Большие именины

23 февраля – день во всех отношениях замечательный. Во-первых, традиционный мужской праздник, с чем и поздравляем представителей сильной половины человечества. Во-вторых, знаменательный день для трех известных персон: президента Украины Виктора Ющенко, лидера НДП Валерия Пустовойтенко и патриарха Московского и Всея Руси Алексия II (к Украине он прямого отношения не имеет, но человек уважаемый). После «оранжевой» революции традиция «монументального подаркотворчества» и цветочно-бюрократических церемоний отходит в прошлое…
Отношение к дням рождений лидеров как историческому событию перешло в традиции украинского полит-истеблишмента по наследству от партийно-советской действительности. Не поздравить высокое начальство, не поднести ему дорогой презент считалось чем-то сродни восстанию дворян на Сенатской площади. И даже символические запреты на «распитие» в стенах государственных учреждений не мешали каждому из чиновников раз год закатывать фуршет-марафоны.

Атмосфера праздника чувствовалась еще за порогом министерства. Воздух здания был пропитан запахом копченой колбасы, вина и апельсинов. По этажам носились клерки с ножами, штопорами и чистыми стаканами наперевес. И даже секретарша не встречала посетителей взглядом Петра Первого, посетившего утро стрелецкой казни. Напротив, она демонстрировала любезность и снисхождение ко всем потевшим, сопевшим, обвешанным необъятными коробками ходокам. За годы независимости определились стандарты поздравительных технологий. «Заплыв» в кабинет именинника группами по 10-15 человек. Размер подарка соответствует положению должностного лица: чем лицо круче, тем подарок больше. Помню, половина букетов не пролазили в двери, две трети – в лифт, а корзины вдвое превышали размер стандартной детской коляски. Заходили голодные, усталые от ожидания, с трудом впихивая в дверной проем цветы и подарки. Выходили выпившие, повеселевшие и довольные.

Во время торжественных визитов многие частично решали свои проблемы: договаривались о встречах, выражали благодарность за оказанные услуги, знакомились с «сильными мира сего», оказавшимися в одном с ними «пуле». И неважно, что большинство договоренностей, достигнутых во время коротких «межтостовых брейков», счастливый именинник, протрезвев, забывал из принципиальных соображений. А обещанных личных встреч часто не происходило (причем, на секретарш фразы «Мы с Иван Иванычем во время дня рождения договорились» действовали в обратном смысле – послать куда подальше). Все равно поздравительная лихорадка действовала на умы приближенных к власти подобно наркотику: пропустить очередное мероприятие казалось немыслимым. А тем, кто не попадал в чартерные рейсы на Крымский полуостров, в знаменательный день 9 августа прочили быструю и бесславную отставку. Это было индикатором.

Виктор Андреевич, как президент, ориентирующийся на американскую модель поведения, еще до избрания на должность пообещал запретить «бани» и прикрыть аппаратные празднования. Свой первый день рождения на посту главы государства Виктор Ющенко встретил в Страсбурге год назад. Тогда члены украинской делегации, сопровождающие президента, подарили ему авторучку и сувенир-пчелку. Вечером, после возвращения в Киев, лидер нации праздновал в сравнительно недорогом (средняя ценовая категория) столичном пабе «O’Briens», недалеко от Майдана. Тогда среди приглашенных были премьер Юлия Тимошенко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, многочисленные министры и мэр Киева Александр Омельченко. Во время празднования дня рождения президенту дарили в основном цветы. И только министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания презентовал Виктору Ющенко каску пожарного. Мероприятие было описано в одной из газет ее редактором – односельчанином главы государства и участником торжества.

Кто в этом году будет на вечернем ужине у президента, пока не разглашается. Также скрывается, в каком из столичных ресторанов он может появиться с компанией гостей. Зато совершенно очевидно, что среди них не будет Юлии Тимошенко, которая пока не решила, поздравлять ли ей Виктора Андреевича, и Виктора Януковича, пославшего телеграмму. Большая часть ныне действующих государственных деятелей последовали примеру лидера регионалов и выразили свои добрые чувства к главе государства письменно.

Валерий Пустовойтенко проведет вечер своего 59-летия в кругу семьи, среди самых близких ему людей: детей, родственников, верных друзей. А утром он принимал поздравления в партийном офисе НДП. Гости приехали из разных мест: те, с кем он учился, работал, занимался партийным строительством. Сейчас офис народных демократов завален цветами.
Что касается московского именинника – патриарха Алексия, то он традиционно празднует 25 февраля, когда Русская православная церковь вспоминает святителя Алексия, митрополита Московского, – небесного покровителя патриарха. Однако в этом году 25-е число приходится на родительскую субботу, поэтому празднование решено было перенести на 24 февраля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам