Новый расклад

Решения Верховной Рады по Никопольскому заводу ферросплавов существенно меняет расклад сил в конфликте вокруг НЗФ. Напомним, что своим Постановлением ВР установила мораторий на приватизацию госпакета акций НЗФ (50%+1 акция) и обязала Кабмин и Фонд Госимущества обеспечить надлежащее управление этим пакетом (Постановление вступило в силу сразу же). Принятый закон дополнил список объектов прав собственности, не подлежащих приватизации, государственным пакетом НЗФ…

Закон, как известно, вступает в силу только после подписания президентом, и его окончательная судьба решится ориентировочно 20 февраля, – Виктор Андреевич либо подпишет его, либо наложит вето, в пользу чего, судя по всему, сложилось мощное лобби.

Так, «свою игру» вокруг НЗФ продолжает вести группа «Приват». Входящий в группу ООО «Славутич-Регистратор» вновь, уже в который раз, заявил, что тот самый пакет в 50%+1 акция (на «регистраторство» которого он претендует, несмотря на наличие прямо противоположного решения Верховного Суда) уже находится на счетах Фонда Госимущества (что можно, в том числе, рассматривать и как «приглашение» к повторной продаже).

Впрочем, первая реакция группы «Приват» на изменившуюся ситуацию – «ход» Верховной Рады – выглядит весьма поспешной. Первый заместитель председателя правления «ПриватБанка» Тимур Новиков заявил о готовности банка заплатить за пакет 1.5 млрд. грн. Действительно, такие деньги не были бы лишними в бюджете накануне 26 марта, отчасти «подкрепив» предвыборную социальную риторику «Нашей Украины».

Но, с другой стороны, г-н Новиков тем самым подтвердил наихудшие подозрения металлургов о возможности создания ферросплавной монополии; под контролем группы «Приват» находятся два других крупных ферросплавных завода (Стахановский и Запорожский), а также все рудники (горно-обогатительные комбинаты – ГОКи) – что, между прочим, составляет около 20% мирового производства ферросплавов.

Ответная реакция металлургов была незамедлительной; так, председатель правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко в интервью «Зеркалу недели», высказался категорически против возможной продажи НЗФ. «Если его сейчас продать, то последствия могут быть вообще непредсказуемыми. А вдруг монополия?.. Пока монополиста в ферросплавном производстве не было, кое-как жить было еще можно. А иначе пришлось бы за ферросплавы платить столько, сколько скажут. Доходили же они уже до 7 тыс. грн. за тонну. Мы их аж из Китая возили…».

Серьезным аргументом «против» президентского вето может стать общественное мнение накануне президентских выборов, которое абсолютно недвусмысленно высказывается против реприватизации НЗФ (и, кстати, осуждает повторную продажу «Криворожстали»). Со своей стороны, именно ориентация на общественное мнение (мнение избирателей) и привела к достаточно дружному (284 голоса «за», в том числе и половина пропрезидентской фракции «Наша Украина») голосованию депутатов в поддержку Постановления и Закона. Так что президенту необходимо не только учитывать общественное мнение, но не «подставляться» лишний раз под возможность преодоления вето со стороны ВР, что в данном случае вполне вероятно. Тем более, что и прецедент уже был – с Одесским припортовым заводом, да и спикер Владимир Литвин недвусмысленно высказался за то, чтобы оставить НЗФ в госсобственности (наряду с Одесским припортовым и «Укртелекомом»).

Таким образом, выбор, стоящий перед президентом достаточно прост: он может наложить вето, но пойти против общественного мнения, лишний раз обострить ситуацию с парламентом и навлечь подозрения в потакании «Привату». Подписание закона, наоборот, может разрядить ситуацию. Хотя бы временно…

И здесь, к слову, нужно вспомнить дружный отказ голосовать за Постановление и Закон по НЗФ со стороны фракции БЮТ – «тимошенковцы» оказались не готовы к последовательному исполнению своего же лозунга по возврату Никопольского ферросплавного «народу», и действовали, фактически, в интересах группы «Приват».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам