеткой в той же Америке». В этом же интервью Горбачев отметил, что, по некоторым данным, российские бизнесмены сокрыли от налоговых органов около триллиона долларов: «Если они не вернут их, наши суды будут вправе думать, что эти средства получены незаконным путем».

Сотрудничество с Путины не примирило Михаила Сергеевича с Ельциным. В канун юбилея недруга обычно хранящий молчание Ельцин недавно дал три интервью подряд, обвиняя Горбачева в том, что ему было известно о попытке государственного переворота в августе 1991 года, когда коммунисты попытались восстановить свой режим. «Он знал об этом до начала путча – это документально известно, – сказал Борис Николаевич. – И во время путча он был информирован обо всем и все время ждал, кто победит, те или другие. В любом случае он примкнул бы к победителям – беспроигрышный вариант». По мнению Ельцина, лауреат Нобелевской премии мира отказался отстранить от должности руководителей секретных служб и армии, а также заговорщиков, отдав приказ о введении чрезвычайного положения. Отец перестройки «играл на двух столах».

Горбачев ответил на этот выпад с негодованием: «Ельцин пытается очернить меня, тем самым надеясь снять с себя тяжелую вину за Беловежские соглашения и другие свои действия по развалу Союза. С этими обвинениями он встает на сторону путчистов. Несмотря на то, что документы свидетельствуют об обратном, он пытается выставить себя поборником нового союзного договора (нереализованный проект 1991 года)». Обмен обвинениями отравил праздник Горбачеву и подпортил впечатления от состоявшегося в феврале празднования 75-летия Ельцина в Кремле.

Если на Западе «горбимания» до сих пор позволяет Горбачеву оставаться выдающимся политическим деятелем двадцатого века и получать колоссальные гонорары за свои выступления, в СНГ отношение к нему постепенно мигрирует от отрицательного к безразличному. И происходит это во многом благодаря периоду дикого капитализма Ельцина, который резко изменил психологию советского человека. Ушла наивность, идеализм и бескорыстие, свойственное гражданам СССР вплоть до окончания перестройки. Теперь многие понимают, что Горбачев был человеком, который взял в руки руль, но не смог удержать машину. Не он модерировал историю, а история несла его по течению, заставлял подстраиваться под обстоятельства, управлять которыми он не смог.

Последний социологический опрос фонда «Общественное мнение» показал, что сегодня хорошо относятся к Горбачеву 14% россиян, плохо – 28%. Большинство респондентов (54%) характеризуют свое отношение к политику как безразличное. Мнение Горбачева по поводу происходящих сегодня в России политических событий представляет интерес для пятой части участников опроса (19%), неинтересно оно трем четвертям опрошенных (75%). Пятую часть респондентов (19%) интересует, чем сегодня занимается бывший глава государства, три четверти участников опроса (79%) утверждают, что им это неинтересно. Припоминая, как они относились к Горбачеву во времена, когда он возглавлял страну, четверть опрошенных (24%) характеризуют свое тогдашнее отношение к нему как положительное, такая же доля – как безразличное (было 20%), вспоминают, что относились к нему плохо, 30%. Большинство респондентов (52%) полагают, что в целом Горбачев принес народу больше вреда, чем пользы, убеждены в обратном 11% опрошенных. Тут ничего за последние два года не изменилось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам