"Письма и завещания" леди Ю

Пресловутое соглашение о создании «оранжевой» коалиции до выборов стремительно превращается в фарс. И первую скрипку в этом представлении играет, конечно же, лучшая актриса украинского политикума Юлия Тимошенко. Впрочем, разве могло быть иначе? Когда непростой процесс формирования коалиции и согласованных со всеми ее членами взаимных обязательств, казалось бы, подошел к логическому завершению, то есть подписанию соглашения, Юлия Владимировна сделала весьма интересный и, на первый взгляд, нелогичный шаг…

Да, она подписала «помаранчевый» пакт, и те, кто вел долгие и мучительные переговоры со стороны «Нашей Украины», вроде бы могли облегченно вытереть пот со лба.

Как оказалось, рано радовались. Во-первых, этот документ был направлен президенту, премьер-министру Юрию Еханурову как №1 списка «Нашей Украины» и лидеру СПУ Александру Морозу. Другие участники будущей коалиции – блоки ПРП-«Пора» и Костенко-Плюща – не были удостоены внимания лидера БЮТ. Игнорирование возможных партнеров БЮТ объясняет неопределенностью шансов попадания названных выше политических сил в парламент. На самом деле, этот жест мог быть продиктован гораздо более приземленными мотивами: к примеру, мелкой местью Тимошенко тем, кто в свое время рассматривался в качестве партнеров в формировании общего блока с БЮТ либо сторонников именно силы экс-премьера. Но и Костенко, и Пинзеник с «Порой» избрали другой, отличный от желаемого БЮТ, путь.

Во-вторых, подпись под «своим» соглашением, отличающимся от ранее оговоренного, по крайней мере, в десяти пунктах.

Принципиальными моментами, на которых акцентировали внимание лидеры БЮТ, было обязательство ни при каких обстоятельствах не входить в коалицию с Партией регионов (в варианте «Нашей Украины» речь идет лишь о недопустимости кулуарных переговоров), а также обязательство о денонсации газовых договоренностей между Украиной и Россией от 4 января сего года («Наша Украина» подчеркивает, что проблемы энергетической безопасности являются приоритетными и первоочередными с первых дней работы нового правительства). Плюс, ко всему этому – ряд радикальных обязательств, касающихся реформ, приватизации, депутатской неприкосновенности: эти обязательства не подкреплены экономическим обоснованием, зато, по расчетам БЮТ, должны понравиться электорату.

Юлия Владимировна не могла не понимать, какая реакция на все это последует со стороны гипотетических партнеров: от недоумения до оскорбления и отказа иметь дело с такой «коалицианткой». Ведь для подписания соглашения необходимы, по крайней мере, две стороны.

«Тема взаимопонимания не может начинаться с одностороннего шага, – сказал по этому поводу Президент Виктор Ющенко. – Не это следует начинать, иначе делается пиар, подписывается документ, но при этом никого не интересует, какова его дальнейшая судьба».

«Подписание одностороннего соглашения напоминает мне либо письма, либо завещания», – заявил Александр Мороз, также получивший «письмо» от Тимошенко. И подчеркнул, что, по-видимому, пресловутое соглашение о коалиции, несмотря на все усилия и желание большинства заявленных членов, до выборов подписано не будет. К тому же, по мнению лидера СПУ, вполне вероятно, что «промайдановские» силы могут и не набрать 50% голосов избирателей для создания монолитного парламентского большинства, поэтому, чтобы избежать кризиса и угрозы роспуска новой ВР, придется искать механизмы для формирования более широкой коалиции.

Юлия Владимировна заявила, что свою подпись под соглашением о создании коалиции демократических сил она поставила исключительно для того, чтобы прекратить «вакханалию разговоров» вокруг ее создания, взяв, так сказать, дело в свои руки. Кроме прочего, в очередной раз были озвучены подозрения о том, что на самом деле готовится план объединения «Нашей Украины» и Партии регионов, поэтому соглашение БЮТ никто и не подписал. Ну и, в заключение, было заявлено о том, что раз так, БЮТ прекращает всякие консультации о создании «оранжевой» коалиции, так как свою миссию лидер блока уже выполнила.

Американский историк Генри Адамс как-то заметил, что какими бы красивыми ни были слова и декларации, политика часто оказывается систематической организацией ненависти. Похоже, именно этим и занимается лидер БЮТ. Зачем?
Политолог Виктор Небоженко (социологическая служба «Украинский барометр»)отмечает, что многие ходы Тимошенко, в частности, эпопея с соглашением, объясняются тем, что лидер БЮТ по каким-то причинам не может озвучить серьезные и четкие предложения и программы как в сторону общества, так и возможных политических партнеров. Кроме прочего, близость «роковой» даты – 26 марта, порождает невротические реакции, и непоследовательные, на первый взгляд, заявления и действия.

При этом политолог Андрей Ермолаев (Центр социальных исследований «София») говорит о вероятности формирования «серо-буро-малиновой коалиции», в которой попытаются поучаствовать все, кроме, возможно, коммунистов.

«В сложном положении окажется также госпожа Тимошенко, – считает политолог. – Но, думаю, Тимошенко всех удивит. Она пойдет на подписание коалиционных соглашений, даже если ее участниками будут представители Партии регионов. Объяснение этого также лежит на поверхности: госпожа Тимошенко любит власть и ищет свое место при власти, а оказаться вне игры и быть демагогом, имея в списке людей прагматичных, которые сделали ставки и желают властвовать, – большая роскошь. Поэтому после выборов Тимошенко поменяется у нас на глазах».

Ермолаев говорит о том, что, вполне вероятно, коалиция будет создана быстро, чтобы не создавать соблазна роспуска президентом парламента и утверждения его и общества в необходимости принятия новой редакции Конституции. И вот тогда начнется самое захватывающее и драматичное – борьба внутри коалиции.

Ермолаев также не исключает, что именно БЮТ может оказаться форвардом переговорного процесса и попытается использовать возникшую коалицию как инструмент своего дальнейшего самоутверждения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам